АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2: Приезд в новый дом

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

- Скрип! Скрип! Скриппппппп!- раздался звук на втором этаже. – Скрип! Скрип!

Прохлада стояла в доме, и от этого Лира ворочалась всё утро. – Скрип! Скрип! – раздавался ужасный звук в ушах Лиры. Наконец она не выдержала. Немного приподнявшись, Лира протёрла слипавшиеся глаза, но осмотрев всю гостиную, опять провалилась в глубокий сон. – Скрип! Туп! Туп! – спускался кто-то по лестнице.

Внезапно что-то ухватило Лиру за плечо и начало трясти. Лира забурчала, закряхтела. Немного приоткрыв один глаз, ей стал просвечиваться чей-то силуэт лица. Лира открыла второй глаз. Теперь ей ясно виделось лицо немного удивлённого Фрэнка. Он ещё раз потряс Лиру за плечо и проговорил: - Ты вещи собрала? В чемодан!

- Что? Что? Какие ещё вещи? – как опьяневшая бормотала Лира.

- Ну, ты даёшь! Мы ж сегодня уезжаем! – толковал ей Фрэнк. – У-е-з-ж-а-е-м!!

- Блииииииииинннннн! – схватилась за голову Лира. – Сейчас соберу!

- Ыыыыыыыыыыыхххххххххх!- подтянулась она, и что-то бормоча себе под нос, поплелась вверх по лестнице. Фрэнк между тем, тихо посмеивался над опозданием сестры. Проспала, да ещё и цирк тут устраивает. Потешаться над этим было так забавно, что хотелось хохотать на весь дом. Фрэнк встал с колен и, отряхиваясь, рысью заковылял на кухню.

- Так это сюда, это туда! Это, это, это, это! Блин достало! Лавинья - розиум, акадерос!!!! – прочитала заклинания Лиры. В секунду все вещи Лиры оказались в чемодане. Как они туда поместились, Лира сама не поняла. Ведь влетели туда не только кофты, майки, штаны и тому подобное, но ещё и всё остальное, что стояло на полках, в шкафу и на полу. Вместилась даже сома мебель.

- Ух ты! Офигеть! – вытаращила глаза Лира на чемодан. В этот момент он немного пошевелился и перевернулся на другую сторону. Лира немедля схватила чемодан и со всей скорости помчалась вниз по лестнице. Фрэнк был уже там, вместе с матерью, которая спеша, завязывала его шапку на голове. Когда она закончила, Лира уже надевала пальто. В спешке лира спросила: - Отец ещё не вернулся?

- Он сейчас вернётся! Пошёл к инспектору, на счёт продажи нашего дома! – продолжала одевать Фрэнка мать.

- А раньше ни как? – развела руки Лира с видом непонимания. Мать в ответ лишь тяжело вздохнула, и, закончив одевать Фрэнка, двинулась на кухню. Сама Мисс Тенши была одета в тёплый полосатый свитер и длинная синяя юбка, доходившая до лодыжек. Лира в ожидании начала ходить по прихожей. Спустя минуту, на её счету было уже пять кругов. Она продолжала ходить, и ходить, с видом задумчивости, но внезапно Фрэнк заметил на её щеке, промелькнувшую по лицу слезу. Он не мог долго хранить молчание и разговорился: - Эммм!!!!! Как думаешь, будет выглядеть наш новый дом?

Лира резко повернулась к Фрэнку. Она несколько раз всхлипнула, и, утерев рукой последнюю слезу проговорила: - Не знаю и знать не хочу! Мне сейчас не до этого!

- Но ты ведь не будишь всю дорогу вот так вот шмыгать и хныкать!? Так ведь? – с некой надеждой спросил Фрэнк.

- Нет! Но хотелось бы!

- Не советую! Если это услышат, родите….

Внезапно дверь отворилась. Фрэнк немедля прекратил речь. В прихожую вошёл отец и странно обвёл ребят своим пронзительным взглядом. Он окликнул Мисс Тенши. Она в миг показалась из кухни и подошла к отцу.

- Собирайтесь быстрее! Скоро приедет наша перевозка! – с торжеством объявил отец. В его голосе Лира услышала не только торжество, но и немного насмешки. Лира обернулась к Фрэнку. Тот, судя по его взгляду, тоже приметил эту странную интонацию. Но вскоре Лира перестала обращать на всё внимание и села на скамейку в прихожей, чтобы передохнуть.

