АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Актуальность темы.
  7. Актуальность темы.
  8. Анализ исследования
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  11. Аудит как метод исследования систем управления

ЛЕКЦИЯ

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

(для руководителей выпускных квалификационных работ)

 

 

Подготовил:
зав.кафедрой ТИМФК,
д.п.н., профессор М.М. Шестаков

 

 

Краснодар - 2011


ПЛАН:

 

1. Выбор темы исследования

2. Актуальность исследования

3. Постановка проблемы исследования

4. Объект и предмет исследования

5. Цель исследования

6. Гипотеза исследования

7. Задачи исследования

8. Методы исследования

9. Научная новизна результатов исследования

10. Теоретическая значимость результатов исследования

11. Практическая значимость результатов исследования

 


ВЫБОР ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

От правильного выбора темы исследования зависит успех всего дела. Ее нужно выбирать так, чтобы она позволила максимально раскрыться способностям исполнителя, знаниям, интересам.

Среди исследователей можно выделить два типа людей. Представители первого типа — практики, для которых научная работа является средством решения практических задач по своей специальности. Она позволяет глубже узнать какую-то узловую проблему содержания своей профессиональной деятельности, чтобы потом успешнее работать в этой сфере.

Другая группа теоретики, для которых должен стать стратегическим выбором направления научных поисков на многие годы.

От этого будут зависеть требования, которые должны предъявляться к работе: будет ли это узкоспециальная тема с выходом в практику или чисто научная, но очень перспективная и плодотворная теоретически.

После выбора темы начинается следующий этап работы, который заключается в том, что выбранную тему нужно проанализировать и зафиксировать в четких формулировках, соответствующих квалификационным требованиям. Нужно определить актуальность темы, объект и предмет исследования, сформулировать цель, построить гипотезу, поставить задачи, изложить научную новизну, практическую и теоретическую значимость результатов исследования.


АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Под актуальностью исследования понимается степень его важности в данный момент для решения проблемы, задачи или вопроса.

Актуальность обычно состоит из показа задач, стоящих перед исследователем, в аспекте выбранного направления научных изысканий. Это также то, что сделано в данном направлении предшественниками и что ими осталось нерешенным.

Важность предпринимаемого исследования заключается в обосновании положительного эффекта, который может быть достигнут в результате решения выдвинутой задачи.

На этом фоне формируется противоречие, понимаемое чаще всего как несогласованность, несоответствие между какими-либо выявленными противоположностями внутри единого объекта. Выявленное противоречие может иметь место, как в теории, так и в практике.

Формулируют противоречие, например, так: «Без знания...сейчас невозможно... В то же время... до сих пор не разработаны...», «Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью применения...подхода и отсутствием методик выявления...» и т.п.

Таким образом, если исследователю удается показать, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования, то ему бывает нетрудно и однозначно определить научную проблему, следовательно, и сформулировать ее суть.

Примеры:

Первый

Актуальность исследования. Научные взгляды В.К. Бальсевича, Л.С.Дворкина, Ю.К.Чернышенко на формирование физической культуры личности позволяют выделить компоненты, наиболее значимые для детей старшего дошкольного возраста. Это, прежде всего, мотивационно-ценностные ориентации, физическое совершенство, знания и интеллектуальные способности. На практике существует противоречие, между декларируемыми целями физического воспитания детей и отсутствием конкретных педагогических технологий формирования отдельных компонентов физической культуры личности (ФКЛ), объединяющих возможные формы, средства и методы физической культуры. Это показано в исследованиях Т.Н.Зотовой (2004), Т.А.Гусевой (2005), С.Б.Шармановой (2006), где отмечен недостаточный уровень физической подготовленности старших дошкольников; в исследованиях Т.П.Бакуровой (2001) выявлена недостаточная сформированность мотивационно-ценностных ориентаций в физкультурной деятельности детей данного возраста.

Анализ научно-методической литературы показал отсутствие единого подхода к организации двигательного режима дня дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Так, существуют разрозненные рекомендации по содержанию (Л.Д.Глазырина, В.Т.Кудрявцев), количеству обязательных форм занятий, объему и интенсивности физической нагрузки в них (Х.А.Милиев, Т.Ю.Логвина, Н.Т.Шестакова), а также по применению игровой деятельности в режиме дня (А.А.Антонов, Т.А.Швалева). В связи, с чем процесс физического воспитания в ДОУ не обеспечивает должного формирования компонентов физической культуры личности дошкольников.

Такое положение дел на практике свидетельствует о наличии проблемной ситуации, которая состоит в необходимости получения новых знаний о возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста физической культуры личности в двигательном режиме дня дошкольного образовательного учреждения. Таким образом, актуальность проблемы формирования физической культуры личности дошкольников не вызывает сомнения.

