АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность должностных лиц учреждения за прием, учет и возврат по принадлежности предметов и документов

Читайте также:
  1. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  2. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  3. V Ответственность в области таможенного дела
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  6. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  7. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  11. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  12. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях

 

276. Ответственность за организацию приема, учета и возврата предметов и документов, принадлежащих больным, возлагается на руководителя учреждения.

За утрату предметов и документов, принадлежащих больным, виновные должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

277. Контроль за правильной организацией приема, учета и возврата предметов и документов, принадлежащих больным, осуществляется руководителем учреждения лично, а также инвентаризационной комиссией путем внезапных и плановых проверок.

 

Особенности учета документов библиотечного фонда
в библиотеке воинской части

 

278. В библиотеке воинской части применяется суммарный и индивидуальный учет документов библиотечного фонда.

Учет документов библиотечного фонда, являющихся памятниками истории и культуры, организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране и использовании памятников истории и культуры.

279. Суммарный учет всех видов документов, поступающих или выбывающих из библиотечного фонда, ведется в книге суммарного учета библиотечного фонда (форма по ОКУД 6002102).

Внесение записей о поступивших документах библиотечного фонда в книгу суммарного учета библиотечного фонда производится на основании сопроводительных документов поставщиков, а при их отсутствии – по акту о приеме документов в библиотеку (форма по ОКУД 6002106) или по акту о поступлении периодических изданий в библиотеку (форма по ОКУД 6002107), составленному по мере завершения поступлений периодических изданий текущего месяца.

Внесение записей о выбывших документах библиотечного фонда производится в книге суммарного учета библиотечного фонда на основании акта о списании исключенной из библиотеки литературы (форма по ОКУД 0504144) или акта о списании исключенных из библиотечного фонда утерянных пользователями библиотеки документов и приеме в фонд документов, признанных равноценными (форма по ОКУД 6002105).

280. Индивидуальный учет предусматривает регистрацию каждого отдельного экземпляра документа, поступившего в библиотечный фонд (выбывшего из библиотечного фонда), и ведется в инвентарной книге учета библиотечного фонда (форма по ОКУД 6002103), которая должна быть единой для всего библиотечного фонда независимо от наличия в библиотеке абонемента, читального зала, филиала.

Переписка инвентарной книги не допускается.

Учет брошюр объемом менее 48 страниц, периодических изданий, дискет и оптических дисков (CD-ROM и мультимедиа) ведется на регистрационных карточках учета брошюр и периодических изданий без присвоения инвентарных номеров.

Основными единицами учета документов библиотечного фонда являются:

экземпляр и название – для поступивших в библиотечный фонд новых изданий и неопубликованных документов;

экземпляр (том, номер, выпуск) и название издания за все годы его поступления в библиотечный фонд независимо от изменения заглавия и полноты комплекта – для журналов;

годовой комплект, который подлежит постоянному хранению в библиотечном фонде, и название комплекта за все годы его поступления в библиотечный фонд независимо от изменения заглавия и полноты – для газет,а для однодневных (разовых) газет – экземпляр (номер, выпуск) и название газеты;

экземпляр и название – для нотных изданий. Отдельные партии (голоса), объединенные с партитурой (клавиром) в одном издании, а также партии, объединенные издательской папкой (обложкой), учитываются как один экземпляр и одно название, а отдельные партии (голоса) и партитура (клавир), изданные раздельно, учитываются как различные экземпляры. Самостоятельные нотные издания, объединенные в одном переплете (конволюте), учитываются как отдельные экземпляры и отдельные названия;

экземпляр и название – для аудиовизуальных документов. Экземпляром грампластинок и компакт-дисков является диск; магнитных фонограмм – катушка, кассета; диафильмов – рулон; комплект диапозитивов – комплект; кинодокументов – бобина; видеодокументов – кассета или диск; документов на микроформах: фиша – для микрофиш, рулон – для микрофильмов;

экземпляр и название – для электронных изданий. Экземпляром для электронных изданий является дискета и оптический диск (CD-ROM и мультимедиа). Дискета-приложение не учитывается как отдельный экземпляр, если представляет собой вкладку (вложение) в издание;

экземпляр и название – для картографических изданий.

281. Документы, принятые от пользователей библиотеки взамен утерянных, учитываются в книге учета документов, принятых от пользователей библиотеки взамен утерянных (форма по ОКУД 6002104). Одновременно указанные документы заносятся в инвентарную книгу учета библиотечного фонда (форма по ОКУД 6002103) с присвоением очередного инвентарного номера.

Ежеквартально на основании записей в книге учета документов, принятых от пользователей библиотеки взамен утерянных, составляется акт о списании исключенных из библиотечного фонда утерянных пользователями библиотеки документов и приеме в фонд документов, признанных равноценными (форма по ОКУД 6002105).

На основании утвержденного акта о списании исключенных из библиотечного фонда утерянных пользователями библиотеки документов и приеме в фонд документов, признанных равноценными, производятся записи в инвентарной книге учета библиотечного фонда и книге суммарного учета библиотечного фонда (форма по ОКУД 6002102).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)