АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ текста

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  6. IX. Дисперсионный анализ
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  9. SWOT- анализ и составление матрицы.
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

1. Типология:

Тип литературы: научная.

Типообразующие признаки:

Общественное назначение: развитие интеллекта, отражение результатов научных исследований, теоретических обобщений, передача их научной общественности, отражение полученной информации, формирование мировоззрения, личности.

Читательский адрес: научные работники, специалисты по управлению, преподаватели, аспиранты, студенты экономических и технологических ВУЗов.

Сфера обслуживания: образование и самообразование.

2. Информация в тексте:

Информацию в данной статье можно охарактеризовать как:

· интересную: для научных работников, специалистов в отраслях экономики и издательского дела. Однако непосвященному читателю легко запутаться в рассуждениях, терминологии и подаче материала.

Книга – довольно специфический продукт. Издание одной книги идет импульсами (тиражами), после чего требуется или продолжать издание литературы, перекрывая весь спектр интересов покупателя, или предпринимать издание книг по новой проблематике. В отличие от промышленного производства издательство не может подолгу выпускать одну и ту же книгу, поэтому в издательской подотрасли, как ни в одной другой, быстро идет процесс специализации и дифференциации.

В настоящее время уже практически нет ни одного издательства, которое решилось бы издавать литературу по всему (или очень широкому) спектру тематических направлений. Как показывает практика, в издательстве выкристаллизовываются одно-два или несколько основных тематических направлений, на которых базируется его деятельность, и несколько вспомогательных (перспективных), которые при определенных условиях могут стать лидирующими. Таким образом, даже крупные издательства ограничиваются определенной тематикой, например экономической, юридической, по информатике, медицине, литературе и т. п. или проблематикой экономической направленности (по маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому учету, аудиту).

· ценную и необходимую для читателя: авторы дают прогнозы, информацию по исследованию рынка продаж, анализируют выпуск полиграфической продукции и сравнитют материал с прошлогодними результатами.

o Прогнозы показывают, что при существующем в настоящее время количестве издательств и широком, но все же ограниченном числе направлений их проблематики на рынке будет обостряться конкуренция.

o Исследования рынка стали обычным делом в самых различных областях производства. Изучение позиций и поведения людей по отношению к предлагаемым на рынке товарам и услугам помогает лучше понять мотивацию решений о покупке, а результаты исследований могут быть учтены при разработке планов на будущее. Цель исследования рынка – помочь управленческому звену в выработке решений, касающихся создания новой печатной продукции, формирования стратегии маркетинга, организации рекламы. Материалы рыночных исследований составляют лишь один из факторов, влияющих на окончательное решение. Среди других факторов – финансовые расчеты, цели, поставленные предприятием, и, наконец, просто здравый смысл.

o Переход к рынку и общий экономический спад в начале 90-х годов вызвал кризис в издательском деле. Уровень книгоиздания по числу выпускаемых книг и брошюр в 1992 году снизился до уровня 30-х годов, что послужило основой для организации и проведения Конгресса в защиту книги, состоявшегося весной 1993 года, где было принято обращение к главам государств СНГ о поддержке книгоиздания и книгораспространения в странах Содружества.

· доказательную. Для большей убедительности в текст включены статистические данные:

Согласно многочисленным исследованиям факторов, обусловливающих банкротство мелких фирм, 98 % неудач объясняется плохим управлением. Два процента – по причинам, не зависящим от фирм. Наиболее распространенные причины банкротства:

§ некомпетентность управления – 45 %;

§ узкий профессионализм – 20 %;

§ недостаток управленческого опыта – 18 %;

§ недостаток опыта в производстве данного ассортимента продукции – 9 %;

§ стихийные бедствия – 9 %;

§ невыполнение взятых на себя обязательств – 3 %;

§ обман – 1 %.

· связную. В целом, текст статьи связный, имеет логическую структуру, однако иногда автор «перепрыгивает» с мысли на мысль.

Прогнозы показывают, что при существующем в настоящее время количестве издательств и широком, но все же ограниченном числе направлений их проблематики на рынке будет обостряться конкуренция. В противовес распылению сил следует развивать процесс концентрации за счет производств одних, ликвидации других или объединения издательств по различным организационно-правовым формам (холдинги, акционерные общества).

· доступную. Информация понятна в полной мере только специалистам по данным отраслям.

Безусловно, формирование рыночных отношений в издательской среде объективно потребовало пересмотра подходов к издательским программам и ориентации на читателя-покупателя. В условиях рынка никто не станет издавать книгу, на которую нет спроса. Главная причина – высокие тарифы на перевозку книг, которые становятся недоступными издательским и книготорговым организациям.

Спад тиражей выпускаемых книг происходит на фоне ухудшения структуры выпуска печатной продукции. Прежде всего это касается изданий по естественным наукам и научно-технических книг, доля которых в 1996 году сократилась почти в три раза по сравнению с 1987 годом. Оставляет желать лучшего и ассортимент выпускаемой литературы, в котором, несмотря на кажущееся изобилие, преобладают низкопробные, бездуховные книги.

3. Информационная составляющая структуры текста.

Необходимо проанализировать учтены ли требования, которым должна соответствовать информационная составляющая:

· показаны и проанализированы факты, а так же их связи и взаимосвязи. Лишних, избыточных сведений нет.

· учитывается история и статистика продаж в сравнении с политическими, экономическими и другими показателями.

Начало 90-х годов ознаменовалось изменением общей ситуации в экономике и общественной жизни государства: отказ от государственного планирования, получили приоритет товарно-денежные отношения, появились негосударственные издательства, были частично приватизированы полиграфические предприятия, получила развитие негосударственная торговля. Таким образом, изменилась внешняя среда деятельности предприятий ИПК, в первую очередь государственных, что предопределило необходимость кардинальной перестройки всей их работы и их ориентации на интересы потребителей. Прежде всего это означало, что в принятии решений по книгоиздательской политике необходимо было исходить из пожеланий самих потребителей; более того, немаловажно было предвидеть изменение их запросов.

· приведена классификация по наиболее существенным характеристикам для такого текста.

o Структура управления представляет определенную последовательность органов управления в зависимости от предназначения и иерархии в системе. Так, в государственном управлении тем или иным объектом выделяют органы управления:

v общей компетенции – руководство предприятием со своим центральным аппаратом;

v межотраслевые – выполняющие координирующие функции. Их называют также функциональными, реализующими определенную функцию управления или ее обеспечение;

v отраслевые – управления и самостоятельные отделы предприятия, которые осуществляют в пределах установленной компетенции служебную деятельность по определенной линии и управляют аналогичной деятельностью подчиненных органов управления;

v территориальные – решающие в пределах установленной компетенции.

 

o Организация процесса управления. Выделяют следующие стадии организации процесса управления:

v сбор, обработка и накопление информации;

v прогнозирование развития событий и принятие на его основе управленческих решений;

v анализ и планирование мероприятий;

v организация исполнения и координация работы исполнителей, направленной на достижение цели;

v контроль за выполнением принятых решений и отчетность о результатах выполнения поставленных задач;

v обеспечение (материально-техническое, информационное, правовое и др.) деятельности исполнителей.

 

Анализ текста дает основание сделать следующий вывод: текст довольно хорошо проработан. Отобранный автороми материал, способ подачи, факты, объективное отношение между ними, а также анализ и сравнительный материал образует одно гармоничное целое. Можно сказать, что информация в данном тексте интересна, ценна, необходима и достаточна насыщена информацией. Лишних, избыточных сведений нет. Стиль повествования полностью соответствует читательскому адресу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)