АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

 

 

Дивидендная политика — политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций. Дивидендная политика формируется советом директоров. В зависимости от целей компании и текущей/прогнозируемой ситуации, прибыль компании может быть реинвестирована, списана на нераспределенную прибыль или выплачена в виде дивидендов. Термин «дивидендная политика» в принципе связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако рассматриваемые в данном случае принципы и методы распределения прибыли применимы не только к АО, но и к предприятиям любой организационно- правовой формы. В связи с этим в финансовом менеджменте используется более широкая трактовка термина «дивидендная политика», под которой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Также дивидендная политика является составной частью общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

 

Теории денежной политики:

v Теория независимости дивидендов (теория Модельянни-Миллера): избранная дивидендная политика не оказывает ни какого влияния ни на рыночную стоимость предприятия, ни на благосостояние собственников в текущем и перспективном периодах, так как эти показатели зависят суммы формируемой прибыли и не распределяемой. Вывод: все акционеры должны финансироваться по остаточному принципу.

v Теория предпочтительности дивидендов (теория Гордона, Линтнера): каждая единица текущего дохода, выплаченного в форме дивидендов, в настоящее время стоит для акционера всегда дороже, чем доход, отложенный на будущее.

v Теория максимизации дивидендов (теория налоговых предпочтений). Основной критерий – минимизация налоговых выплат на капитализируемую прибыль и налоговых выплат по текущим и предстоящим доходам собственника.

v Теория сигнализирования: основные модели оценки рыночной стоимости фирмы (акций) используют размер выплачиваемых дивидендов. Рост уровня дивидендных выплат приводит к росту котировок акций. Реализация возросших в стоимости акций может принести акционеру больший доход.

v Теория клиентуры: дивидендная политика должна удовлетворять ожидания большинства акционеров и их менталитет.

Типы дивидендной политики:

ü Консервативный тип: проводится два вида политик: 1. остаточная политика выплаты дивидендов; 2. политика стабильного размера выплаты дивидендов.

ü Умеренный тип: политика минимального стабильного размера дивидендных выплат с надбавкой в определенные периоды.

ü Агрессивный тип: 1. политика стабильного уровня дивидендных выплат по отношению к прибыли; 2. политика постоянного возрастания размера дивидендных выплат.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Цена акции определяется: рыночной (курсовой) ценой – ценой, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Котировка подразделяется на цену приобретения (bride prise) и ценой предложения (offer prise). Цена открытия и цена закрытия. Кроме того, цену ации можно определить балансовой стоимостью (частное от деления стоимости чистых активов компании на количество выпущенных акций, находящихся в обращении).

 

Акционерные общества могут принимать решение о выплате дивидендов до четырех раз в год, по окончании каждого квартала. Такой порядок установлен с 30 сентября 2002 года законом от 31 октября 2002 года № 134-ФЗ.

Решение о выплате годовых или промежуточных дивидендов принимает общее собрание акционеров по рекомендации совета директоров. В уставе фирмы закреплены сроки, в течение которых ежегодно проводится общее годовое собрание акционеров.

 

 

Источниками дивидендных выплат могут быть: чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых периодов и специальные фонды, созданные для этой цели. В мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат.

 

1. Методика постоянного процентного распределения прибыли. Компании, проводящие эту методику, выплачивают постоянную процентную часть прибыли в дивидендах. Поскольку размер чистой прибыли непостоянен, величина дивиденда также изменяется. Проблема, которая возникает в этом случае, заключается в том, что если прибыль компании резко падает или если даже имеются убытки, дивиденды будут значительно уменьшены или вообще отменены. Эта методика не максимизирует рыночную цену акции, так как большинство акционеров не приветствует колебаний в размерах получаемых дивидендов.

 

2. Методика фиксированных дивидендных выплат, или называют политикой компромисса. Компромиссом между стабильной долларовой и процентной суммами дивиденда для компании является выплата стабильной невысокой долларовой суммы на акцию плюс процентные приращения в удачные годы. Несмотря на то, что такая политика представляет определенную гибкость в деятельности компании, она также вызывает чувство неуверенности у инвесторов в отношении суммы дивидендов, которую они рассчитывают получить. Акционеры, как правило, не приветствуют такую неопределенность. Однако такая политика может быть взята на вооружение, если доходы из года в год значительно изменяются.