************************************

Карета немного постукивала из-за груза в багажнике. По крайней мере, так говорил отец. Однако пока Лира ехала в карете, ей казалось, что она сейчас развалится. Так прошло два часа, пока кучер, всё-таки не решил передохнуть. Карета резко остановилась. От давления Мисс Тенши и Лира чуть не слетели с мест. Лира, шатаясь, высунулась из кареты. Она прикрыла рот рукой и немного позеленела, сказав: - Меня тошнит!

Лира упала на землю и скорчилась от недомогания и тошноты. Фрэнк опустился к ней.

- Тише! Вдох, выдох! – посмеивался он.

- Ты что больной? Меня от тебя ещё больше затошнило! – сорвалась Лира. Она попыталась схватить Фрэнка за шиворот, но тот резко отвернулся, и с грохотом, шлёпнулся животом на землю. Лира громко засмеялась, и легонько шлёпнула Фрэнка по спине. Тот скорчился от удара, и немного привставши, показал Лире язык. Та покраснела от злости, даже и, не заметив, как её перестало тошнить. Но сору прекратил голос матери.

- Дикари! Вы что творите!? – заорала она.

- Кто мы? Мы что? Мы ничего! – вскочили на ноги ребята. Лира сразу же пригладила свою причёску, а Фрэнк поправила свою фирменную шляпу, что на Новый год подарил ему отец. Она выглядела немного ему большой, но Фрэнк до последнего отрицал это, и, как только заводился такой разговор о шляпе, Лира часто замечала, как нервно Фрэнк поправляет шляпу. Это было забавно и немного странно, но Лира знала, что шляпа скоро, в конце концов, ему надоест. Лира отряхнулась, делая вид полного безразличия, и нервно хмыкнув, направилась в лесок, подышать свежим воздухом.

Под ногами опять захрустела земля, укрытая опавшими листьями. Лира решила погулять недалеко, но ноги так и несли глубоко в лес. На самом деле Лире очень нравилось прогуливаться где-нибудь далеко. Так она могла чувствовать себя свободной и счастливой хоть на секунду. Мелкими шажками, переступая лужицы, Лира шла по лесу. Но чувствуя, что дальше уже нельзя, она повернула назад.

- Лира! Лира вернись! Мы сейчас уезжаем! – послышался голос Фрэнка. Лира немедля понеслась со всех ног. Вот лес поредел, и стала видна дорога. Лира еле-еле отворачивалась от острых, низкорослых веток. И вот она выбежала на дорогу. В двух метрах от неё стояла та карета, куда в спешке садился Фрэнк и манил за собой Лиру. Она, почти подлетев, вскочила в кабинку.

***********************************

Всю дорогу Лира чувствовала себя неудобно. Карета то и дело, что поворачивала, делала круги и тряслась. Изредка Лира чуть подпрыгивала.

От скуки Лира начала засматриваться в окно. Мимо мелькали сосны, клёны, иногда старые особняки, возле которых резвились маленькие дети. Во всей этой суматохе, даже казалось, что не карета едет, а сам лес и дома бегут в другую сторону. Как будто боятся чего-то, и спешат сбежать, куда подальше. Наконец и это надоело Лире. Смотреть на эту дребедень, а потом засыпать Лире совсем не хотелось. Она повернулась к матери. Той наверно тоже хотелось спать. Глаза её постепенно закрывались, и, казалось, сейчас Мисс Тенши провалится в глубокий сон. Лира легонько толкнула маму, и та сразу расширила глаза.

- Ты что-то хотела? - в полголоса спросила мать.

- Нет! Просто вижу, что спать ты не хочешь! Вот и толкаюсь! – таким же тоном проговорила Лира.

Внезапно Лира замокла. Она заметно, почувствовала на себе, холодный взгляд отца. Но ощущение страха сразу исчезло. Лира повернулась к отцу. Тот был в капюшоне, и Лира почти не видела его лица. Лишь серые глаза, смутным светом, озарялись в темноте. Отец внезапно поднял голову. Он медленно обвёл взглядом всю кабинку. Дойдя взглядом до Лиры, отец резко остановился. Он несколько секунд смотрел на неё, потом тяжело вздохнув, покачал головой и опять опустил голову. Лира опять обратила внимание на мать.

- Я тебя понимаю! – в полголоса произнесла Мисс Тенши. – Он и в правду строг с тобой!

- Как ты вообще его полюбила? – таким же шёпотом произнесла Лира.

Мать лишь улыбнувшись, погладила Лиру по голове и, задумавшись, произнесла тихим голосом: - То долгая история! Но могу рассказать!

- Никогда не рассказывала и не рассказывай сейчас! Скорее всего, опять соврёшь! – зашипела на неё Лира.

