АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстояние между рядами

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. III. Разрешение споров в международных организациях.
  6. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  7. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  8. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  9. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  10. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  11. Анализ стратегических альтернатив международной деятельности
  12. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

Ширина продольных и поперечных проходов в помещениях для проведения культурно-массовых мероприятий должна быть не менее одного метра, а проходов, ведущих к выходам, – не менее ширины самих выходов.

Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к электросети.

В помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий, запрещается:

• использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

• оклеивать стены и потолки обоями или бумагой;

• применять горючие материалы, не обработанные огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков;

• хранить бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

• хранить имущество, инвентарь и другие предметы, вещества и материалы под сценой или подмостками, а также в подвалах, расположенных под помещениями;

• применять предметы оформления помещений, декорации и сценическое оборудование, изготовленные из горючих синтетических материалов, искусственных тканей и волокон (пенопласта, поролона, поливинила и проч.);

• применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни и т. п.), использовать хлопушки, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать возгорание;

• устанавливать стулья, кресла и т. п., конструкции которых выполнены из пластмасс и легковоспламеняющихся материалов;

• устанавливать на дверях эвакуационных выходов замки и другие трудно открывающиеся запоры.

При установке и украшении новогодней елки также необходимо соблюдать предписанные нормы и правила. Нельзя ставить елку вблизи отопительных и нагревательных приборов. Запрещается украшать ее целлулоидными и другими воспламеняющимися игрушками, обкладывать подставку ватой, зажигать для иллюминации свечи. Иллюминировать елку разрешается только электрогирляндами заводского изготовления.

При отсутствии в образовательном учреждении электрического освещения новогодние представления и другие культурно-массовые мероприятия должны проводиться в дневное время.

Детям не разрешается играть около елки в костюмах из бумаги, ваты, марли, применять открытый огонь, бенгальские огни, устраивать фейерверки.

Следует также помнить, что запрещается применение пиротехнических изделий внутри зданий (помещений), на крышах строений, балконах, лоджиях, на открытых территориях среди скопления людей, а также ближе 50 м от высоких деревьев, мачт, линий электропередач. Не допускается использование пиротехники развлекательного характера в ночное время (с 23.00 до 7.00).

 

 


Контрольные вопросы и задания

1. Охарактеризуйте этапы спасательных работ в школе.

2. Какова последовательность действий преподавателей – командиров формирований?

3. Перечислите средства индивидуальной защиты для детей и их особенности.

4. Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в школе?

5. При каких условиях разрешается проведение массовых мероприятий в школе?

Список рекомендуемой литературы

1. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 11 ноября 1994 г. № 68-ФЗ.

2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 12 января 2002 г. № 7-ФЗ.

3. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

5. Постановление Правительства РФ «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» от 24 июля 1995 г. №738.

6. Постановление Правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 мая 2007 г. № 304.

7. Государственный доклад Министерства РФ по делам ГО и РСЧС «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2003 г.». – М., 2004.

8. Государственный доклад Министерства РФ по делам ГО и РСЧС «О состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2004 году». // Основы безопасности жизнедеятельности. – 2005. № 4.

9. Приказ Министерства просвещения СССР от 10 июля 1987 г. № 127 «Об утверждении правил по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ» // Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. 1987. № 34.

10. Приказ Министерства образования РФ от 16 марта 1993 г. № 2414 «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений».

11. СанПиН 2.2.4.1191–03. Электромагнитные поля в производственных условиях. Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 февраля 2003 г. № 10.

12. СанПиН 2.2.2./2ЛЛ340– 03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 3 июня 2003 г. № 118.

13. Акимов В. А. Надежность технических систем и техногенный риск. – М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2002.

14. Безопасность жизнедеятельности: сб. нормативных документов по подготовке учащейся молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций / под ред. M. M. Дзыбова. – М.: ДиК: ACT-ЛТД, 1998.

15. Безопасность жизнедеятельности: учебник / под ред. С. В. Белова. – М.: Высшая школа, 1999.

16. Безопасность жизнедеятельности: учебник / под ред. Э. А. Арустамова. – М.: ИД «ДАШКОВ и К°», 2001.

17. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / под ред. Л. А. Муравья. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

18. Александров Д. А. Наука и безопасность: историко-научные, методологические, историко-технические аспекты. – М.: Наука, 2001.