 

3. Модель выплаты дивидендов по остаточному принципу. Оптимальная доля дивидендов - это функция четырех факторов:

 

1. предпочтение инвесторам дивидендов по сравнению с приростом капитала;

 

2. инвестиционные возможности фирмы;

 

3. целевая структура капитала фирмы;

 

4. доступность и цена внешнего капитала.

 

Последние три фактора объединяются в так называемую модель выплаты дивидендов по остаточному принципу, согласно которой любая фирма, определяя свою целевую долю дивидендов в прибыли проделывает следующие операции: определяет оптимальный бюджет капиталовложений; определяет сумму акционерного капитала, необходимого для финансирования этого бюджета при целевой структуре капитала; осуществляет максимально возможное финансирование бюджета капиталовложений путем реинвестирования прибыли. Выплачивает дивиденды только в том случае, если полученная прибыль больше, чем сумма, необходимая для обеспечения оптимального бюджета капиталовложений. Остаточный принцип означает, что дивиденды выплачиваются в последнюю очередь.

 

Поскольку и схема инвестиционных возможностей и уровень прибыли варьирует по годам, строгое следование остаточному принципу выплаты дивидендов приводит к изменчивости дивидендов - в одном году фирма могла бы объявить, что дивидендов не будет ввиду хороших инвестиционных возможностей, а в следующем выплатить крупные дивиденды, так как инвестиционные возможности невелики. Аналогично колебания прибыли так же приводят к изменчивости дивидендов, даже если инвестиционные возможности стабильны в течении времени. Меняющиеся дивиденды менее желательны, чем стабильные, а изменения выплаты дивидендов может подорвать доверие инвесторов к фирме.

 

Таким образом, остаточная модель представляет собой основу для установления целевого значения коэффициента выплаты дивидендов в долгосрочном плане, но не следует строго придерживаться этой модели из года в год.

 

4. Методика выплаты дивидендов акциями и дробление акций. Дивиденды в форме акций имеют отношение к дивидендным выплатам в форме денежных средств.

 

Дивиденд в форме акций - это дополнительный пакет акций, выпущенный для акционеров. Такие дивиденды могут быть объявлены, когда компания имеет проблемы с денежной наличностью или когда компания хочет оживить реализацию своих акций, снижая их рыночную цену. Дивиденд в форме акций увеличивает количество акций, находящихся у акционеров, однако пропорциональная доля каждого акционера во владении компанией остается неизменной.

 

Дробление акций - выпуск значительного количества дополнительных акций, который тем самым снижает номинальную стоимость акции на пропорциональной основе. Дробление акций часто объясняется желанием снизить рыночную цену акций, облегчая их покупку для мелких вкладчиков.

 

В целом использование дробления акций и выплаты дивидендов акциями, вероятно имеет смысл в тех случаях, когда перспективы фирмы представляются благоприятными, особенно если цена ее акций вышла за пределы оптимального диапазона.

 

Хотя экономический эффект дробления акций и выплаты дивидендов акциями практически идентичен, с точки зрения бухгалтерского учета эти операции отличаются друг от друга.

 

1. При дивиденде в форме акций компания уменьшает свою не распределенную прибыль и распределяет акции между акционерами на пропорциональной основе. Дробление акций увеличивает количество находящихся в обращении акций, но не уменьшает нераспределенную прибыль.

 

2. Номинальная цена акции остается неизменной после того, как выплачивается дивиденд в форме акций, но она пропорционально понижается при дроблении акций.

 

Дивиденд в форме акций и дробление акций сходны в следующем:

 

1. Не выплачиваются наличные денежные средства.

 

2. Увеличивается количество находящихся в обращение акций.

 

3. Собственный акционерный капитал остался без изменения.

 

Выпуск акции.

 

В качестве альтернативы выплате денежных дивидендов фирма может распределить доход среди держателей акций путем выкупа части собственных акций, которые получают название акции в портфеле. В результата перевода части акций в разряд акций в портфеле их число в обороте уменьшается. При условии, что такая операция не окажет негативного влияния на доходы фирмы, прибыль на одну акцию возрастет, что приводит к повышению рыночной цены акций, а это означает, что дивиденды заменяются доходом от прироста капитала.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)