АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ структуры текста

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  7. IX. Дисперсионный анализ
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. SWOT- анализ и составление матрицы.
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Называния:

черта характера, решающее влияние, детское сознание, русский психолог, общественное благо, предметное содержание, кипучая деятельность, нервные процессы, творческая личность, нравственная зрелость, старшие школьники, отечественная литература, доминирующие тенденции, творческий подход, моральные черты, социальное воздействие, волевой человек, сильная личность, твердый характер, социальных воздействий, жесткая граница, тягучая занудливость, философские раздумья, теоретический интерес, практическую значимость.

Фразы:

данный текст состоит из предложений, которые в свою очередь являются фразами. Но некоторые из предложений делятся на несколько фраз.

К примеру:

1) «Известный немецкий психиатр К. Леонгард считает, что в отличие от обычных «средних» людей есть люди акцентуированные, точнее – люди с акцентуированными чертами характера, но жесткой границы между ними нет, ибо каждый обладает той или иной дозой акцентуации.»

При членении такого предложения можно выделить две фразы:

а) Известный немецкий психиатр К. Леонгард считает, что в отличие от обычных «средних» людей есть люди акцентуированные, точнее – люди с акцентуированными чертами характера;

б) Известный немецкий психиатр К. Леонгард считает, что жесткой границы между людьми нет, ибо каждый обладает той или иной дозой акцентуации.

2) Поскольку нервные процессы в раннем детстве отличаются не только динамизмом, но и значительной инертностью, свойства характера, сложившиеся в этот период, чрезвычайно устойчивы.

При членении такого предложения можно выделить две фразы:

а) нервные процессы в раннем детстве отличаются динамизмом;

б) нервные процессы в раннем детстве отличаются значительной инертностью;

в) свойства характера, сложившиеся в раннем детстве, чрезвычайно устойчивы.

3) Человек далеко не всегда имеет характер, аналогичный характеру одного из своих родителей.

4) Психиатры утверждают, что решающее влияние на развитие характера человека оказывают взаимоотношения в семье.

Данные примеры показывают, что каждое предложение является фразой.

Сложное синтаксическое целое:

в данном тексте абзацы представляют собой как синтаксическое целое, так и состоит из предложений, отличающихся разным смысловым содержанием.

К примеру:

1) синтаксическое целое: Характер тесно связан с темпераментом личности. Темперамент оказывает на характер свое влияние и по-своему окрашивает его. Так, например, одна и та же черта характера – настойчивость – будет проявляться по-разному у обладателей разных темпераментов: у холерика – в порывистости, кипучей деятельности, у флегматика – в методичности, размеренности, неторопливости.

2) предложения, отличающиеся разным смысловым содержанием:

В целом же характер личности формируется в процессе воспитания, самовоспитания, в общении с другими людьми, в труде, в процессе жизнедеятельности. Поэтому в нем своеобразно отражаются условия и образ жизни человека. Отсюда и обилие характеров, которые трудно поддаются классификации. История психологии знает немало попыток создать классификацию характеров, но пока ни одна из них не заслужила всеобщего признания. Так, например, Аристотель подразделял характеры на два вида – сильные и слабые. Его ученик Теофраст описал 31 характер – характер труса, болтуна, хвастуна и т. д. Лабрюйер выделял 1200 характеров, Бэн – три (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), Ри-бо – два (чувствительный и волевой), Галич – три вида характеров (великие, добрые, дурные) и т. д.

Данный абзац было бы целесообразнее разбить, т.к. вторая часть посвящена истории психологии и не имеет тесной связи с первой частью и в этом случае информация воспринималась бы намного легче. Также, на мой взгляд, вторая часть абзаца является началом следующего смыслового фрагмента.

Фрагмент:

в предоставленном тексте есть фрагменты, состоящие из нескольких абзацев, объединенных общей логической составляющей:

а) фрагмент 1: Давно замечено, что в сходных обстоятельствах одинаковые мотивы и цели побуждают людей к различным действиям. И эта оригинальность поведения человека определяется прежде всего его характером. Характер (от греч. – признак, особенность) – это совокупность устойчивых свойств личности, выражающих ее отношение к действительности и проявляющихся в ее поведении. Это система закрепленных способов отношения к действительности.

