АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды правоотношений. • По отраслевому признаку – конституционные, гражданские, административные и т.д.;

Читайте также:
  1. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  2. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  3. Виды и процессуальные особенности рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений
  4. Виды правоотношений
  5. Вопрос 4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация
  6. Вопрос: Субъекты правоотношений.
  7. Г) РФ, субъекты РФ и муниципальные образования как участники гражданских правоотношений.
  8. Государство как субъект правоотношений
  9. Д) от норм зависят возникновение правоотношений, формирование правосознания, правовое поведение.
  10. ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
  11. Жилищные правоотношения. Права, обязанности, ответственность участников жилищных правоотношений.

Например, различают:

• По отраслевому признаку – конституционные, гражданские, административные и т.д.;

• По уровню правового регулирования – материальные (гражданские, уголовные), процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные);

• По характеру юридической обязанности – активные (совершаются определенные действия в пользу управомоченного), пассивные (не совершаются определенные действия в пользу управомоченного);

• По количественному составу участников – простые (возникают между двумя субъектами), сложные (возникают между тремя и более субъектами);

• По продолжительности действия – кратковременные, долговременные (длящиеся);

• По степени определенности сторон – относительные (поименно определены все управомоченные и обязанные субъекты правоотношения), абсолютные (конкретно определен управомоченный субъект, абсолютно все иные лица – лица правообязанные, то есть обязанные воздерживаться от нарушения интересов управомоченного субъекта).

• По характеру распределения прав и обязанностей – односторонние (одна сторона правоотношения имеет только права, другая – только обязанности), двусторонние (обе стороны имеют как права, так и обязанности).

Юридическое лицо: понятие, признаки.

Наряду с физическими лицами, юридические лица – субъекты частноправовых отношений, то есть частного права (гражданского права).

Юридическое лицо – это организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде или в третейском суде (ст.23 ГК Украины).

Признаки юридического лица:

Наличие обособленного имущества, то есть принадлежащего исключительно юридическому лицу, обособленного от имущества каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица).

Наличие организационного единства, то есть организационной целостности юридического лица: существование и участие в гражданском обороте как единого целого закрепленных в уставе (положении) юридического лица его разного рода органов, структурных подразделений.

Участие в гражданском обороте от своего имени, то есть не от имени каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица). Руководители филиалов и представительств юридических лиц действуют на основании доверенности, полученной ими от юридического лица в состав которого они входят. Юридическое лицо всегда имеет свое наименование, которое индивидуализирует (персонифицирует) его в общей массе иных юридических лиц.

Самостоятельная имущественная ответственность, то есть юридическое лицо отвечает по своим обязательствам исключительно своим имуществом (обособленным от имущества других лиц), а не имуществом, например, его учредителей.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц приобретаются одновременно, возникают с момента государственной регистрации юридического лица.

Правосубъектность юридических лиц

Правоспособность юридических лиц:

Является специальной (физические лица обладают общей правоспособностью), то есть юридическое лицо способно иметь только те гражданские права и обязанности, которые соответствуют целям его деятельности;

Цели и соответствующие им виды деятельности юридического лица предусматриваются в его уставе (положении);

Для осуществления некоторых видов деятельности требуется получение лицензии (специального разрешения), например для изготовления и реализации медикаментов (ст. 4 Закона Украины «О предпринимательстве»)

Дееспособность юридических лиц:

Осуществляется через органы (единоначальные, коллегиальные) юридических лиц (например, генеральный директор, совет директоров);

Действия органа юридического лица являются действиями самого юридического лица (совершаются без какой либо доверенности), со всеми вытекающими последствиями.

Деликтоспособность юридических лиц, по общему правилу, выражается в том,что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему на праве собственности (закрепленным за ним) имуществом, если иное не предусмотрено законодательными актами. Учредитель юридического лица или собственник его имущества не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам собственника или учредителя, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами или учредительными документами.

Юридические лица как и граждане могут создавать на началах соглашения путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли хозяйственные общества (предприятия,учреждения, организации).От вида хозяйственного общества (организационно-правовой формы предпринимательства) зависит характер ответственности его учредителя (участника),т.е. ответственность хозяйственного общества как юридического лица, его учредителей может быть ограниченной («акционерное общество», «общество с ограниченной ответственностью»),дополнительной («общество с дополнительной ответственностью»), полной («полное общество»), смешанной («коммандитное общество»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)