АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масонство при императоре Павле I

Читайте также:
  1. Государство и право Российской империи при Павле I
  2. Из работы историка Н.И. Павленко
  3. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПАВЛЕНА»

 

В жизни и деятельности императора Павла еще много сторон, не вполне ясных исследователям. К числу их относится и вопрос об отношении императора к масонству. Существует мнение, что Павел еще в раннем возрасте был намечен масонами как орудие в достижении своих целей. Во главе масонской партии был главный воспитатель и наставник Павла Н.И.Панин и брат его П.И.Панин, поместный мастер масонского ордена в России. Еще с 1769 года между Павлом и Н.Паниным возникает усиленная переписка, в которой обсуждаются основные очертания желательного государства, прежде всего военного строя.[10]

«Отрицательное отношение значительной части масонов к Екатерине и симпатии к Павлу Петровичу, - пишет Вернадский, - выясняются вполне определенно в конце 1770-х годов. № сентября 1776 года, при соединении Елагина с Рейхелем, великим наместным мастером сделан был граф Н.И.Панин. Не прошло двух месяцев после того, как и внучатый племянник Панина и близкий друг Павла князь А.В,куракин был отправлен в любимую Паниным Швецию составлять истинную масонскую партию.[11]

В 1784 году состоялось принятие Павла в масонство сенатором Елагиным в присутствии графа Панина.

Взгляды Павла в отношении масонств резко изменились после Французской революции, которая вызвала у него ужас и отвращение. Вокруг Павла стали появляться люди анте масонского направления – Растопчин и Аракчеев. Вместе с тем в первое время по восшествии на престол Павел оказал покровительство масонам, особенно тем, которые, по его мнению, пострадали. На другой день после смерти Екатерины он освободил Новикова и всех, замешенных в «дело» мартинистов. Князь Куракин, князь Репин, Баженов, Лопухин были вызваны ко двору и щедро вознаграждены. Сенатор И.В.Лопухин в своих «Записках», в частности, пишет: 4 декабря 1796 года предстал я пред Павлом Первым. Он так милостиво меня принял, и такой имел дар приласкать, когда хотел, что ни с кем всю мою жизнь не был я так свободен при первом свидании, как с сим грозным Императором…»[12] Уже 5 декабря Лопухин был пожалован в Действительные Статские Советники. «К вечеру того же дня Государь призвал меня к себе, приказал мне объявить в Сенате Генерал-прокурору волю Его об освобождении всех без изъятия заточенных по Тайной Экспедиции, кроме повредившихся в уме».[13]

Ни внешняя, ни внутренняя политика Павла впоследствии не стала совпадать с расчетами и планами масонов. Всеми действиями и распоряжениями Павел стремился показать, что масонство при нем ничего не достигнет. Никаких надежд на «конституцию» не оставалось.

Не устраивал Павел и Англию и, следовательно, английских масонов. Русские и английские масоны задумали устранить императора. Мысль о государственном перевороте была высказана вице-канцлером Паниным в беседе с английским послом в мае 1800 года.[14]

Масоны стали всячески стремиться удалить от Павла преданных людей. 1 марта 1801 года Павел I был убит заговорщиками.

Таким образом, некоторые исследователи приписывают зверское убийство Павла масонам, которые были глубоко разочарованы его отношением к масонскому движению.[15]

Заключение

Нельзя не признать, что искания масонов порой приводили их к поступкам не совсем оправданным с точки зрения истории и политики, но они зачастую искали новые импульсы по улучшению и стимулированию страны и в целом их идеалами всегда оставались свобода и справедливость, они искали пути улучшения миропорядка.

Масонство никогда не являлось ни школой, ни социальным движением, ни церковью, оно не позволяло оценивать себя привычными догматизированными схемами. Претендуя на доступ к высшей духовности через посвящение, оно ставило себя над культурами и философскими системами, позволяя каждому адепту воздвигать храм собственных убеждений и стремиться к претворению их в жизнь сообразно установкам ордена.

Члены ордена и поныне именуют себя людьми доброй воли, миролюбивыми строителями грядущего справедливого устройства общества и одновременно патриотами своих отечеств, законопослушными подданными и гражданами, это подчеркивается во всех уставных документах. К высшим идеалам они шли не с проповедью абстрактных истин, а служа собственным народам. Их отражало стремление помогать окружающим, проводить срединную линию между крайностями.