Характер говорит о том, что делает личность и как, каким образом она это делает. Следует учитывать, что не все черты, которые могут проявляться у личности в той или иной мере, являются чертами характера. К чертам характера относятся лишь такие черты, которые проявляются постоянно и в различных ситуациях, в общении с разными людьми. Например, если однажды человек нагрубил кому-то, это еще не значит, что он грубиян по характеру. Он мог нагрубить лишь потому, что сам объект грубости заслужил такое с ним обращение.

Характер тесно связан с темпераментом личности. Темперамент оказывает на характер свое влияние и по-своему окрашивает его…

Формирование характера – этой определенной системы отношений – можно рассматривать как процесс приспособления к требованиям значимых для него людей. Психиатры утверждают, что решающее влияние на развитие характера человека оказывают взаимоотношения в семье…

В целом же характер личности формируется в процессе воспитания, самовоспитания, в общении с другими людьми, в труде, в процессе жизнедеятельности. Поэтому в нем своеобразно отражаются условия и образ жизни человека. Отсюда и обилие характеров, которые трудно поддаются классификации.

История психологии знает немало попыток создать классификацию характеров, но пока ни одна из них не заслужила всеобщего признания. Так, например, Аристотель подразделял характеры на два вида – сильные и слабые. Его ученик Теофраст описал 31 характер – характер труса, болтуна, хвастуна и т. д. Лабрюйер выделял 1200 характеров, Бэн – три (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), Ри-бо – два (чувствительный и волевой), Галич – три вида характеров (великие, добрые, дурные) и т. д.– своеобразное введение в тему, посвящено понятию характера и его формированию;

в) фрагмент 2: Развернутая классификация характеров предложена известным русским психологом А. Г. Ковалевым на основе исследования характеров старших школьников. Ковалев различает прежде всего два типа характеров – высший и низший. К высшему относится общественно-целеустремленный тип, к низшему – тип, характеризуемый неопределившимися убеждениями и нестойким поведением. В зависимости от динамики поведения высший тип подразделяется на страстно-деятельный, спокойно-деятельный, подвижно-деятельный и эмоционально-деятельный. Низший тип подразделяется на аффективно-упрямый, апатичный, импульсивный и пассивно-оборонительный. Ковалев нашел представителей каждого из этих характеров среди старших школьников и дал им подробные характеристики. Но на универсальность эта классификация вряд ли может претендовать, тем более что деление внутри типов, на наш взгляд, больше похожа на темпераментную, а не на характерологическую дифференциацию.

Гораздо легче, чем сами характеры, поддаются классификации их черты. К тому же выделение определенных групп черт характера может представить определенную программу для его изучения, т. е. ответить на вопрос, что именно нужно изучить в личности, чтобы изучить ее характер. В отечественной литературе получило распространение (по предложению Б.Т. Тешюва) подразделение черт характера на следующие группы:

1 группа – черты, выражающие социальную направленность личности, ее доминирующие тенденции: подвижничество на поприще служения общественному благу, своему делу, науке, искусству и пр. либо стремление лишь к семейному или личному благополучию, к обогащению, наживе. «Характеры, – подчеркивает Н.Д. Левитов, – прежде всего различаются по ясности общей жизненной цели и более конкретных узких целей». И в направленности всегда следует учитывать два взаимосвязанных момента: а) предметное содержание, т. е. то, на что именно направлены устремления, и б) напряжение, которое при этом возникает (СЛ. Рубинштейн);

2 группа – черты, выражающие отношение личности к труду: трудолюбие, аккуратность, добросовестность, исполнительность, самостоятельность, инициативность, небрежность и т. д. Важнейшей из данной группы черт характера является творческий подход к делу, стремление к поиску новых и более эффективных, продуктивных путей и способов достижения цели, а также получения более ценного результата, что и отличает по-настоящему творческую личность; – различные классификации характера;

д) фрагмент 3: Характер человека должен изучаться как единое целое и в тесной связи со всеми сторонами личности, с учетом конкретных условий его формирования, в динамике, развитии. Он должен изучаться на объективном конкретном материале деятельности, поведении, поступках личности.

