АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация

Читайте также:
  1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)» 1 страница
  2. Лекция №9. Практические методы обучения
  3. Общие требования, предъявляемые к выпускной квалификационной (дипломной) работе (дипломному проекту)
  4. ПАСПОРТ ФОНДА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  5. Перелік тем рефератів, есе та загальні вимоги щодо їх написання
  6. ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ РАБОТЫ
  7. Пролог. Повелитель металла.
  8. РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  9. Список источников
  10. Список сокращений
  11. Сэнсэй-III. Исконный Шамбалы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ»

 

 

Расчет переходных процессов в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами

 

Методическое пособие по курсам "Теоретические основы электротехники"

и "Теоретическая электротехника"

 

Направление подготовки: 140400 Электроэнергетика и электротехника

 

Профиль подготовки: Электрооборудование и электрохозяйства предприятий, организаций и учреждений

 

Квалификация выпускника: бакалавр

 

Форма обучения: очная

 

Тула 2013г.

 

Методические указания составлены старш. препод. Мельниковым Б.А. и обсуждены на заседании кафедры Электротехники и электрооборудования факультета САУ.

Протокол №__ 4 _ от «_ 28 _» __ ноября __ 20 12 __ г.

 

Зав. кафедрой _________________ Б.В. Сухинин

 

Сборник методических указаний к лабораторным работам пересмотрен и утвержден на заседании кафедры Электротехники и электрооборудования факультета САУ.

Протокол №___ от "___"______________ 200_ г.

 

Зав. кафедрой _________________ Б.В. Сухинин


Аннотация.

Методическое пособие предназначено для студентов электротехнических специальностей всех форм обучения. Может быть полезно при подготовке к практическим занятиям и выполнении расчетно-графических работ по курсам «Теоретические основы электротехники» и «Теоретическая электротехника».

В пособии изложен порядок расчета переходных процессов в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами классическим методом. Приведены примеры расчета для электрических цепей различной сложности.

УДК 621.3/4


 

Переходные процессы возникают в электрических цепях при включениях и отключениях ветвей, коротких замыканиях отдельных участков, внезапных изменениях параметров элементов и так далее. Если цепь содержит только активные сопротивления, то переходные процессы происходят мгновенно. При наличии в цепи индуктивностей или емкостей переходные процессы имеют определенную длительность. Это связано с тем, что запасенная в них энергия не может измениться скачком, что потребовало бы бесконечно больших мощностей в индуктивностях и емкостях, а это лишено физического смысла.

Таким образом, если в цепи происходит коммутация, то происходит изменение ее электрического режима из одного устойчивого состояния в другое устойчивое состояние. Такое изменение и называется переходным процессом. Характер переходного процесса определяется динамическими свойствами электрической цепи.

Введем обозначения:

t(0) — момент коммутации;

t(0-)-момент времени, непосредственно предшествующий коммутации;

t(0+)-момент времени непосредственно следующий за коммутацией. Фактически t(0), t(0-), t(0+) - это один момент времени, соответствующий началу переходного процесса, а разделение его на три сделано для удобства записи выражений, описывающих переходные процессы.

Процессы, происходящие в цепи, подчиняются законам коммутации Сформулируем два обобщенных закона коммутации:

1. При переходе от t (0-) к t: (0+) суммарное потокосцепление каждого
замкнутого контура послекоммутационной схемы не должно
претерпевать скачкообразных изменений.

Суммарное потокосцепление представляет собой алгебраическую сумму произведений токов ветвей этого контура на индуктивности их индуктивных элементов. Со знаком плюс в эту сумму входят слагаемые ветвей, направление токов в которых совпадает с произвольно выбранным направлением обхода контуров.

2. При переходе от t(0-) к t(0+) суммарный заряд на обкладках
конденсаторов, присоединенных к любому узлу послекоммутационной схемы, должен остаться неизменным.

В большинстве случаев переходные процессы подчиняются законам коммутации, носящим частный характер:

1а). В любой цепи с индуктивностью ток и магнитный поток в момент коммутации сохраняют те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и дальше начинают изменяться именно с этих значений, т.е. i L (0) = iL (0-).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)