АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ликвидации колей с устранением причин их образования, применяемые при капитальном ремонте дорожных одежд

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Аккуратность и одежда
  12. Активные групповые методы

Главные принципы ликвидации колей состоят в следующем:

• решение о выборе метода исправления должно быть ре­зультатом всестороннего анализа состояния существующей дорожной одежды и земляного полотна и причин образования колей;

• способ ликвидации колей должен соответствовать степени деформации дорожной одежды и причинам колееобразования;

• исправление должно иметь характер усиления, рассчитанно­го таким образом, чтобы после ремонта не допустить образования колей или ограничить их образование допустимой величиной в пределах установленного срока службы дорожной одежды;

• после ремонтов дорожной одежды и активной зоны земля­ного полотна не должно оставаться нестабильных слоев, чтобы они не стали главной причиной образования колей;

• нельзя фрезеровать или перерабатывать старые слои из ас­фальтобетона и других битумоминеральных смесей не на всю толщину, если результаты испытаний показали, что этот слой не­стабилен. Такой слой необходимо заменить или переработать полностью;

• технология ликвидации колей на мостах, путепроводах и эстакадах должна разрабатываться отдельно с учетом особенно­стей конструкции мостового полотна конкретного объекта.

Методы регенерации старого асфальтобетона при ликви­дации колеи с устранением причин ее образования. Данные методы могут быть использованы для устранения причин обра­зования колеи в тех случаях, когда нестабильный слой удаляют на всю глубину, а регенерированному слою придают требуемые свойства. Определение вида и количества добавок, необходимых для обеспечения требуемых физико-механических свойств обнов­ленного асфальтобетона, производят на основе тщательного ла­бораторного анализа характеристик материала старого покрытия и подбора состава и свойств обновленного асфальтобетона.

Горячие методы регенерации и повторного использования материалов слоев старой дорожной одежды нельзя применять в следующих случаях

• когда слои содержат смесь смолы и дегтя. Такие слои могут быть отфрезерованы только холодным способом, а полученный гранулят может быть использован для обработки битумной эмуль­сией или цементом;

• если слои состоят из литого асфальта. Слои из литого асфаль­та удаляют только при очень высоких температурах с помощью специального оборудования, приспособленного для такого ас­фальтобетона. При разогреве слоя литого асфальта происходит выгорание битума. Полученная смесь непригодна для повторно­го использования;

• если слои неоднородны, с большим числом заплат, которые не были ранее отфрезерованы;

• если слои имеют низкую прочность;

• если слои поверхностной обработки и тонкослойные покры­тия имеют в своей основе модифицированные битумы;

• если слои покрытия из битумоминеральных смесей имеют толщину менее 10 мм на жестком основании из-за возможности появления отраженных трещин;

• если слои содержат избыточное количество вяжущего или пылеватых частиц, что требует большого количества добавок для корректировки смеси. Такие слои следует удалить и перерабаты­вать для других целей.

Для ликвидации колеи, причиной образования которой яв­ляются нестабильные свойства верхнего слоя асфальтобетона, рекомендуется метод ремиксинга (термосмешения) на глубину 4...6 см. Этот метод эффективен при условии достаточной проч­ности нижележащих слоев.

Если глубина колеи более 30 мм, необходимо предварительно выполнить частичное фрезерование, срезание гребней выпора и отдельных неровностей, чтобы обеспечить равномерный разогрев поверхности покрытия. Частичное или поверхностное фрезеро­вание необходимо также в случаях, когда в колее выступила ма­стика и когда требуется скорректировать поперечный уклон об­разовавшейся полосы.

Вместе с устранением колеи, возникшей в верхнем слое по­крытия, можно произвести усиление дорожной одежды. Для этого на слой покрытия из скорректированной смеси укладывают дополнительный слой из новой сдвигоустойчивой асфальтобетон­ной смеси по методу ремикс-плюс. Все операции по укладке слоя покрытия из корректированной (обновленной смеси) и дополни­тельного слоя из новой смеси производят одной машиной за один проход. Таким образом, новую горячую смесь укладывают на горячий слой, что способствует хорошему сцеплению слоев и их омоноличиванию.

При отсутствии оборудования, позволяющего реализовать метод ремикс-плюс, дополнительный слой укладывают обычным способом.

На дорогах III и IV категорий допускается ликвидация колеи с заменой нестабильного слоя только на ее ширину. В этом случае проводят вырезание корыта холодным фрезерованием по каждой колее на всю ее ширину, включая боковые гребни выпора на всю глубину слоев асфальтобетона с нестабильными свойствами (ча­стичное фрезерование). Отфрезерованную поверхность высуши­вают и очищают, после чего укладывают и уплотняют в один или два слоя асфальтобетонную смесь.

После этого рекомендуют уложить на всю ширину полосы движения или на всю ширину проезжей части защитный слой из эмульсионно-минеральной смеси или слой поверхностной об­работки для обеспечения однородных свойств и внешнего вида покрытия, предупреждения образования продольных трещин. Метод применяют при отсутствии ресурсов на замену нестабиль­ных слоев на всю ширину полосы движения как временную меру, поскольку вероятность возникновения продольных трещин со­храняется.

