АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техногенные чрезвычайные ситуации

Читайте также:
  1. Анализ рыночной ситуации.
  2. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  3. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  4. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. N-СКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД (N-ПЗ)
  5. Антропогенные и антропогенно-техногенные опасности
  6. в условиях новой геополитической ситуации
  7. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации
  8. Внутренняя политика Бориса Годунова в условиях обострения социально-экономической ситуации в стране.
  9. Вопрос. Техногенные опасности. Постоянные локально-действующие опасности.
  10. Выберите реплику, наиболее соответствующую ситуации общения
  11. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  12. Геополитической ситуации

Техногенные чрезвычайные ситуации — ситуации, происходящие в большинстве своем в техносфере и связанные как правило с производственной деятельностью человека, приводящей к авариям или катастрофам, в результате которых нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровья, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

В России насчитывается около 50 тыс. потенциально опасных производств.

Производственная авария — разрушение или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые: взрывы или выбросы опасных веществ.

Техногенные чрезвычайные ситуации подразделяются на 10 основных типов:

• пожары, взрывы;

• транспортные аварии и катастрофы;

• аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ;

• аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ;

• аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ;

• внезапное обрушений зданий, сооружений;

• аварии в электроэнергетических системах;

• аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

• аварии на очистных сооружениях;

• гидродинамические аварии.

Источники причин производственных аварий подразделяются на четыре группы: человек, машина, средства взаимодействия и управления.

Техногенные чрезвычайные ситуации в основном происходят на потенциально опасных объектах экономики.

Основными причинами техногенных чрезвычайных ситуаций являются:

• нарушение трудовой и технологической дисциплины;

• ошибки при проектировании и строительстве;

• грубое нарушение регламентированных требований безопасности (промышленной, пожарной, санитарно-эпидемической т. п.);

• использования плохого качества конструкций, материалов и сырья;

• износ оборудования, зданий, сооружений, транспортных средств и основных производственных фондов;

• увеличение количества потенциальных опасных объектов;

• кризисные явления в экономике и спад производства;

• концентрация различных производств в промышленных зонах без должного изучения их взаимовлияния;

• некачественный подбор и расстановка инженерно — технического персонала и неудовлетворительная его подготовка;

• усложнение технологий и режимов управления современными производствами;

• конструктивные недостатки и неисправность оборудования;

• существенное ухудшение материально-технического снабжения.

Гидродинамическая аварияпроисшествие, связанное с разрушением гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших масс воды.

Виды гидродинамических аварий:

• прорыв плотины водохранилища с образованием волн прорывов и катастрофических затоплений

• прорыв плотины с образованием прорывного паводка;

• прорыв плотины приведшей к смыву плодородных почв и отложению различных наносов на обширных площадях.

Масштабы наводнений от гидродинамических аварий зависят во-первых от: высоты волны прорыва, скорости её движения и продолжительности прохождения на заданных расстояниях, во-вторых от характера местности, где создано водохранилище, его высотного положения и климатической зоны и в-третьих от высоты и продолжительности стояния опасных уровней воды, площади затопления, времени года и др. факторов.

Прорыв (разрушение) гидротехнических сооружений происходит по следующим основным причинам:

• нарушения правил эксплуатации;

• некачественного выполнения строительно-монтажных работ;

• проектно-конструкторских ошибок;

• воздействия человека (нанесение ударов различными видами оружия);

• износа и старения оборудования;

• действия сил природы (землетрясений, ураганов, наводнений).

Аварии с истечением (выбросом) аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и заражением окружающей среды возникают на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, мясо-молочной и пищевой промышленности, водопроводных и очистных сооружениях, а также при транспортировке АХОВ по железной дороге.

Аварийно химически опасными веществами называются химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (плотность заражения), оказывают вредное воздействие на людей, сельскохозяйственных животных, растения и вызывают у них поражения различной степени.

АХОВ могут быть элементами технологического процесса (аммиак, хлор, серная и азотная кислоты, фтористый водород и др.) и могут образовываться при пожарах (оксид углерода, оксид азота, хлористый водород, сернистый газ).

Рассмотрим характеристику наиболее распространенных на водопроводных и очистных сооружениях АХОВ и способы защиты от них.