19. Бобок С. А. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории: учеб. пособие для вузов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». – М., 2002.

20. Васильев П. П. Безопасность жизнедеятельности. Экология и охрана труда. Количественная оценка и примеры: «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. – М.: ЮНИТИ, 2003.

21. Девисилов В. Шум и вибрация // Основы безопасности жизнедеятельности. 2005. № 8.

22. Девисилов В. Электромагнитная безопасность // Основы безопасности жизнедеятельности. 2006. № 1.

23. Еремин M. H. Прогноз, оценка и управление авариями на трубопроводном транспорте. – Оренбург, 2000.

24. Еремин M. H. Оценка риска и управление безопасностью территорий региона. – Екатеринбург: УрО РАН, 2003.

25. Загребин В. Защита от электромагнитных излучений: методические материалы // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2005. № 1.

26. Кукин П. П. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: учеб. пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. – М., 2002.

27. Крючек Η. Α., Кузнецов М. П., Латчук В. Н. Петров С. В. Личная безопасность в чрезвычайных ситуациях. – М.: ЭНАС, 2008.

28. Макашев В. А. Чрезвычайные и опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учеб. пособие для студентов педагогических вузов. 4-е изд., испр. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006.

29. Мироненко С. Профилактика пожаров в школе // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2003. № 7–8.

30. Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации элетроустановок в вопросах и ответах: пособие для изучения и подготовки к проверке знаний. – М.: ЭНАС, 2008.

31. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций в вопросах и ответах: пособие для изучения и подготовки к проверке знаний. – М.: ЭНАС, 2008.

32. Петров С. О концепции безопасности образовательных учреждений // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2003. № 8.

33. Петров С. В. Концепция безопасности образовательного учреждения // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2004. №10.

34. Петров С. В. Обеспечение безопасности образовательного учреждения. – М.: ЭНАС, 2006.

35. Петров С. В. Актуальные задачи развития преподавания БЖ // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности. Материалы Всероссийской научно-практ. конф. – Ярославль, 2004.

36. Петров С. В., Бубнов В. Г. Первая помощь в экстремальных ситуациях: практ. пособие. – М.: ЭНАС, 2008.

37. Петров С. В. Действия при дорожно-транспортных происшествиях: практ. пособие. – М.: ЭНАС, 2008.

38. Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий: ВППБ 01–02–95. 3-е изд. с изм. и доп. – М.: ЭНАС, 2008.

39. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03). – М.: ЭНАС, 2008.

40. Репин Ю. В. Безопасность и защита человека в ЧС: учеб. пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Дрофа, 2005.

41. Старостенко А. Безопасность техногенного характера: конспект лекций для педагогических вузов // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2003. № 9–12.

42. Сергеев В. Когда рак на горе свистнет: насколько вредны и опасны «мобильники» // Основы безопасности жизнедеятельности. 2005. № 6.

43. Фролов М. П., Литвинов Е. П., А. Т. Смирнов, Ю. Ю. Корнейчук, Н. П. Красинская, Б. Н. Мишин, С. В. Петров. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ACT., 2003.

44. Форштат М. Дети на дорогах // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2004. № 6.

45. Форштат М. Детский дорожно-транспортный травматизм // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2006. № 3–4.

46. Хван Т. А. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. – Ростов-н/Д: Феникс, 2002.

47. Ястребов Г. С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учеб. пособие для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по медицинским специальностям. – Ростов-н/Д: Феникс, 2002.

Примечания

Ранее действовавшая классификация (введенная в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. № 1094) подразделяла чрезвычайные ситуации на локальную, местную, территориальную, региональную, федеральную и трансграничную.

Эпидемия – массовое распространение инфекционного заболевания людей в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости этой болезнью.

Эпизоотия – массовое распространение инфекционного заболевания животных в какой-либо местности, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.

Эпифитотия – поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

LC50 – концентрация, вызывающая гибель 50% животных, подвергнутых воздействию. Первая буква в обозначении происходит от лат. letalis – летальный, смертельный исход.

Адиабатический процесс – термодинамический процесс, при котором система не получает извне теплоты и не отдает ее, т. е. имеет теплоизоляционную (адиабатную) оболочку.

