АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационный блок. Рисунок 1. Вегетативная иннервация сердца

Читайте также:
  1. V. Информационно-дидактический блок.
  2. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  3. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ
  4. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  5. Информатизация как информационный процесс
  6. Информационный бизнес и информационная экономика
  7. Информационный блок
  8. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  9. Информационный блок.
  10. Информационный блок.
  11. Информационный блок.

Рисунок 1. Вегетативная иннервация сердца.

 

Рисунок 2. Схема периферических нервных механизмов саморегуляции сердечной деятельности.

Внутрисердечные рефлексы Г.И. Косицкого:

1. При низком давлении крови в полостях - повышение растяжения правого предсердия усиливает сокращения левого желудочка, чтобы освободить место притекающей крови и разгрузить систему

2. При высоком давлении крови в устье аорты - переполнение камер сердца кровью снижает силу сокращений, крови выбрасывается меньше и она депонируется в венозной части системы

В состоянии покоя сердце нагнетает от 4 до 6 л крови в минуту, за день — до 8–10 тыс. л крови.

Влияния различных условий на производительность сердца:

Без особых изменений - сон, умеренные изменения температуры окружающей среды. Увеличение активности – приём пищи (на 30%), физическая работа (более 400-700%), высокая температура окружающей среды, беременность, норадреналин, тревога и возбуждение (на 50–100%).

Факторы, регулирующие конечно-диастолический объём в физиологических условиях:

n Растяжение кардиомиоцитов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в результате повышения: 1) силы сокращений предсердий; 2) общего объёма крови; 3) венозного тонуса; 4) насосной функции скелетных скелетных мышц; 5; отрицательного внутригрудного давления

 

Рисунок 3. Измение работы сердца при физической нагрузке.

Динамика развития рефлекса Циона-Людвига:

1. Увеличение артериального давления.

2. Раздражение барорецепторов высокого давления рецепторной зоны дуги аорты.

3. Увеличение частоты импульсации в афферентных нервных волокнах, идущих в составе депрессорного нерва (веточка вагуса).

4. Активация депрессорной зоны сосудодвигательного центра в передних отделах продолговатого мозга у нижнего угла ромбовидной ямки (гигантоклеточное ретикулярное ядро, ретикулярное вентральное ядро, каудальное и оральное ядра моста, заднее ядро Х нерва). 5. Активация ядер блуждающего нерва (парасимпатической нервной системы) через медиатор ацетилхолина приводит к снижению частоты работы сердца, уменьшению скорости распространения возбуждений по проводящей системе сердца, силы сокращений предсердий и желудочков.

6. Уменьшение ударного и минутного объемов крови.

7. Снижение артериального давления

Динамика развития прессорного варианта рефлекса Геринга:

1. Снижение артериального давления (например, в результате кровотечения).

2. Раздражение барорецепторов каротидного синуса сонных артерий.

3. Изменение частоты возбуждений, идущих от этой рецепторной зоны по нервным волокнам в составе языкоглоточного нерва (нерв Геринга) в сосудодвигательный центр.

4. Активация прессорной зоны сосудодвигательного центра, расположенного в заднебоковых отделах продолговатого мозга на уровне нижнего угла ромбовидной ямки (ядро одиночного пути, латеральное и парамедианное ретикулярное ядро, хеморецепторная зона дыхательного центра). Нейроны этой зоны имеют эфферентный выход на симпатические центры:Th-5 - для сердца (и Th1,-L2 – для сосудов).

5. Активация центров симпатической нервной системы вызывает с помощью медиатора норадреналина и β1 -адренорецепоров положительный хроно-, ино-, дромотропный эффекты.

6. Увеличение ударного и минутного объемов крови.

7. Увеличение артериального давления.

Динамика развития вазокардиального рефлекса Парина:

Формируется в ответ на изменение давления крови в артериях малого круга.

1. При увеличении давления крови раздражаются барорецептры артерий малого круга кровообращения.

2. Увеличенная частота импульсов по афферентным волокнам в составе блуждающего нерва поступает в депрессорный отдел сосудодвигательного центра продолговатого мозга.