- Лира пойми! Если я чего-то не говорю, а вру, значит так лучше для тебя, для Фрэнка! – тихо сказала мать. В её голосе всегда слышалась нотка доброты и искренности, но сейчас Лира слышала лишь сочувствие. Она отвернулась от матери и уставилась в окно. Ничего к Лириному сожалению, не изменилось. Но смотреть на разнообразные деревья и кустарники, в миг исчезавшие позади, было лучше, чем слушать однообразное сюсюканье. Лира не понимала, почему с неё так строг отец, почему так ведёт себя мать с ней, не даже того, почему её так не любит брат. Вся семья как будто сговорилась против Лиры, но это было лишь её предположение. Может за скрытной и грозной личиной отца прячется добрый понимающий Лиру человек. Может за слишком немногословной матерью, стоит правдивая женщина. Может за ненавистным Фрэнком, сидит лучший в мире брат. Но сейчас Лире было не до этого. Мысли её переполнялись ненавистью и смятением, и всё глубже осколок злости лез ей в душу, которой, по сути, и не было.

Но вдруг карета остановилась. От испуга Лира чуть не подпрыгнула. С наружи послышался голос кучера: - Приехали!

Мистер Тенши первым вылез из кареты. Он обернулся и подал руку Мисс Тенши, чтобы та не упала со ступенек. За матерью последовали Лира и Фрэнк.

В глаза Лире резко ударил яркий свет. Но услышав восхищения матери и похвалы отца, она приоткрыла один глаз. Вокруг Лира увидела огромный порт с быстроходными кораблями и кучей народу. Из порта отходили три огромные дороги. По ним стремглав мчались перевозки с лошадьми, грузовые телеги и сами люди. Вид на море был как никогда прекрасен. Смотреть, как отплывают некоторые корабли, было просто волшебно, ведь Лира ни разу в жизни не видела порт и корабли. Только в газетах изредка Лира вычитывала статьи с картинками о «РИоде эс-12», «Свободе моряка» и о том, как устроен корабль. Так же Лира была не прочь послушать захватывающие рассказы Старика Энка, который жил в соседнем доме и, в молодости служил в море.

- Класс! – вытаращила глаза Лира.

- Это порт «Антани - рио»! Самый красивый порт на Лиосском материке! Он действительно хорош! – с гордостью произнёс отец.

- И мы что, поплывём на корабле? – с яркой надеждой спросил Фрэнк.

- Нет! Вот смотри! – высунула из сумки мать карту, и принялась объяснять дорогу. – Вот порт! Нам надо сюда! Так, что мы не поплывём, а поедим!

Лира быстро глянула, на то куда мать указывает пальцем, и в страхе вскрикнула: - Мы едим на Анориольский полуостров?

- Да! В Аййю! Это возле самого моря! – изъяснила всё мать.

- Но! Но! Это же полнейшая дыра! – завопила Лира.

- Лира! Замолчи! Что дыра, а что не дыра, мы уже давно разобрались и без тебя! – зарычал на неё отец.

- Вы говорили, что в Редесе невозможно жить, а едете туда, где жизнь бесполезна! – со слезами на глазах произнесла Лира.

- Лира! Лира, милая успокойся! - обняла её мать. Лира взглянула на отца. Тот уже не обращал на неё никакого внимания. От обиды Лира расплакалась ещё больше.

- Отпусти меня! – вырвалась Лира из маминых рук. – Не хочу иметь с тобой ничего общего!

От удивления глаза матери расширились. Они были полны страха и скорби. Мисс Тенши поправила шляпу и, отпрянувши от Лиры, подошла к отцу и несколько раз всхлипнула. Отец обнял её и, гладя по голове, злостно посмотрел на Лиру. – Услышу ещё одно слово от тебя за сегодняшний день, пеняй на себя! – грозно произнёс он. – Пошлите! Надо спешить!

***************************

Впереди показались городские башни. Постепенно на горизонте появился и сам город. Всю дорогу, что Лира ехала в поезде, ни она, ни кто-либо другой из членов семьи Тенши, не заговорили друг с другом. Вот уже поезд тяжело заскрипел, зашатался и, в конце концов, остановился. Тот час же, по вагону прошёлся контролёр. Он объявил о текущей станции. Несколько людей вышли из вагона. Среди них была и семья Тенши. Лира с любопытством осматривала всех выходивших из поезда. Вот старушка с внуком прошмыгнули мимо, вот два элегантно одетых мужчины вышли на станцию. Лира даже подумала, что такие деловые люди делают в этом захолустье?

