АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 27 характер принятия управленческих решений и ответственности на японских фирмах

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Схема характеристики.
  4. II. Вопросительное предложение
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IX. Оральный характер
  8. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  9. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  10. VII. Анализ характера
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. VIII. Формирование и структура характера

Хороший руководитель.
Руководить – это, прежде всего, управлять людьми, а чтобы осуществлять эффективноеуправление, руководитель, как считают в Японии, должен прежде всего быть предан делу, которым занимается. Он обязан быть профессионалом и иметь лидерские способности. При этом очень важно, как трактуют японские теоретики менеджмента, чтобы руководитель не удовлетворялся лишь достижением сиюминутных целей, а смотрел в перспективу. Неспособность руководителя видеть отдаленное будущее расценивается в Японии как отсутствие управленческих способностей. Составляющими структуры таких способностей являются: умение обучать, умение слушать, умение ставить себя на место подчиненного. Наиболее значимой чертой характера считается справедливость. Вряд ли можно возражать по поводу того, что и наш руководитель должен иметь подобного рода психологический профиль. Руководство группами качества, которые формируется на добровольных началах и действуют на принципах полной автономии, требует от руководителя тонкого чутья, эрудиции и профессионального такта. В общем, можно сделать вывод, что руководитель должен быть не только очень грамотным, знающим свое дело, но и обладать хорошими человеческими качествами.
Хороший работник.
Главными чертами такого работника в Японии признаются: общительность, чувство ответственности, стремление к сотрудничеству, отменное здоровье, дух соперничества. Человек с такими качествами, по мнению японских менеджеров, доволен своей работой, понимает свое место в иерархии подчинения, осознает значение исполняемых им функций, всегда устремлен к делу. В группе качества такой работник проявляет инициативу, не довольствуется достигнутым, всегда ищет новое. Чтобы быть в форме он постоянно работает над собой, осваивает наиболее эффективные методики выявления дефектов, умеет пользоваться инструментами статистики и метрологии. Нужно сказать, что в наших условиях это, можно сказать, белое пятно. Наша культура производства сдерживает тягу работников к добровольному овладению этими умениями и навыками, хотя известный опыт уже наработан и созданы специальные методички. В принципе все из нас неодинаково подходят к принятию решения. Если одни действуют без долгих раздумий, то другие действуют по правилу «семь раз отмерь, один раз отрежь», но я считаю, что каждый работник должен стремиться развивать в себе черты, присущие хорошему работнику в Японии.
Хорошие отношения по вертикали.
Успех слаженной деятельности на производстве не мыслим без обеспечения единства действий руководителя и подчиненных. Такое становится возможным, если система «руководитель-подчиненный» будет функционировать в условиях максимальной защищенности от конфликтов. В Японии в этом плане хорошо работают добродетели конфуцианской этики: «безусловное уважительное подчинение старшему», но вместе с тем и «отеческая забота старшего о младшем». В нашей культуре действуют другие социальные нормы, проявление которых напоминает улицу с односторонним движением. В условиях, когда начинает действовать система кружков качества, требуется двухстороннее движение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)