АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атмосфера – кожа биосферы

Читайте также:
  1. Атмосфера
  2. Атмосфера
  3. Атмосфера
  4. Атмосфера Земли
  5. Атмосфера Земли.
  6. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  7. Атмосфера как способ репетирования.
  8. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  9. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  10. Лекция № 31. Атмосфера. Последствия загрязнения
  11. Объективная атмосфера и субъективные чувства.

Святой пророк царь Давид в предначертательном псалме сравнивает небо с кожей:”… простираяй небо яко кожу”(Пс. 103.2). В русском синодальном переводе вместо “кожа” стоит «шатер». П.Юнгеров в 1915 году возвращается к слову кожа, ставя в скобках второе значение – шатёр (Псалтирь в русском переводе с греческого текста LXX, с введением и примечаниями П. Юнгерова. Казань. Центральная типография. 1915. 224стр. Репринт Сергиев Посад 1996 г.). Так или иначе, но в псалме возносится благодарение Богу за создание защиты над миром. Защитные свойства атмосферы установила и современная наука, тем подтверждая правоту библейского текста.

Но позволим себе пойти дальше. На наш взгляд атмосферу можно назвать не только покровом, но кожей биосферы.

В учебнике гистологии о коже читаем:”Кожа образует внешний покров организма [внешний покров планеты - атмосфера]. Кожа состоит из эпидермиса и дермы с подлежащими частями организма она соединяется слоем жировой ткани – подкожной клетчаткой или гиподермой [кожа по структуре слоиста, как и атмосфера]. Толщина кожи в разных частях тела варьирует от 0,5 до 5 мм.”. (Гистология…, ред. Афанасьев, Юрина, с. 637). Кожа имеет переменную толщину. Толщина атмосферы также меняется от экватора к полюсам. В строении кожи и атмосферы мы нашли сходство.

В функциях кожи также много сходного с функциями атмосферы. “Кожа защищает подлежащие части организма от повреждений, как механических, так и от ультрафиолетового излучения” (там же, с. 638). “Кожа непроницаема для микроорганизмов, многих ядовитых и вредных веществ” (там же, с. 638). Атмосфера непроницаема для солнечного ветра.

В базальном слое кожи имеются пигментные клетки меланоциты. В них “пигмент меланин обладает способностью задерживать ультрафиолетовые лучи и потому не позволяет им проникать вглубь организма, где они могут вызвать повреждение внутренних органов” (с. 641). Эти меланоциты аналогичны озоновому слою стратосферы. ”Синтез пигмента возрастает под действием ультрафиолетовой радиации”. Аналогично в атмосфере ультрафиолетовое излучение стимулирует образование озона.

Кроме того, в самом внешнем слое человеческой кожи, в эпидермисе Ультрафиолетовые лучи стимулируют синтез витамина Д, участвующего в минерализации костной ткани. Следовательно, в коже под действием света вырабатывается необходимое вещество. Как мы отмечали, в атмосфере, в ее верхних слоях идет диссоциация воды с образованием ионов кислорода, которые могут давать кислород О2 для питания животных и сжигания топлива в технических системах.

“Наличие в коже обильной сосудистой сети артериоловекулярных анастомозов определяет ее как депо крови . У взрослого человека в коже задерживается до 1 л. крови. Следовательно, кожа несёт функции складирования, отмеченные и для атмосферы, в которой накапливается кислород и углекислый газ.

Кожа защищает организм не только от внешних механических и лучевых воздействий, но также служит экраном для удержания в нем необходимых веществ. Роговой слой кожи “отличает механической и химической устойчивостью, высокой гидроизолирующей способностью, плохой теплопроводностью” (с. 643). Благодаря этим свойствам кожа удерживает в организме тепло и влагу. Аналогично тропосфера, плотный и запыленный слой атмосферы, часто облачный, удерживает тепло Земли, препятствуя его излучению. В сухие ясные ночи при прозрачной атмосфере излучение становится возможным. Мы по опыту знаем, как остывает поверхность земли за такие ночи.

Гистологи не отмечают еще одной функции кожи. Она украшает человека и всякий живой организм. В этой функции кожный покров тела полностью аналогичен атмосферному покрову Земли. Из космоса Земной шар виден голубым или синим с голубыми разводами облаков. По мнению космонавтов, это зрелище незабываемой красоты. Кто не бывал в космосе, тот любовался закатами и восходами, грядой облаков и покровами туманов. Красота атмосферы изображена на картинах и описана в стихах и прозе.

Итак, пророк Давид был прав, сказав, что Бог простирает небо над Землей, как кожу. Можно сказать, что атмосфера – кожа биосферы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)