3. Нейроны этой зоны имеют эфферентный выход на парасимпатические нейроны заднего ядра Х нерва для сердца (IX и VII нерва для некоторых сосудов головы) и оказывают тормозной эффект на спинальные симпатические нейpoны, иннервирующие сердце и сосуды.

4. Снижение частоты и силы сокращения сердца.

5. Уменьшение ударного и минутного объема крови.

6. Снижение давления крови в артериях малого круга кровообращения.

Динамика развития вазокардиального рефлекса Бейнбриджа.

1. Рецепторы предсердий возбуждаются при растяжении миокарда: А-­ рецепторы при сокращении мускулатуры предсердий, В-рецепто-ры при ее пассивном растяжении (увеличении внутрипредсердного давления).

2. Импульсы от рецепторов предсердий поступают по чувствительным волокнам блуждающих нервов к циркуляторным центрам продолговатого мозга и другим отделам ЦНС.

3. Сигналы от А-рецепторов (в отличие от В-рецепторов), по всей вероятности, повышают симпатический тонус. Именно возбуждением этих рецепторов объясняют тахикардию, часто (но не всегда) возникающую в эксперименте при очень сильном растяжении предсердий, обусловленном быстрым введением в кровоток большого объема жидкости (рефлекс Бейнбриджа).

Рефлекторные реакции, возникающие при возбуждении одних только В-рецепторов, во многом сходны с эффектами возбужде­ния барорецепторов. К этим реакциям относится торможение симпатического и возбуждение парасимпатического отделов циркуляторных центров продолговатого мозга, сопровождающиеся соответствующими изменениями функции сердечно-сосудистой системы.

Причина дыхательной аритмии сокращений сердца.

В конце вдоха ЧСС несколько учащается, а в конце выдоха — уменьшается. Венозному возврату крови к сердцу способствует отрицательное давление в грудной полости. Оно передается на находящиеся в полости сосуды и обеспечивает присасывающее действие. Во время вдоха отрицательное давление увеличивается, присасывающее действие возрастает и в сердце поступает больше крови. На основании рефлекса Бейнбриджа при увеличенном притоке крови к сердцу (избыток крови растягивает полые вены) его работа усиливается. При выдохе — обратная картина.

Организация самостоятельной работы на занятии:

Работа 1. Гуморальная регуляция деятельности сердца.

На основании материалов учебного видеофильма «Влияние некоторых веществ на изолированное сердце лягушки» в протоколе кра-тко описать суть эксперимента и объект исследования c хроно- и инотропными эффектами. Результаты наблюдений занести в таблицу. Реакции миокарда на воздействие веществ зарисовать в виде кардиограмм или указать характер изменений его свойств.

Кардиограмма 1. Влияние ацетилхолина.

Кардиограмма 2. Влияние адреналина.

Кардиограмма 3. Влияние раствора с отсутствием ионов калия.

Кардиограмма 4. Влияние раствора с избытком ионов калия.

Кардиограмма 4. Влияние раствора с избытком ионов кальция.

Таблица 1.

Вид воздействия Характер изменении частоты и силы сокращений Механизмы изменений сердечной деятельности  
Раствор с избытком CaCl2    
Раствор Рингера без KCl    
Раствор с избытком KCl    
Раствор адреналина    
Раствор ацетилхолина    

В выводах указать роль гуморальных факторов в регуляции сердечной деятельности, их медицинское значение.

Работа 2. Влияние различных факторов на показатели сердечной

деятельности.

На основании материалов, представленных в обучающей программе «Физиология сердца» раздела: «Сердечный выброс» внесите в протоколы в виде таблицы результаты изменений параметров сердечной деятельности при различных состояниях. Укажите причины этих изменений и регуляторные механизмы.

Таблица 2.

  Факторы, действующие на сердце Характер изменений и механизмы
Частоты сердечных сокраще- ний Ударного объёма (СОК) Сердечного выброса МОК = ЧСС х СОК
Стимуляция симпатического нерва      
Стимуляция парасимпатического нерва      
Увеличение венозного возврата      
Низкая частота сердцебиений      
Высокая частота сердцебиений      
Физическая нагрузка      
Внезапное снижение давления      
Внезапное повышение давления      
Внезапное уменьше-ние объёма крови      

Работа 3. Исследование частоты сердечных сокращений во

время натуживания (прессорной пробы).

