АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементарные чото там с полимеризации до гетеробатмии

Читайте также:
  1. ИНИЦИИРОВАНИЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
  2. Механизм и кинетика катионной полимеризации алкенов
  3. ОБРЫВ ЦЕПИ ПРИ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
  4. Основном законе закрепляются элементарные условия существо-
  5. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ЦЕПНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ (ЦП)
  6. ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
  7. Полимеризации с большей скоростью.
  8. Разложение правильной дроби на элементарные.
  9. РОСТ ЦЕПИ ПРИ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
  10. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОТЕКАНИЯ ЦЕПНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
  11. Элементарные алгоритмические действия
  12. Элементарные динамические звенья

Полимеризация и олигомеризация систем. Полимеризация представляет собой соединение двух или более систем одинаковой структуры и превращение их в новую, более сложную систему (полимер), в которой исходные системы (мономеры) становятся субсистемами. Процесс полимеризации характерен для всех видов систем. Образование кристаллов в химии, возникновение многоклеточных организмов из одноклеточных в биологии, создание монополий, трестов, объединений в экономике – все это полимеризация систем. Наряду с полимеризацией широко распространен и обратный процесс – олигомеризации, или уменьшение числа одинаковых элементов системы и увеличение разнообразия системы.

Гибридизация систем. В реальной действительности постоянно наблюдается соединение (конъюнкция) двух или более неоднородных систем. Примером этого может служить широко используемое в экономике понятие горизонтальной диверсификации. Здесь конъюнкция элементов разных систем приводит к образованию новой системы, объединяющей в себе элементы разных исходных систем. Таким образом, мы имеем дело с процессом гибридизации в самом широком смысле.

Однако не всякий контакт двух и более систем приводит к их объединению, а тем более к гибридизации. Если поле конъюнкции узкое и между системами не образуется связующих звеньев, их контакт может привести к полной или частичной дезорганизации одной или обеих систем. В частности, при коллизии, как типе соединения преобразование систем может означать их разрушение. К этому приводит и необдуманная диверсификация.

Параллельное и конвергентное преобразование системы. Для однородных систем, находящихся в сходных условиях среды, результаты преобразования систем сходны – возникают параллельные формы и даже параллельные их ряды. Эти процессы широко наблюдаются, например, в кристаллографии (одни и те же кристаллические формы в одинаковых условиях – создание искусственных минералов), в социальной жизни (сходство цивилизаций и культур – цивилизация Майя и ее сходство с цивилизацией Древнего Востока и особенно Египта). Весьма многочисленны случаи параллелизма в биологии, что обусловлено систематической близостью организмов. Чем ближе систематические группы, тем чаще возникают у них параллельные структуры. Параллелизм – это развитие сходных форм на основе структурного родства исходного материала.

Основой преобразования систем путем конвергенции является формирующее действие тождественной или сходной среды, приводящее к схождению форм, первоначально более или менее далеких друг от друга. В отличие от параллельного преобразования, в процессе конвергенции сходство систем прогрессивно возрастает: чем ближе сходство, тем быстрее сближение. Конвергенция определяется не столько общностью исходного материала (которая может быть и очень небольшой), сколько действием среды, которая выступает как бы в роли матрицы.

Совершенно очевидно, что конвергенция систем возможна лишь там где есть организационная их однородность: чем различнее структура систем, тем менее вероятно их одинаковое отношение к среде, а следовательно, и их конвергенция.

Гетеробатмия. Для больших систем, состоящих из относительно автономных компонентов, характерно их неравномерное преобразование в эволюционном процессе, что приводит к внутрисистемной разноступенчатости, названной гетеробатмией. Известно, что несмотря на общую эволюцию – системы, отдельные ее элементы могут находиться на разных ступенях развития. Чем независимее элементы друг от друга, чем более они автономны, тем сильнее выражена гетеробатмия. И наоборот, чем более интегрирована система, тем менее выражена гетеробатмия.

На уровень гетеробатмии оказывают влияние не только степень автономии, но глубина и темп преобразований. Чем глубже и интенсивнее преобразования, тем выше уровень гетеробатмии. Гетеробатмия наблюдается, например, в быстроразвивающихся странах, где причудливо переплетаются древние социальные институты с современными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)