АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рефлексия

Читайте также:
  1. II. Дерефлексия.
  2. Рефлексия
  3. Рефлексия в узком смысле - как аспект деятельности
  4. Рефлексия и деятельность
  5. Рефлексия как механизм самопознания педагога.
  6. Рефлексия над деятельностью (рефлексивный компонент)
  7. Сократический диалог и рефлексия
  8. Специфика философских проблем. Философская рефлексия. Особенности языка философии.
  9. Что такое научная рефлексия?

- Ну вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, вам понравилась прогулка по лесу. А что вам больше всего понравилось? Что мы делали в лесу? Кому мы помогли?

 

 

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

По образовательной области «Познание»

Тема: «В природе все нужны друг другу»

В подготовительной к школе группе

 

Кривоногова О.Н.

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Алёнка»

г. Советский

 

Цель: развитие интереса к миру природы и миру взрослых людей, через ознакомление с профессией лесника.

Задачи:

Образовательные:

1.​ Познакомить с цепочками питания, как закономерным природным процессом.

2.​ Дать представление о профессии лесника, показать значимость этой профессии для природы.

3.​ Продолжать формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.

Развивающие:

1.​ Развивать умение составлять пищевые цепочки, аргументировать свои действия.

2.​ Стимулировать познавательный интерес.

Воспитательные:

1.​ Воспитывать бережное отношение к природе.

2.​ Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Интеграция образовательных областей:

·​ познание (формирование целостной картины мира),

·​ социализация (развитие игровой деятельности; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми),

·​ коммуникация (развитие свободного общения с взрослыми и детьми)

Виды детской деятельности, приемы работы:

Игровая: игра «Подари улыбку», игра: «Кто кого ест», игра «Паутинка»

Коммуникативная: беседа, ситуативный разговор, рассказ, вопросы, поощрение, указания.

Познавательно-исследовательская: решение проблемных ситуаций, моделирование - «пищевые цепочки», игра «Паутинка», «Кто кого ест».

Двигательная: физкультминутка

Продуктивная: наклеивание цепочек

Место проведения: подготовительная группа «…» МАДОУ д/с «Радуга»

Количество детей: подгруппа 10 человек.

Материал и оборудование: мультимедиа «Видеописьмо» (иллюстрации о профессии лесника), аудиозапись (пение птиц в лесу), 2 мольберта, 2 квадрата 10*10 (красны, зеленый); посылка с пригласительным билетом и памятками на каждого ребенка, разнос с листьями зеленого и желтого цвета (по 10 штук каждого цвета); иллюстрации (лес, заяц, лиса), мел, квадрат зеленый, красный и квадрат с изображением листа; клубок ниток; 10 иллюстраций: заяц, лиса, медведь, еж, олень, лось, белка, волк, мышь, тигр; магниты; указка; клей-карандаш, салфетка.

Раздаточный: 10 разносов с 3 иллюстрациями на каждого ребенка, 10 карточек с пищевой цепочкой, клей-карандаш, маркер, салфетка на каждого ребенка, бейджики с именами детей.

Ход

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. У вас сегодня много гостей, поздоровайтесь с ними. Меня зовут Ольга Николаевна, а ваши имена я вижу на бейджиках.

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста: кем становятся дети, когда вырастают?

Дети: Взрослыми.

Воспитатель: Чем взрослый отличается от ребенка?

Дети: Он большой, ходит на работу…

Воспитатель: Да, взрослый человек по сравнению с ребенком большой, сильный, образованный, потому, что много учился и прочитал много-много книг. У взрослого человека есть семья, растут дети. Взрослые имеют профессию, ходят на работу и умеют делать свое дело очень хорошо.

Сегодня я хочу познакомить вас с одной очень интересной и редкой профессией, нам пришло видеописьмо, но сначала я хочу немного поближе познакомиться с вами, узнать, что вы знаете, умеете. Я приготовила для вас несколько заданий и игр.

Пройдите и встаньте вокруг стола (на столе разложены картинки диких животных (хищники, травоядные, всеядные). Посмотрите, на столе разложены картинки.

Назовите одним словом: кто изображен на картинках?

Дети: На картинках изображены дикие животные.

Воспитатель: На какие три группы можно разделить этих животных в зависимости от питания?

Дети: Хищники, травоядные, всеядные.

Воспитатель: Возьмите по одной картинке и послушайте задание. Поставьте на мольберт, где расположен красный квадрат – хищников, где расположен зеленый квадрат - травоядных

Дети: (выполняют задание)

Воспитатель: Посмотрите на мольберт с зеленым квадратом и перечислите животных.

Дети: Заяц, мышь, олень, лось, белка.

Воспитатель: Почему вы их расположили на этом мольберте?

Дети: Потому, что они питаются растениями, травой, их называют травоядные.

Воспитатель: Какие животные стоят на этом мольберте?

Дети: Лиса, волк, тигр – хищники

Воспитатель: У кого в руках осталась картинка?

Дети: показывают

Воспитатель: Какое это животное? (ёж, медведь - всеядные) Мы их оставим на столе.

Воспитатель: Отлично справились с заданием, молодцы!

Воспитатель: Присаживайтесь на стулья, я хочу вам что-то рассказать.

Дети: садятся на стулья перед доской

Воспитатель: Представьте, что вот это лесная опушка, на ней много сочной травы, зеленых кустарников и деревьев (выставляю на доску иллюстрацию). Выскочил на опушку зайчик (картинка с зайцем выставляется справа от картинки с лесом). Огляделся зайчик вокруг и очень обрадовался. Как вы думаете, чему он обрадовался?

Дети: Потому, что он может поесть, погрызть кору деревьев.

Воспитатель: Принялся зайчик сочную траву кушать, молодые листочки с деревьев общипывать. Но вдруг есть перестал, ушки поднял, прислушался. Что-то насторожило зайчишку. Правильно делаешь, зайчик! Будь внимателен! Ведь к опушке приближается лиса (картинка с изображением лисы выставляется справа от зайца). Почему заяц боится лису?

Дети: Лиса враг зайцев. Она его может съесть.

Воспитатель: К какой группе животных относится лиса?

Дети: Она хищник.

Воспитатель: Квадратом, какого цвета мы обозначаем хищников?

Дети: Красным

Воспитатель: Сережа, закрой лису красным квадратом.

Воспитатель: К какой группе животных относиться заяц?

Дети: Травоядные

Воспитатель: Квадратом, какого цвета мы обозначаем травоядных?

Дети: Зеленым

Воспитатель: Оля закрой зайца зеленым квадратом.

Воспитатель: А растения, которыми питаются травоядные и всеядные животные, мы будем обозначать квадратом с изображением листа дерева (закрываю лес условным знаком). Посмотрите внимательно на доску, что у нас получилось. Мы с вами узнали еще одну зависимость всех объектов природы (обобщающий жест). Чтобы выжить травоядным (показываю на зеленый квадрат) им необходимо питаться чем?

Дети: Растениями

Воспитатель: (Соединяю линией зеленый квадрат с листом дерева). Чтобы выжить хищникам (показываю на красный квадрат), им необходимо питаться кем?

Дети: Другими животными

Воспитатель: (Соединяю красный квадрат с зеленым) Посмотрите, какая цепочка у нас получилась. Её называют пищевая цепочка. Повторим вместе «пищевая цепочка».

Дети: Пищевая цепочка

Воспитатель: Обратите внимание на следующее: в начале пищевой цепи всегда находятся растения, в конце – хищники. Саша, как называется эта цепь?

Ребенок: Пищевая цепочка.

Воспитатель: Звучит музыка, предлагаю всем выйти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)