АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Битва за Москву. (30 сентября 1941 г. — 7 января (крупные военные действия закончились под Москвой 20 апреля 1942 г.) 20 апреля 1942 г.)

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VI. Срок действия служебного контракта
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  8. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активные действия
  12. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.

Немецкая операция «Тайфун»: взять Москву в кольцо, захватить город и полностью уничтожить, взорвать все ближайшие плотины, затопить город, на его месте образовать большое озеро).

 

Два этапа операции

1 этап – оборонительный - 1941 г. 30 сентября – 4 декабря 1941 г.

Назначение Г.К. Жукова командующим Западным фронтом, оборонявшим Москву.

19 октября введение осадного положения в Москве. Подтягивание резервов к Москве из глубины страны (58 стрелковых и 15 кавалеристских.дивизий). 7 ноября в Москве состоялся военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Немцам удалось приблизиться к городу на 25-30 км., особенно на Клинском направлении. К концу ноября фон Бок, командующий группой армии «Центр» использовал все резервы.

У разъезда Дубосеково 28 бойцов из дивизии Панфилова («панфиловцы») во главе с Клочковым остановили ценой своей жизни (забросали гранатами, с гранатами ложились под танки и подрывались, чтобы наверняка остановить танки) немецкую танковую колонну, шедшую на Москву.

В ходе оборонительного этапа (с 30 сентября по 5 декабря 1941 г.) войска Западного фронта под командованием Г.К.Жукова вели упор­ные бои с превосходящими силами противника. Немецким войскам удалось приблизиться к Москве на некоторых участках фронта на 25—30 км.

Однако за два месяца войска противника были измотаны и обескровле­ны. Дивизии, прибывшие в Москву с Дальнего Востока и из Сибири, способствовали изменению обстановки на театре военных действий.

5-6 декабря 1941 г. Начало контрнаступления Красной Армии.

Завершение битвы под Москвой, освобождение Московской и Тульской областей.

В ходе начавшегося 5 декабря 1941 г. контрнаступления Калининского (Конев), Западного (Жуков) и Брянского (Еременко) фронтов группировки противника к началу января 1942 г. были отброшены от Москвы на 100—250 км. Одержанная первая в ходе войны победа над вермахтом укрепила моральный дух Красной Армии и мирного населения. Не сумев реализовать стратегию молниеносной войны — блицкриг, Германия встала перед перспективой затяжной войны на истощение.

 

Значение победы:

- срыв блицкрига;

- первое крупное поражение Германии во Второй мировой войне;

- колоссальное морально-психологическое воздействие на людей;

- укрепила веру в победу;

- сорван план блицкрига, «Барбаросса», «Тайфун»;

- временно инициатива перешла к Красной Армии;

- ускорено создание антигитлеровской коалиции;

- война стала затяжной;

- командование КА приобрело опыт проведения крупных наступательных операций;

- Турция и Япония отказались от вступления в войну;

- началась переброска части дивизий с Дальнего Востока.

Несмотря на провал наступления гитлеровцев под Москвой и их значительные потери (за первые полгода на советско-германском фронте вермахт потерял убитыми и ранеными свыше 1 млн человек), Красной Армии не удалось полностью решить поставленные перед ней задачи по разгрому врага.

7 декабря 1941 г. Нападение Японии на американский военный флот в Перл-Харборе. После этого США объявили войну Японии. 10 декабря 1941 г. США объявили войну и Германии. 11 декабря Англия объявила войну Японии.

1942 год. В январе 1942 г. Сталин выступил инициатором всеобщего наступления КА, хотя КА была не готова к крупным наступательным операциям на всех фронтах. Это была грубая стратегическая ошибка. Н аступательные операции в Крыму, под Харьковым, Ленинградом закончились трагедиями и переход в целом к стратегической обороне стала причиной провала наступления советских войск в мае 1942 г. в Крыму и районе Харькова.

4 июля 1942 г. после восьмимесячной обороны, задержавшей немецкое наступление на Кавказе, пал Севастополь. Советские войска были разгромлены в Крыму, под Харьковым. Немцы захватили Крым. Только в конце июня 1942 г. была поставлена задача перейти к обороне. Одной из главных причин весенне-летних поражений КА стало неправильное определение Ставкой направления главного удара противника. Сталин считал, что Гитлер снова организует наступление на Москву.

На неудачах Красной Армии сказались и другие факторы, такие как отсут­ствие второго фронта в Европе, по-прежнему мощный военно-экономи­ческий потенциал Германии, а также допущенные И.В. Сталиным про­счеты при определении направления главного удара вермахта (так, резервы Красной Армии были расположены на центральном — московском — направлении, в то время как немцы готовили наступле­ние на южном участке фронта).