Почти все исследователи масонства, и особенно исследователи русского масонства, подчеркивали сложность изучения явления, что вероятно связано с непростыми событиями исторического прошлого нашей страны, «закрытости» темы на протяжении нескольких десятилетий. И сейчас мы еще не можем с достаточной степенью достоверности утверждать насколько же, на самом деле, русское масонство повлияло на исторический путь развития России.

Список литературы

 

1. Бакунин Т.А. Знаменитые русские масоны. Вольные каменщики. – М.:Интербук,1991.

2. Берберова Н.А. Люди и ложи. –Харьков,1997.

3. Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории CUIII и CIC вв. на Западе. – Спб,1900.

4. Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. -Пг,1917.

5. Велишевский К.Ф. Петр Великий. – М.,1908.

6. Иванов В.Ф. Русская интеллигенция и масонство. От Петра Первого до наших дней. –2-е изд. – М.:Москва,1998.

7. Краткий философский словарь. /Под ред. М.Розенталя, П.Юдина/ - Полит. Лит.,1954.

8. Масонство. Тайные знания. /Авт. Сост. С.П.Мельгунов, Н.П.Сидоров/ - Минск: Харвест,1998.

9. Масонство: /Сборник/. – Репринтное издание. – М.:ИКПА,1991.

10. Марков Н.Е. Войны темных сил. – Париж,1928-1930.

11. Пайпс Р. Россия при старом режиме. – М.: Независимая газета,1993.

12. Пыпин А.Н, Масонство в России, CUIII и первая четверть CIC в. – М.: ВЕК.1997.

13. Платонов О.А. Терновый венец России. История масонства 1731-1996. – М.: Родник,1996.

14. Россия CUIII столетия в изданиях Вольной русской типографии А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Записки сенатора И.В.Лопухина. 1859 Лондон /репритное воспроизведение/ - М.: Наука,1990.

15. Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике CC века. – М.: РОССПЭН,1998.

16. Соколовская Т.О. Русское масонство и его значение в истории общественного движения /CUIII и первая четверть CIC столетия/. – СПб,1907.

17. Символика масонства /из серии «Тайные знания»/. – М.: Гелиос,1990.

18. Трубецкой С.И. Учение о логосе и его история. – М.,1906.

19. Тураев Б.А. История Древнего Востока. – Л.,1936.

20. Финдель И.Г. История франк масонства. – СПб.,1872-1874, т.1.

 


[1] Иванов В.Ф. Русская интеллигенция и масонство, от Петра Первого до наших дней. 2-е изд. –М.,1998, с.6

[2] Масонство /Авт.- сост. С.П. Мельгунов, Н.П. Сидоров. - М.:Харвест,1998, с.356.

[3] Символика масонства /из серии «Тайные знания»/. –М.:Гелиос,1996, с.39.

[4] Символика масонства. –М.,1996, с.42,46,48.

[5] Масонство. – Мн.: Харвест,1998, с.216.

[6] Масонство: /сборник/. – М.: ИКПА,1991, с.272.

[7] Пыпин А.Н. Масонство в России… - М.;1997, с.232.

[8] Пыпин А.Н, Масонство в России. – М.,1997, с.239.

[9] Пыпин А.Н. Масонство в России, CUIII и первая четверть CIC в. – М.,1997, с.398-401.

[10] Иванов В.Ф. Русская интеллигенция и масонство… -М.,1998, с.217.

[11] Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. - Пг.,1917, с.177.

[12] Россия CUIII столетия в издании Вольной русской типографии А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Записки сенатора И.В.Лопухина. 1859 Лондон /репринтное воспроизведение/. –М.: Наука,1990, с.74.

[13] Там же, с.76.

[14] Иванов В.Ф. Русская интеллигенция и масонство… - М.,1998, с.231 Записки Августа Коцебу. Цареубийство 11 марта 1801 года. – СПб.,1908, с.367-369.

[15] Иванов В.Ф. Русская интеллигенция и масонство… - М.,1998, с.232-242.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)