Удаление нестабильных слоев. Ликвидацию колеи методом удаления (стабилизации) нестабильных слоев и устройство по­крытия из сдвигоустойчивого асфальтобетона рекомендуют на дорогах III, IV категорий в тех случаях, когда один или несколько верхних слоев асфальтобетона становятся нестабильными.

Удаление нестабильных слоев производят холодным фрезеро­ванием на полную толщину. В случае когда нестабильным явля­ется только верхний слой покрытия, фрезерование производят на глубину 4...5 см за один проход фрезы. Если нестабильным яв­ляются два или более слоя, их удаляют полностью за два или более прохода фрезы по одному следу, чтобы обеспечить одно­родность гранулята, полученного из каждого слоя. Общая глуби­на фрезерования может составлять 10... 12 см. Полученный гранулят может быть использован как материал для переработки и устройства слоев дорожной одежды на других дорогах или участ­ках дорог горячим или холодным способом.

В случае когда нестабильный слой залегает под стабильным, сначала необходимо снять стабильный слой, а затем нестабиль­ный. Другой вариант состоит в том, что нестабильный слой может быть переработан и стабилизирован на месте методом ремиксинга и оставлен как нижний слой покрытия.

В верхний слой покрытия рекомендуется укладывать асфаль­тобетонные смеси типов А и Б, а также ЩМС. Гранулометриче­ский состав и физико-механические характеристики верхнего слоя асфальтобетонного покрытия должны быть обоснованы расчетом на устойчивость асфальтобетонного покрытия к образованию колеи.

Усиление дорожной одежды. Вслучае когда главной причиной образования колеи является недостаточная прочность дорожной одежды, необходимо ее усиление с укладкой одного или двух сло­ев усиления из асфальтобетона или замена слоев основания.

Для повышения общей прочности дорожной одежды рекомен­дуется применять армирование сетками, геопластиками, георе­шетками пространственного типа.

Геосетки укладывают между слоями бетона и асфальтобетона, или между верхним и нижним слоем покрытия (рис. 17.14), или в верхнем слое покрытия. Место укладки сеток зависит от состоя­ния нижележащего слоя, глубины фрезерования и условий экс­плуатации.

Геосетки могут быть также размещены между слоями регене­рации и новым асфальтобетоном, между слоями жесткого осно­вания и нежесткими слоями, укладываемыми из смесей, приго­товленных в установке или путем ремиксирования на дороге.

Наряду со смесями, приготовленными из новых материалов, в качестве основания может быть рекомендован слой, построенный по методу холодного ресайклинга. В слое основания необходимо нарезать швы не реже чем через 10 м. Для предотвращения об­разования трещин и сдвиговых деформаций в конструкции до­рожной одежды рекомендуют:

• нарезать швы в асфальтобетонном покрытии;

• укладывать геосетку, георешетку или тонкослойное покрытие из специальных смесей, армированных волокнистыми добавками.

Осушение и стабилизация грунтов земляного полотна. В тех случаях, когда результаты обследования показывают, что причи­ной образования колеи является накопление остаточных дефор­маций в активной зоне земляного полотна, необходимо рассмо­треть меры по осушению и стабилизации грунтов земляного по­лотна, в состав которых входят:

• совершенствование системы отвода поверхностных и грун­товых вод;

• стабилизация грунтов активной зоны и их замена;

• полная перестройка участка с изменением рабочей отметки земляного полотна.

Следует иметь в виду, что меры по усилению дорожной одеж­ды без стабилизации грунтов активной зоны земляного полотна не предотвращают образование колеи. Без осушения и стабили­зации грунтов активной зоны земляного полотна практически невозможно избежать накопления остаточных деформаций и об­разования колеи на участках с повышенным увлажнением глини­стых, пылеватых и других пучинистых грунтов.

Для предупреждения переувлажнения грунтов земляного по­лотна поверхностными водами необходимо в первую очередь прочистить и восстановить работоспособность или вновь устроить сооружения поверхностного водоотвода; укрепить обочины ма­териалами, предотвращающими попадание поверхностных вод в тело насыпи; устроить дополнительные выпуски из боковых канав в сторону границы полосы отвода на участках с малыми или за­тяжными уклонами; в необходимых случаях устроить испаритель­ные бассейны; укрепить откосы.

Боковые канавы, кюветы и резервы-кюветы должны иметь правильную форму с поперечным уклоном от подошвы насыпи не менее 20 %о.

В равнинной местности на участках дорог, проходящих по 3-му типу местности по условиям увлажнения (если отвод воды от на­сыпи затруднен, а резервы, выполняющие роль испарительных бассейнов, заболачиваются), следует:

• заменить грунты активной зоны земляного полотна на дре­нирующие;

• увеличить высоту насыпи.

При высоком уровне грунтовых вод для защиты от переувлаж­нения грунтов земляного полотна необходимо обеспечить очист­ку и ремонт существующей системы дренажа и отвод грунтовых вод, устроив прикромочный дренаж, дренажные прорези, сква­жины или фильтры, в том числе с применением прослоек из синтетических рулонных материалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)