АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розенкрейцерство и его введение в Москве

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Розенкрейцерство стало последней формой масонского мистицизма, на которой остановилось московское масонство. Розенкрейцерством завершилось искания «истинного масонства», и на нем, по-видимому, окончательно остановился Новиков.

Автором проекта розенкрейцерства был в CUII веке Валентин Андреэ.

Но если смотреть более глубоко, то по своим идеалам розенкрейцерство происходило от гностиков II и IIIв., стремившихся проникнуть в тайны Божества. «Мистическое единение с Божеством» особенно развивалось в средние века в Германии, когда безжизненная схоластика стремилась превратить религию в науку. Книга «О подражании Христу» /1494 г./, приписываемая Фоме Кемпийскому, явилась практическим применением идеалов мистицизма. Идеи мистицизма, претворенные Я.Беме, создали ряд сект братьев и сестер свободного духа, братьев розы и креста и др. Секта розы и креста превратилась в немецкое розенкрейцерство.

Таким образом, система розенкрейцерства включала в себя идеи Беме, идеи христианства, и в практической деятельности, если и сочувствовала просвещению разума, то фактические в некоторых случаях приходила к увлечению магией, алхимией, каббалистикой как науками божественного происхождения, доступными для немногих и допускавшими единение с Божеством.

После Вильгельмбадского конгресса русские масоны были освобождены от чужой зависимости. Оживились московские масоны. Прежняя работа масонов – «действие символической лопаткой, угольником, циркулем, и чтение повести адонирамовой» заменилось простым и ясным определением розенкрейцеров – «следовать Иисусу Христу».[6]

Не останавливаясь на «работе» различных направлений в розенкрейцерстве, хотелось бы обратить внимание на деятельность Новикова и Шварца. И.Шварц был искренним масоном, он был немцем из Трансильвании. По приглашению И.С.Гагарина он попал в Россию, где выучил русский язык. Спустя некоторое время по прибытии в Россию Шварц был назначен профессором в Московский университет по кафедре философии. В Москве же Шварц познакомился с Новиковым.

Какова была сфера идей московских масонов розенкрейцеров? Философия, религиозно-нравственные идеалы, следование Христу, печать духа на «избранных», стремление – путем проникновения в магические тайны – получить возможность откровения - такова сфера этих идей. Все эти черты отличали более активную часть масонства, но была, еще масса рядовых братьев, которые посещали ложи и лишь готовились к своему «просвещению», чтобы потом идти по одному из путей, намечавшихся в масонстве. По крайней мере, при свободном положении русского масонства, розенкрейцерство с его большим тяготением к идейной, а не к обрядной стороне, открывало широкое поле для деятельности весьма разнообразно настроенных масонов.

Розенкрейцерство, как система понятий, распространялась двумя путями: посредством лож, т.е. прямого просвещения и посредством литературной пропаганды. Через литературу масонство становилось гораздо более обширным явлением, чем если бы оно ограничивалось распространением одних только лож, поэтому Новиков, как деятельный и предприимчивый издатель, приобретает первостепенное значение в истории русского масонства и в распространении мистических идей, - отголоски которых еще будут слышны во времена царствования Александра.

Из типографии Новикова выходили, например, такие издания, как писания Василия Великого, Иоанна Златоуста, Иустина Философа, блаженного Августина, Фомы Кемпийского, Феофана Прокоповича, архиепископа Платона и других.

По вступлению в орден Новиков издавал журналы: «Утренний свет» /1777-1780/, «Московское ежемесячное издание» /1781/, «Вечерняя заря» /1782/, «Покоящийся Трудолюбец» /1784/, посвященные тому содержанию, которое Новиков считал полезным для нравственного воспитания общества. Новиков занимался также изданием и чисто масонской литературы.

Всей этой просветительной деятельности Новикова и Шварца предшествовало создание «Дружеского Ученого Общества» в начале 80-х годов. С 1783 года Общество имело свою собственную типографию. В том же году уже членами кружка, в который входили помимо Шварца и Новикова, Н.И.Трубецкой, М.Херасков, князь А.Черкасский, И.П.Тургенева, князь Енгалычев, А.М.Куракин и князь Н.Ю.Трубецкой, были основаны две типографии: одна на имя Новикова, а другая на имя Лопухина. Потом была образована компания на паях. Компания приняла название «Типографической Компании».

После смерти Шварца в 1784 году в среде московских масонов наступает расслоение. Для всех было ясно: надо следовать Христу», но следовать ли Христу помогающему и облегчающему, или страдающему? Масонство раскололось на тех, кто придерживался мистических идей и тех, кто был объединен общей работой «Дружеского общества». Новиков пошел по пути, который освещался идеалами истинного христианства, Лопухин, Колокольников, Невзоров и другие приняли «крест», князь Н.Трубецкой, Кутузов, Петров и др. по зову разуму пытались проникнуть в тайны мироздания с помощью магических наук, и ушли в алхимию.