При натуживании и задержке дыхания повышается внутригрудное и внутрибрюшное давление, что снижает приток крови в правое предсердие. Уменьшается просвет лёгочных капилляров и увеличивается сопротивление кровотоку в сосудах малого круга кровообращения. В результате уменьшается СОК (иногда до 15-20 мл.), что компенсаторно вызывает изменение частоты сердечных сокращений. В норме у нетренированных людей увеличение частоты продолжается 15-20 с. При недостаточной эффективности механизмов регуляции частота продолжает повышаться в течение всей процедуры натуживания. У хорошо тренированных людей реакция выражена незначительно, за каждые 5 с увеличение на 1-2 удара.

Методика: Для работы необходимы манометр, ватные шарики, спирт. У испытуемого, находящегося в положении сидя, определяют пульс на лучевой артерии. Для этого необходимо охватить его руку в области запястья так, чтобы 2, 3 и 4 пальцы легли на лучевую артерию. При этом дистально расположенные пальцы должны силь-нее прижимать артерию к кости, тогда проксимально лежащий палец будет отчетливо ощущать пульсовые удары. Считать число пульсовых ударов за 20 с, умножив показатель на 3. Для выполнения прессорной пробы после предварительного глубокого вдоха испытуемый имитирует выдох в манометр, поддерживая в нём давление на уровне 40 мм ртутного столба в течение 30 с. Частоту пульса считать через 10 с после начала натуживания, затем сразу после его прекращения.

Результаты исследования занести в таблицу 3:

  Испытуемый Частота пульса
В покое Через 10 сек после начала пробы Сразу после пробы
       
       
       

Оцените характер полученных изменений и объясните причины, механизмы нарастания частоты пульса, если наблюдалась тахи-кардия, или его снижения в случае брадикардии.

В выводах укажите значение прессорной пробы в оценке эффективности механизмов регуляции сердечной деятельности при изменении венозного возврата крови к сердцу.

Ситуационные задачи:

1. Очень высокий тонус симпатических нервов сердца может привести к тетаническому сокращению сердечной мышцы. Так ли это?

2. Согласно закону Франка-Старлинга минутный объем крови всегда уменьшается, когда понижается центральное венозное давление. Верно ли это?

3. Как изменится минутный объем крови, если центральное венозное давление снизилось, а тонус симпатических нервов сердца повысился?

4. У животного с аутотрансплантированным сердцем в покое химически (кислотой) раздражается изолированный каротидный синус, что рефлекторно вызывает увеличение глубины дыхания (гиперпноэ). Изменится ли при этом сердечный выброс?

5. В вольер с собакой, у которой произведена аутотрансплантация сердца, пустили зайца. Собака побежала за ним. Изменится ли работа сердца у этой собаки? Ответ объясните.

6. Путем охлаждения выключили пейсмеккер. Остановленное сердце после паузы электрически раздражается в обычном ритме. Какими будут сокращения сердца?

7. У животного при неизменной частоте сердцебиений частично пережали аорту, что привело к увеличению сопротивления в ней. Венозный приток остался неизменным. Оцените силу сокращений левого жердочка, сердечный выброс?

8. Изолированное сердце перфузируется так, что давление в правом предсердии возрастает. Как при этом меняется сердечный выброс? Почему?

9. Человеку с лечебной целью ввели атропин (холинолитик). Изменится ли работа сердца в этом случае?

10. У животного стимулируется периферический конец перерезанного в шейном отделе левого блуждающего нерва. Какие эффекты проявятся в этом случае?

11. У животного фармакологически блокировали альфа-адрено-рецопторы. Изменится ли работа сердца при стимуляции симпатических нервов сердца?

12. Животному внутривенно ввели адреналин. Может ли при этом наблюдаться уменьшение частоты сердечных сокращений?

13. В клинике при некоторых нарушениях ритма сердца используют надавливание на зоны расположения каротидных синусов. С какой целью это делается?

14. Если человек долго лежал, а затем резко встал. Какие изменения в работе сердца можно ожидать в этом случае?

15. У больного приступ тахикардии. Под рукой нет необходимых лекарств. Как можно попытаться оборвать приступ?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)