 

Гитлер преследовал двойную цель – захват Сталинграда и Кавказа. Он принял роковое решение, переоценив собственные силы и недооценив силы противника. Две немецкие группировки шли в наступление по расходящимся направлениям. Группе армий «А» поставлена задача захватить нефтяные районы Кавказа, а группе армий «Б» - занять Сталинград (по Волге везли нефть из Баку, на керосине, бензине работали танки, самолеты, машины).

Вновь овладев летом 1942 г. стратегической инициативой, немецкая армия получила приказ захватить на южном направлении Донбасс, Кубань, Поволжье и Кавказ для обеспечения себя (при этом лишив СССР) экономическими ресурсами: углем, нефтью, продовольствием, а затем, разгромив силы Красной Армии, вновь возобновить наступление на Москву.

К началу весенне-летней кампании 1942 г. немецкая армия сохраняла преимущество в численности личного состава, количестве орудий и самолета тов. Немцы продолжили наступление в июле и августе, атакуя одновременно, с юго-запада и северо-запада. Шестая армия фон Паулюса вышла к Волге с северо-запада и могла обстреливать Сталинград.

К середине июля ударные силы вермахта прорвались в большую излучину Дона. Началась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и столкнувшая на территории площадью в 100 тыс. кв. км более 2 млн человек.

Два этапа Сталинградской битвы:

1 1. Ее оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и продолжался до 18 ноября 1942 г. В это время противник предпринимал многочисленные попытки овладеть городом, но наталкивался на упорное сопротивление наших войск. Сражения шли в самом городе. Разрушены были все дома. До 12 сентяб­ря шли бои за Сталинградскую область, с 12 сентября — за сам город. Город защищали 62-я Чуйкова и 64-я армии Шумилова. 28 июля 1942 г. вышел приказ 227 «Ни шагу назад!» (ни одно подразделение Красной Армии не могло отступать без при­каза вышестоящего командования).

Оборода Сталинграда — одно из самых невероятных в военной истории сражений по стойкости солдат перед лицом неизмеримо превосходящих сил противника, кровопролитию и понесенным жертвам (58 дней немцы штурмовали «дом Павлова»). Снайпер Зайцев уничтожил 200 противников. Героически защищали главную высоту над городом Мамаев курган.

Силами 62-й и 64-й армий (ко­мандующие генералы В.И. Чуйков и М.С. Шумилов) защищалась каждая улица, каждый дом. В сражении на подступах к Сталинграду и в самом городе противнику был нанесен удар, от которого он не мог оправиться. Немецким войскам 6-й армии под командованием генерал- фельдмаршала Ф. Паулюса так и не удалось овладеть всей территори­ей города. В разгар Сталинградской битвы советско-германский фронт по-прежнему оставался главным фронтом Второй мировой войны. На нем были сосредоточены максимальные силы противника (около 70% всей действующей армии вермахта).

28 июля 1942 г. И.В. Сталин подписал приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад», в котором главными причинами неудач и отступлений наших войск объявлялись паникерство, трусость, отсут­ствие дисциплины. Приказ предусматривал создание на всех фронтах штрафных батальонов и рот для проявивших трусость командиров, по­литработников и рядовых. Для пресечения паники и беспорядочного отступления «в непосредственном тылу неустойчивых дивизий» ставились заградительные отряды, которым вменялось в обязанность «расстреливать на месте паникеров и трусов». Этот приказ продолжает вызывать неоднозначные оценки, и прежде всего с моральной точки зрения, что также касается й многих других фактов войны.

Подводя итоги первому периоду войны, следует отметить, что только героизм народа, его огромные жертвы позволили преодолеть поражения и утрату огромных территорий.

Особого внимания в начальный период войны заслуживает роль Г. К.. Жукова. Виюле 1941 г. он — представитель Ставки на Юго-Западном фронте» в августе сентябре 1941 г. организовал наступление под Ельней, в сентябре-начале октября 1941 г. руководил обороной Ленинграда. В наиболее критический момент в с середине октября, командовал Западным фронтом в Московской битве.

Наступление врага к ноябрю 1942 г. было остановлено. Этому способствовали следующие факторы:

2) советское командование извлекло серьезные уроки из поражений и не­удач начального периода войны, возросло доверие к военным кадрам, что проявилось в ликвидации института военных комиссаров в августе 1942 г.;

3) к середине 1942 г. удалось перевести народно-хозяйственный комплекс на военные рельсы. В итоге с конца 1942 г. СССР производил больше танков, самолетов, орудий и другой военной техники, чем Германия. Это стало мате­риальной основой победы;

4) в ходе первого периода войны ценой огромных жертв был сформирован новый офицерский корпус, выделились способные командиры высшего и среднего звена, войска научились воевать. Изменилось настроение солдат и гражданского населения. Война стала действительно Отечественной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)