 

2.5.Литературная борьба Екатерины II с масонством;
гонения на масонов в конце CUIII века

 

В конце царствования императрицы Екатерины II московское масонство понесло удар, который практически приостановил его деятельность. Первоначальное процветание, а потом падение новиковского кружка были явлением общественным и, в этом смысле, кроме ближайших причин и личных отношений, в которых часто ищут единственное объяснение недоверия со стороны Екатерины, существовали и другие причины.[7]Несомненно, Екатерину стали беспокоить не столько масонские «дурачества» московских мартинистов, сколько их широкая благотворительная и просветительная деятельность, в которой она увидела проявление новой, опасной для правительства общественной силы. Похвалы Павлу, раздававшиеся из масонского общества, усилили ее внимание. Были приняты определенные меры, стесняющие масонов, их деятельность подвергалась контролю правительства. Бурю эту мартинисты выдержали довольно спокойно, но с приездом в 1786 году князя Н.В.Репнина, задумали вступить в контакт с будущим своим «отцом», великим князем Павлом Петровичем, что и было сделано.

Разразилась Французская революция 1789 года и уже весной 1791 года Екатерина приказала собрать точные сведения о мартинистах, которых в то время смешивали с иллюминатами. В 1792 году Новиков был арестован и заключен в Шлиссельбургскую крепость на 15 лет. Императрица тщательно расследовала связь Павла с масонами, и, убедившись, что с Новиковым он связи не имел, поспешила закрыть масонские ложи.

Всем этим гонениям предшествовал блестящий просветительный период, в течение которого Екатерина стремилась к нравственному улучшению общества. Но в ее понимании такое совершенствование должно было осуществляться только под руководством «монаршей», и никак не внутри самого общества. Уже первые сатирические листки, появившиеся в конце 60-х годов возбуждали ее неудовольствие, потому как переступали границу, какую она предполагала для литературных упражнений. Стеснять масонскую деятельность Екатерина начинает после того, как масонство начинает обладать реальной нравственной силой.

Первым литературным нападением императрицы на масонство была брошюра в несколько страниц под названием «Тайна против нелепого общества, открытая непричастным оному». Она была издана в 1780 году, хотя помечена 1759 годом. Появление брошюры было вызвано начавшимися перед тем связями русских масонов с Швецией. Это была остроумная пародия масонского ритуала, заключавшая в себе, во-первых, «Известие» о начале против нелепого, т.е. противного масонским нелепостям общества; во-вторых «Обряд принятия» и в-третьих – «Катехизис». Масонским странностям противопоставлялся здравый смысл.

В том же тоне написаны и три комедии императрицы против масонства, теософии, духоведения и магнетизма. О комедиях «Обманщик» и «Обольщенный» /1785 г./ императрица сама писала к Циммерману: «первая весьма живо представляет Калиостро…а другая – им обманутых».[8] Третья комедия, была «Шаман Сибирский /1786 г./, для которой основой послужила Энциклопедия Теософии.

Это была целая систематическая полемика. Комедии переводились на разные языки и были достаточно известны.

Последовавшие за литературной критикой гонения коснулись, конечно, не только Новикова, пострадали: граф Панин, князь Гагарин, князь Куракин и другие.

Гонения на масонов за их собственную масонскую деятельность были весьма незначительными в Екатерининскую эпоху, но даже та немилость, в которую впали масоны, была для них сильным наказанием и незаслуженным. Только книг масонской тематики было сожжено в количестве 18656 экземпляров.

В 1822 - 1826 годах гонения на масонов приобретают уже другой характер, более целенаправленный. Пыпин пишет, что в 1822 году был издан Указ запрещавший масонские ложи и вообще тайные общества. От масонов и не масонов требовались подписки о не принадлежности впредь к ложам и тайным обществам, и ложи должны были быть закрыты. В 1826 году запрещение было повторено. [9]

В 1822 году были закрыты пять лож, находящиеся под управлением Великой Провинциальной ложи: 1/ Елизаветы Добродетели; 2/ Трех Добродетелей; 3/ Трех Светил; 4/ Дубовой долины к верности и 5/ Орфея, о чем С.С.Ланской сообщил министру внутренних дел В.П.Кочубею. У членов лож были взяты подписки в количестве 95 штук. Министру сообщалось, что члены лож, якобы, выполнили волю Государя императора. «Со всей готовностью», «беспрекословно», «охотно», во что, конечно, верится с трудом.

Масонство того периода отличалось консерватизмом и верно подданническими чувствами, попытки некоторых лидеров будущих декабристов использовать его в своих политических целях успехом не увенчались, и тогда большинство их ложи покинуло. Вероятно, что царь издал вышеупомянутый указ в 1822 году не без влияния православного духовенства. Запрет масонства подтвердил и Николай I, очевидно опасаясь превращения лож в очаги оппозиции. Подобная мера оставалась в силе на протяжении всего периода самодержавия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)