При этом следует учитывать, что черты характера обладают немалой устойчивостью, хотя они могут и изменяться под влиянием социальных воздействий.

Характер личности проявляется в своеобразном ее отношении к различным сторонам действительности и определяется:

а) устойчивостью, что проявляется в шаблонности, стереотипности отношений личности к людям, делу, к себе;

б) целостностью, взаимной обусловленностью, что проявляется в относительной непротиворечивости отношений – аккуратность и пунктуальность в отношении к делу, людям, себе самому. Непротиворечивость психических свойств относительна, т. к. обусловливающая их социальная действительность противоречива. Следовательно, в отношениях личности отражаются противоречия общественных отношений, что ведет к противоречию в действиях и поступках – принципиальный к людям и непринципиальный к себе;

в) иерархичностью, что проявляется в главенстве одних и подчиненности других отношений, например главенство отношения к делу над отношением к себе или к другим людям.

Существенной особенностью черт характера является весьма близкая к иерархичности их способность к так называемой акцентуации, т. е. к обострению.

Известный немецкий психиатр К. Леонгард считает, что в отличие от обычных «средних» людей есть люди акцентуированные, точнее – люди с акцентуированными чертами характера, но жесткой границы между ними нет, ибо каждый обладает той или иной дозой акцентуации. Леонгард выделяет типы акцентуаций:

1) гипертимический – чрезвычайно контактен, словоохотлив, с оживленной жестикуляцией, невольными отклонениями от первоначальной темы разговора, огорчается по поводу замечаний окружающих, легкомыслен, раздражителен в кругу близких, прожектер, недостаточно серьезен в отношении к служебным обязанностям, из-за чего эпизодически возникают конфликты, изредка и сам может быть инициатором конфликтов (активной стороной), но энергичен, жаждет деятельности, инициативен, оптимист. По мнению Леонгарда, типичным представителем данного типа является Гаврош из «Отверженных» В. Гюго;

2) дистимический – с низкой контактностью, немногословен, пессимист, домосед, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится, конфликтует редко (пассивная роль), ценит тех, кто его одаривает дружбой и склонен им подчиняться, пассивен, с замедленностью мышления, неповоротлив, оторван от коллектива, но серьезен, высоконравствен, добросовестен, справедлив;

3) циклоидный – контактность циклически меняется, в веселом обществе резко оживляется, в серьезном – молчалив, в период подъема настроения ведет себя как гипертимик, в период спада – как дистимик;

4) возбудимый – с низкой контактностью, молчалив, угрюм, замедлен в беседе («тягучая занудливость»), раздражителен, вспыльчив, склонен к хамству, брани, постоянным конфликтам – даже по незначительному поводу, неуживчив в коллективе, жесток, с ослабленным контролем над влечениями, но вне гнева – добросовестен, аккуратен, любит детей и животных (Дмитрий Карамазов из «Братьев Карамазовых» Ф.М. Достоевского) и др. – изучение характера.

е) фрагмент 4: Вместе с тем следует еще раз отметить, что это – не классификация характеров, а лишь классификация акцентуированных типов, когда эта акцентуация выражена достаточно ярко. И тем не менее данная классификация и описание типов представляют, на наш взгляд, не только теоретический интерес, но и практическую значимость – заключительная часть, выводы.

Все фрагменты вместе с заглавием текста составляют блок.

Вывод.

С точки зрения структуры текста этот текст написан не вполне правильно, так как есть абзацы, отличающиеся между собой разным смысловым содержанием.

В начале отрывка предлагается своеобразное введение в тему, которое посвящено понятию характера и его формированию. Подробно и четко дано описание характера, его характерные черты, приведены примеры. В конце текста – подведен итог. В нём указана значимость изучения характера.

Но даже при подобном построении текста читатель достаточно легко может вникнуть в суть данной темы, т. к. текст построен логически правильно. Единственное, необходимо пересмотреть синтаксическое целое текста, чтобы одни фразы не пересекались с другими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)