АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура российского общества конца 20-начала 21 века

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Понятие общества.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  6. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  7. I. Формирование глобального инновационного общества
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VII. Новые формы российского предпринимательства
  12. VIII. Формирование и структура характера

Социально-классовая структура начинает меняться уже с середины 90-х годов 20 века. Незадолго до переписи населения в 1999г. В основу социально-классовой структуры был взят признак «положение в занятии», т.е. профессиональная деятельность. На тот момент социальная структура представляла собой следующие группы: 1)работающие по найму на предприятиях, в организациях,учреждениях,фермерских хозяйствах и т.д.;2) работающие не по найму: в собственном фермерском хозяйстве, на собственном предприятии, на семейном предприятии и т.д; 3)получающие государственное обеспечение: стипендия,пенсия, пособия и д.р.; 4)имеющие доход от собственности; 5) находящиеся на иждевении,;6) имеющие иные источники.

В Российском обществе можно выделить основные группы классов: производственные классы, осуществляющие процесс материального производства; коммерческие классы, осуществляющие процесс обмена; государственно-распределительные классы, осуществляющие процесс распределения и перераспределения, обслуживающие классы, осуществляющие процесс нормального протекания процессов распределения, производства и обмена, деклассированные элементы. Так же можно выделить отдельную группу-это духовенство.

К настоящему времени можно выделить 3 основные класса и слоя-верхний(богатые), средний(зажиточные) и нижний(бедные)

Главной особенностью формирующейся социально-классовой структуры российского общества является социальная поляризация, то есть резкое расслоение на 2 части: «бедная» Россия и «богатая» Россия.

Для идентификации различных слоев в вертикальной структуре российского общества используют: власть, доход, собственность. Особенностью российской стратификации является акцент на силе денег и власти, а так же на «чисто русском» явлении- коррупции и криминале.

Средний класс играет важную роль в экономической и социально-политической сферах развитых стран,т.к. является:

-основной производительной силой общества

-фундаментом рыночных отношений

-экономически независимой частью общества

-социальной базой правового государства и гражданского общества

-стабилизатором общества

У нас есть парадокс:большая социальная группа людей(учителя, врачи,преподаватели вузов, юристы и т.д.) которую в индустриальных странах отнсят к среднему классу, в нашей стране не может в него включаться из-за низкого уровня доходов.. в результате целый класс с высшим образованием и престижностью профессии выпадает из среднего класса.

Специфика высшего класса:

-быстрыми темпами увеличивается количество миллионеров и миллиардеров

-эти 2 группы располагают половиной доходов населения

-олигархи влияют на социальную поляризацию, углубляя и без того большой разрыв между богатыми и бедными

Самый многочисленный класс-низший. Особенностью этого класса является формирование социальной группы «новых бедных». От обычных бедных «новых бедных» отличает наличие интеллектуального капитала-хорошее образование, квалификация, социальный статус. Серьезной проблемой российского общества является массовая бедность. Слой бедных характеризуется более низким уровнем доходов, низким уровнем человеческого и культурного капитала.

Особенностью социальной структуры российского общества является ее маргинальность. В переходные периоды она всегда выступает как результат социальной мобильности, при которой социальные группы люде, покинувших одну социальную страту, не смоги «включиться», приспособиться к другой жизни. Маргинальные группы могут обладать высокой образованностью, хорошей специальностью, большим опытом работы и т.д. но все это не находит применения в новых экономических условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)