АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль надзорных органов. (Комитет государственного контроля РБ и Прокуратура)

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. IV. Організація. Контроль.
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. Формы контроля
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов

Комитет государственного контроля РБ является органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности и исполнением актов Президента, Парламента, Совета министров РБ и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.

Системы органов Комитета государственного контроля образуют Комитет государственного контроля и его территориальные органы.

Прокуратура РБ – это единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории РБ, а также выполняющих другие функции, установленные законодательными актами.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов. Деятельность Прокуратуры основывается на принципах законности, равенства всех граждан перед законом, независимости прокурора, подчинённости нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, властности, обязательности требований прокурора.

Судебная власть РБ принадлежит судам.

 

7. Местное управление в РБ – это форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Местное самоуправление – это форма организации и деятельности граждан для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые ими органами социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного значения исходя из интересов населения и особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-технической базы и привлечённых средств.

Местными исполнительными и распорядительными органами являются областные, районные, городские, поселковые и сельские исполнительные комитеты и местные администрации.

Исполнительные комитеты и местные администрации образуют единую систему местного управления на территории РБ.

Система местного самоуправления включает местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоуправления. К ним относятся Советы и Комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и другие органы, в т.ч. единоличные.

Местное самоуправление осуществляется также путём проведения местных референдумов, собраний граждан и через иные формы прямого участия граждан в государственных или общественных делах.

Местные Советы депутатов избираются гражданами, проживающими на территории соответствующих административно-территориальных единиц сроком на 4 года.

Депутатом Совета может быть избран гражданин РБ, достигший 18 лет.

Советы являются представительными органами на территории соответствующих административно-территориальных единиц и основным звеном местного управления.

К исключительной компетенции Местных Советов относится:

- утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчётов об их исполнении

- установление в соответствии с законом местных налогов и сборов

- определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью

- назначение местных референдумов

Руководители местных исполнительных и распорядительных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом или в установленном им порядке и утверждаются в должности соответствующими местными Советами депутатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)