Лира осмотрелась. В двенадцати метрах от неё пролегала каменная дорога, которая вела напрямик в город. Станция не внушала ничего особенного. Две старых скамейки, с осыпавшейся краской. Маленькое здание, где обычно покупались билеты, а за ним тёк небольшой ручей.

Мистер Тенши и Мисс Тенши направились к каменной дороге. Лира и Фрэнк последовали за ними, неся свои тяжёлые чемоданы. Внезапно Фрэнк Легонько толкнул Лиру в плечо, пока родители шли впереди.

- Ты ведь ни со зла? – прошептал он.

- Что ни со зла? – в недоумении спросила Лира.

- Ну, наорала на маму! Не со зла же?

- Смотря как! С одной стороны нет, с другой да!

- Я тоже хотел накричать в один момент, но струсил! Ведь мне тоже не хочется переезжать сюда!

- Откуда ты знаешь, что здесь? Ты ведь ещё малой! – с улыбкой на лице, потрепала его волосы Лира. Фрэнк нервно хихикнул и вырвался из-под руки Лиры. – Просто мать говорила об этом с отцом, а я услышал случайно! – оправдывался он.

- Ой, да не смеши! Случайно он подслушал! Врунишка! Весь в маму! – с поднятой головой говорила Лира.

- Не, не, не! Я весь в отца! – гордо произнёс Фрэнк и чуть не споткнулся о лежащий под ногами камень.

- Кто? Ты? Пошёл в этого угрюмого, злого, молчаливого…… - внезапно Лира замолчала. Она с виноватым видом посмотрела на Фрэнка. – Не смеши меня!

Фрэнк вздохнул и опустил голову. – Знаешь! Я всегда боялся отца! Но думою, он не такой плохой! – заявил Фрэнк.

- Наверное, ты прав! – погрустнела Лира. Она почувствовала, как мокрая слезинка покатилась вниз по лицу, но тут же стерев её с лица рукой, Лира, закрыв глаза, сказала: - Я всем приношу лишь обиду!

- Нет! Это не так! – резко оживился Фрэнк. Лира посмотрела на него исподлобья. Тут же она поняла, что первый раз в жизни рада присутствию Фрэнка. Все-таки брат у неё был хорошим и добрым человеком. Но почему Лира осознала это только сейчас? Такой вопрос терзал её первый раз. Она смотрела на Фрэнка и думала, думала и скорбила, о том, что осознала это лишь сейчас. Тут же Лиру опять захлестнули воспоминания. Та же картина с маленьким Фрэнком. И опять же всё стало другим. Лица родителей грубо исказились, и реальность воспоминаний стерлась из этого мира. Вновь родители стали чужими, лишь Фрэнк теперь казался родным и близким. От него исходило некое тепло и радость. Лира поняла, что это случилось из-за того, что она осознала и увидела совсем другую сторону его самого.

Но воспоминания резко прервались из-за пронзительного голоса отца.

- Вот и сам город!

- Да, он красив! – послышался голос матери.

Лира отвлеклась на минуту. Она посмотрела вперёд. Перед ней чётко простиралась длинная чёрно-зелёная полоса из башен, зданий, домов и высоких деревьев. Послышался людской гомон. Мимо всё чаще и чаще стали проходить люди с телегами и повозками. По дороге неслись толпы детей, чуть не сбивавшие других прохожих. Вход в город, как поняла Лира, был через парк. Семья Тенши вошла в огромные, железные ворота. Тут начали простираться аллеи и проезжие части. Кругом царил глухой хаос. Лира не редко замечала, что прохожих было намного меньше чем в Редесе. Но шум и запах бензина здесь был в огромном достатке. Родители завернули за угол. Лира и Фрэнк последовали за ними, читая на указателе «Ул. Тэп - Саквинская»

На углу ребята заметили огромный чёрный особняк, к которому и подошли родители. Они поставили чемоданы и стали дожидаться детей, пока те дотащат свои «каменные» проезжие сумки. Наконец они поравнялись с родителями. Лира, поставив сумки и тяжело вздохнув, немедля отряхнулась. Она ещё раз осмотрела особняк. Стены были в новой краске и медленно переливались на свету. Половина дома отбрасывала огромную тень, несущуюся до самого «Парламента». Две не большие башни странно заострялись на конце. Вначале башня шла прямо, а потом резко закручивалась в спираль. Окна были сделаны в металлической раме из меди. Дом устрашающе поглядывал на всю семейку. Наконец-то отец достал большую связку ключей. Из всех он выбрал огромный ключ с рисунком змеи и вставил в замок. Он три раза повернул его и дёрнул за ручку. Дверь медленно отворилась, скрепя и подрагивая.

- Добро пожаловать! – с торжеством произнесла мать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)