АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 28 характерные черты американской модели менеджмента

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. II. Вопросительное предложение
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  9. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  10. А) возникновение и основные черты
  11. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  12. Авторегрессионные модели временных рядов

Характерная важнейшая черта - рационализм. Основные инструменты: измерение и анализ. Центральное место в философии предпринимательской деятельности занимает концепция “прибыль любой ценой”.В соответствии с рациональной моделью менеджмента нет необходимости менеджеру специализироваться на какой-либо сфере бизнеса. Эта модель проповедует мысль, согласно которой хорошо подготовленные менеджеры могут заниматься чем угодно. Сейчас в корпорациях США выделяется новое поколение менеджеров. Их стремление - наилучшая организация деятельности подчиненных.Исследование в современной амерканской корпоративной структуре позволяет выделить четыре группы менеджеров:“мастера”;“борцы с джунгями”; “люди-компании”;“игроки”.
Мастера - это люди, которые придерживаются традиционной системы ценностей, включая рабочую этику и уважение к другим людям. Окружающие оцениваются ими с точки зрения их творческогоучастия в деле фирмы. Но они бывают настолько поглощены преметом своих собственных дел, что оказываются не в состоянии управлять сложными, изменчивыми системами.
Борцы с джунглями - менеджеры, одержимые стремлением к власти. Они воспринимают себя и окружающих как живущих в человеческих джунглях, где каждый стресится уничтожить другого.

Их индивидуальные и др. управленческие ресурсы направлены на обеспечение собственной безопасности и выгоды. Коллег по работе они рассматривают как конкурентов или врагов, а подчиненных - как средство борьбы за власть.
Среди них выделяются две погруппы: львы и лисы.
Львы - добились успеха и строят свою империю.
Лисы - устроив свои норы, они продолжают ловко двигаться дальше. За счет предприимчивости им удается быстро подняться по служебной лестнице. Однако их планы в конце концов обячно рушатся в результате ответных действий тех, кого они в свое время “кинули”.
Люди-компании - отождествляют себя с организацией, которой принадлежат. Если они психологически слабы, то стремяться подчинить себе других и, скорее, добиться безопасности, чем успеха. Будучи волевыми и сильными, они стремятся к признанию со стороны окружающих. Наиболе творческие - создают компанию, атмосферу дружелюбия.
Игроки - рассматривают деловую жизнь вообще и свою, в частности, как игру. Любятрисковать, но с расчетом, часть увлекаются новшествами. В отличие от “борцов с джунглями” они стремятся не к созданию своей империи, а к удовлетворению от победы. Их цель - признание и знаменитость.К другим характерным чертам американской модели менеджмента млжно отнести:1) Ориентацию на энергичные быстрые действия;2) поддержку постоянного контакта с потребителями;3) предоставление людям, персоналу определенной автономии, поощеряющей их предприимчивость;4) рассмотрение людей как главного источника повышения производительности труда;5) осуществление связи с внешней средой, усиление акцента на одну или несколько имеющих значение ценностей, идей бизнеса;6) ограничение своей деятельности лишь тем, что знаешь и умеешь лучше всего;7) внедрение простых форм управления и поддержание немногочисленного управленческого штата;8) обеспечение в управлении свободы в одном и жескости - в другом;9) ориентирование в своих интересах на сугубо чесловеческую потребность - быть хозяином своей судьбы;10) стремление сохранять чувство гордости, позаоляющей поддерживать на высоком уровне производительность;11) установление стандартов образцовости и требование их достижения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)