Паскаль (1 Па = 1 Н/м2 – ньютон на квадратный метр) – единица давления и механического напряжения в системе СИ, названная в честь Блеза Паскаля, французского философа, физика, математика. Часто используется и другая единица давления – 1 кгс/см2 – килограмм-сила на квадратный см, 1 кгс/см2 = 100 кПа (килопаскалей).

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

 Глава 1 Научные основы безопасности жизнедеятельности человека

 1.1. Наука о безопасности жизнедеятельности

 1.2. Образование в области безопасности жизнедеятельности

 1.3. Перспективы развития систем обеспечения жизнедеятельности

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 2 Последствия воздействия техносферы на природную среду

 2.1. Техногенное загрязнение биосферы

 2.2. Техногенное загрязнение природной среды

 2.3. Техногенные опасности в экономике России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 3 Опасные и чрезвычайные ситуации техногенного характера

 3.1. Понятие об опасных и чрезвычайных ситуациях в техносфере

 3.2. Виды опасных и чрезвычайных ситуаций техногенного характера

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 4 Происшествия с выбросом химически опасных веществ

 4.1. Химически опасные вещества

 4.2. Химически опасные объекты и аварии на них

 4.3. Аварийно-спасательные работы на химически опасных объектах

 4.4. Мероприятия по снижению последствий аварий на химически опасных объектах

 4.5. Состояние химически опасных объектов в России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 5 Происшествия с выбросом радиоактивных веществ

 5.1. Ионизирующее излучение

 5.2. Радиационно опасные объекты и аварии на них

 5.3. Уровень радиации и предельно допустимые дозы облучения

 5.4. Мероприятия по предотвращению радиационных аварий, снижению потерь и ущерба

 5.5. Защита населения от ионизирующих излучений

 5.6. Радиационные происшествия в России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 6 Взрывы на производственных объектах

 6.1. Взрывы и их поражающее действие

 6.2. Взрывоопасные вещества

 6.3. Взрывоопасные объекты и аварии на них

 6.4. Взрывозащита систем повышенного давления

 6.5. Государственный надзор за взрывоопасными объектами

 6.6. Состояние взрывоопасных объектов в России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 7 Пожары

 7.1. Пожар и горение

 7.2. Горючие вещества

 7.3. Пожаро– и взрывоопасные объекты

 7.4. Меры противопожарной безопасности

 7.5. Локализация и тушение пожаров

 7.6. Эвакуация из зоны пожара

 7.7. Пожарная обстановка в России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 8 Опасные и чрезвычайные ситуации на транспорте

 8.1. Железнодорожный транспорт

 8.2. Автомобильный транспорт

 8.3. Воздушный транспорт

 8.4. Водный транспорт

 8.5. Метрополитен

 8.6. Аварийность на российском транспорте

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 9 Гидродинамические аварии

 9.1. Гидротехнические сооружения

 9.2. Гидродинамические аварии

 9.3. Защита населения от последствий гидродинамических аварий

 9.4. Состояние гидротехнических сооружений в России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 10 Опасности техногенного характера в быту и жилищно-коммунальном хозяйстве

 10.1. Системы жизнеобеспечения

 10.2. Безопасность при использовании газа

 10.3. Электрическая безопасность

 10.4. Электромагнитная безопасность

 10.5. Компьютер и здоровье

 10.6. Опасные вещества и средства бытовой химии

 10.7. Шум и его воздействие на человека

 10.8. Состояние систем жизнеобеспечения в России

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 11 Устойчивость производственных объектов в чрезвычайных ситуациях

 11.1. Функционирование производственных объектов в условиях чрезвычайной ситуации

 11.2. Мероприятия по обеспечению устойчивости функционирования производственных объектов

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 12 Способы коллективной и индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях техногенного происхождения

 12.1. Защита населения в чрезвычайных ситуациях

 12.2. Организация мероприятий по локализации последствий чрезвычайных ситуаций и защите населения

 12.3. Средства коллективной защиты населения

 12.4. Средства индивидуальной защиты

 12.5. Организация эвакуационных мероприятий

 Контрольные вопросы и задания

 Глава 13 Защита учащихся и персонала образовательных учреждений от опасностей техногенного характера

 13.1. Мероприятия по защите учащихся и персонала образовательных учреждений

 13.2. Средства индивидуальной защиты детей

 13.3. Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях

 Контрольные вопросы и задания

 Список рекомендуемой литературы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)