АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности тоталитарного режима в СССР. Посттоталитарный режим в СССР

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  6. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  7. Автонастройка режима
  8. Авторитарные режимы
  9. Авторитарные режимы.
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Акты применения права, их особенности и виды

В зави­симости от господствующей идеологии, влияющей на содержание поли­тической деятельности, тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, начало которому положила во­енно-коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие разновидности, выражает основные черты этого строя:

1. Тоталитарная политизация, проникновение власти во все поры социального организма. 2. Тоталитаризм стремится к полному устранению гражданского общества, независимой от власти частной жизни. 3. Ядром тоталитарной политической системы выступает централизованное политическое движение за новый порядок во главе с партией нового, тоталитарного типа. 4. Наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения,массовый террор, запугивание насе­ления. 5. Слепая вера и страх - главные ресурсы тоталитарного управления. осуществляется сакрализация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей. 6. в то же время тоталитарная политическая система претендует на выражение народной воли, воплощение высшей народности, или демо­кратии высшего типа. 7. тот-м провозглашает превосходство определенного класса, нации или расы, делит всех людей на своих и чужих. При этом обязательно находится внутренний или внеш­ний враг(буржуазия, империализм, евреи). 8. В процессе ликвидации частной собственности индивид попадает в тотальную зависимость от государства, без которого подавляющее большинство людей не может получить средств существования: работу, жилье и т.п. 9. Личность утрачивает всякую автономию и права, становится полно­стью беззащитной перед всесильной властью, попадает под ее тотальный контроль.

10. Обладание властью или влияние на нее становится основой социальной стратификации, экономических и социальных привилегий. Тоталитаризм порождает глубокое социальное неравенство.

В экономике происходит этатизация хозяйственной жизни, социальное ограниче­ние, а в идеале полное устранение частной собственности, рыночных от­ношений, конкуренции, планирование и командно-административные ме­тоды управления. Устанавливается монополия государства на распоряже­ние всеми важнейшими общественными ресурсами и самим человеком.

Посттоталитарный режим - это система, когда тоталитаризм теряет часть своих элементов и размывается, ослабляется (например, СССР при Хрущеве Н.С.).

Посттоталитарные режимы всячески подчеркивают свою преемственность и близость с давшими им рождение тоталитарными режимами. В известном смысле, посттоталитарный режим является, по сравнению с тоталитарным, режимом лицемерия: не обладая источниками доверия тоталитаризма, посттоталитаризм пытается насколько это возможно использовать авторитет своего гигантского предшественника, спрятаться за его спиной, либо декларируя в основном те же самые цели и намерения, либо лишь поверхностно модернизируя их. Однако результаты такого лицедейства, как правило, весьма плачевны.

Посттоталитаризм означает не столько открытую смену режима с официальным провозглашением отказа от прежней (например, коммунистической) идеологии и декларированием намерений формировать новую институциональную основу, сколько плавную, хотя содержательно и весьма существенную эволюцию тоталитаризма, его вырождение в качественно иной по своему типу режим, который лишь на официальном уровне декларирует свою приверженность прежним политическим институтам.

Политические институты сталинизма, приспособленные к нуждам харизматического вождя, в новых, послесталинских условиях наполнились качественно иным, нереволюционным содержанием. Они функционировали скорее по традиции, да и сам авторитет Генерального Секретаря и партии воспринимался скорее как традиционный, чем как харизматический. Идеология эволюционировала в ослабленный миф, выборы из места демонстрации массового ликования в поддержку режима превратились в посмешище. Источник власти режима утратил первоначальную ясность, определенность очертаний, приобретя взамен угрожающую самой власти множественность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)