Аммиак — бесцветный газ с запахом нашатыря (порог восприятия— 0,037 мг/л), в 1,5 раза легче воздуха. Применяют его в холодильном производстве, для получения азотных удобрений, при аммонизации воды и т. п. Сухая смесь аммиака с воздухом (4:3) способна взрываться. Аммиак хорошо растворяется в воде. При высоких концентрациях он возбуждает центральную нервную систему и вызывает судороги. Чаще смерть наступает через несколько часов или суток после отравления от отека гортани и легких. При попадании на кожу может вызвать ожоги различной степени.

Первая помощь: свежий воздух, вдыхание теплых водяных паров 10 % раствора ментола в хлороформе, теплое молоко с боржоми или содой; при удушье — кислород; при спазме голосовой щели — тепло на область шеи, теплые водяные ингаляции; при попадании в глаза — немедленное промывание водой или 0,5—1 % раствором квасцов; при поражении кожи — обмывание чистой водой, наложение примочек из 5 % раствора уксусной, лимонной кислоты. Для защиты применяются фильтрующие промышленные противогазы, а при очень высоких концентрациях — изолирующие противогазы и защитная одежда.

Хлор при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении — зеленовато-желтый газ с резким неприятным запахом. Применяется в целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности, для обеззараживания воды и т. д. Хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому он скапливается внизу помещения, в низких местах и медленно рассеивается в воздухе. Хлор раздражает дыхательные пути и вызывает отек легких. При высоких концентрациях смерть наступает от 1—2 вдохов, при несколько меньших — дыхание останавливается через 5—25 мин.

Первая помощь: вынести из зоны заражения, создать полный покой, ингаляция кислородом. При раздражении дыхательных путей — вдыхание нашатырного спирта, питьевой соды; промывание глаз, носа и рта 2 % раствором соды; теплое молоко с боржоми или содой, кофе. Для защиты используются промышленные фильтрующие противогазы, при очень высоких концентрациях — изолирующие противогазы.

В результате производственной аварии с выбросами (выливом) АХОВ может создаться сложная химическая обстановка с образованием на значительной площади зон химического заражения и очагов химического поражения.

Зона химического заражения включает территорию, подвергшуюся непосредственному воздействию АХОВ (участок разлива), и территорию, над которой распространилось облако АХОВ. Зона химического заражения характеризуется шириной в, глубиной Г и площадью S3.

Очагом химического поражения называют территорию, в пределах которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Границы очагов химического поражения (площади S01 и S02) определяются границами (площадями) населенных пунктов или их частей, оказавшихся в зоне химического заражения.

Химическая обстановка - совокупность масштабов химического заражения и последствий химического заражения местности АХОВ.

Выявление химической обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки. Она включает:

• определение масштабов и характера химического заражения и нанесение зон химического заражения на карту местности или план объекта экономики;

• оценка химической обстановки сводится к анализу влияния химической обстановки на деятельность объектов, сил гражданской обороны и населения; выбору наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

Исходными данными для выявления химической обстановки являются:

• тип и количество АХОВ;

• район и время выброса (вылива) ядовитых веществ;

• степень защищенности людей;

• топографические условия местности и характер застройки на пути распространенного зараженного воздуха;

• метеоусловия, включающие скорость и направление ветра в приземном слое, температура воздуха и почвы, степень вертикальной устойчивости атмосферы.

Различают три степени вертикальной устойчивости воздуха:

· инверсию

· изотермию

· конвекцию

При инверсии нижние слои воздуха холоднее верхних, что препятствует рассеиванию его по высоте и создает наиболее благоприятные условия для сохранения высоких концентраций зараженного воздуха. Инверсия возникает обычно в вечерние часы примерно за час до захода солнца и разрушается в течение часа после его восхода.

Изотермия характеризуется стабильным равновесием между нижними и верхними слоями воздуха. Она наиболее характерна для пасмурной погоды, но может возникать также как переходное состояние от инверсии к конвекции утром и, наоборот, вечером.

При конвекции нижние слои воздуха нагреты сильнее верхних, что способствует быстрому рассеиванию зараженного облака и уменьшению его поражающего действия. Конвекция возникает обычно через 2 ч после восхода солнца и разрушается за 2—2,5 ч до его захода. Она обычно наблюдается в летние солнечные дни.

Степень вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха может быть определена по данным прогноза погоды. Имея необходимые исходные данные, с помощью эмпирических формул, таблиц и графиков определяют размеры зоны химического заражения и очагов химического поражения, время подхода зараженного воздуха к определенному населенному пункту или другому объекту, время поражающего действия и возможные потери людей в очаге химического поражения. Эти расчеты проводятся с целью организации защиты людей, которые могут оказаться в очагах химического поражения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)