 

Второй

 

Актуальность исследования. В настоящее время модернизация высшего профессионального образования предусматривает открытие новых учебных заведений и филиалов уже существующих вузов в разных уголках нашей страны. Значительная часть вузов открыта и открывается дополнительно в северных регионах. Несмотря на новое месторасположение учебного заведения, новые климатогеографические, социальные, экономические условия, требования к организации учебного процесса практически не меняются и по своему содержанию соответствуют требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса в средней полосе России. Сталкиваясь с новыми климатогеографическими и социальными условиями, студенты приспосабливаются к ним не только с помощью технологических усовершенствований, но и в результате биологических перестроек, касающихся как функциональных, так и структурных систем организма. Проблемам сохранения здоровья человека на Севере в медицине уделяется большое внимание. Исследования учёных М. И. Бочарова, А. Б. Гудкова, А. Л. Журавлёва, Н. Н. Кононюк, Ю. Г. Мезун, О. В. Маяковского, В. П. Пономарёва, С. Н. Пестова, Ж. Ж. Рапопорта, А. С. Солодкова, Н. П. Симоненко, Н. И. Тимохова, И. С. Терлецкого, Ю. П. Теддера, С. Н. Ушакова и др. доказали, что существует определённая реакция и адаптация организма на климатогеографические условия проживания. Однако в педагогике данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Особенно необходимо учитывать условия северного региона при организации учебного процесса по физическому воспитанию.

Изучение и анализ литературных источников позволили выявить противоречия между:

-уровнем нормативных требований существующих программ по физическому воспитанию и уровнем готовности студентов к их выполнению в условиях северного региона;

- необходимостью обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию адаптированными под условия региона учебными программами и отсутствием их в теории и практике;

- объективно существующей потребностью в изменении организации физического воспитания в вузах, расположенных в северном регионе с учётом воздействия климатогеографических условий на организм человека и отсутствием научно-обоснованных разработок по его организации.

В результате сложившихся противоречий в физическом воспитании студентов, обучающихся в вузах, расположенных в северных регионах, сложилась проблемная ситуация. Суть её заключается в необходимости учитывать влияние климатогеографических условий северного региона на организм человека при организации учебного процесса и разработке программно-методического сопровождения курса по физическому воспитанию.

 

Третий

Актуальность. Детский возраст относится к наиболее важному периоду онтогенеза (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2007). В это время развитие систем растущего организма существенно зависит от средовых, социальных и других воздействий (Н.А. Агаджанян, 2005; В.И. Криворучко, 2006 и др.).

Исследования специалистов показывают, что интенсификация учебного процесса в современной школе является фактором, вызывающим увеличение объема времени, которое учащиеся должны затрачивать на освоение более сложного по содержанию учебного материала………

Необходимым условием нормального развития растущего организма, положительно влияющим на правильное формирование психофизиологического статуса ребенка, является достаточная и адекватная по объему, интенсивности и разносторонности двигательная активность…………..

В связи с этим значительно актуализируется роль профилактики гиподинамии, оказывающей негативное влияние на функциональное состояние систем организма школьников, что в конечном итоге может привести к хроническому утомлению, а затем и к переутомлению…………….

Исследования динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития, двигательной и физической подготовленности современных школьников указывают на то, что в настоящее время в условиях средних общеобразовательных учреждений используемые для реализации программ физического воспитания средства и методы не позволяют эффективно предупреждать развитие начальных проявлений хронической усталости и корректировать это состояние……….

Поэтому представляется очевидной необходимость обновления содержательных, организационных и методических аспектов физического воспитания школьников в условиях регламентированных и других форм занятий физическими упражнениями в общеобразовательных учреждениях с целью коррекции у них начальных проявлений и предупреждения развития хронической усталости.

 

Четвертый

Актуальность. Футбол, как и другие виды спорта, предъявляет высокие требования к различным сторонам подготовленности игроков. Технико-тактическое мастерство по праву занимает одну из ведущих позиций как компонент подготовленности футболистов, который обеспечивает реализацию непосредственно содержания самой игры и эффективное решение ее задач (С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2000; В.Н. Платонов, 2004; К.Л. Полуренко, 2006; Г.М. Гаджиев, 2007 и др.).

Техническое мастерство футболистов характеризуется такими показателями, как объем, разносторонность и эффективность (М.А. Годик, 1988; Л.Р. Айрапетьянц, 1992 и др.), которые в конечном итоге проявляются в количественных и качественных параметрах соревновательной деятельности отдельных игроков и команды в целом.

Конкретные показатели подготовленности футболистов, в том числе и технической, обусловлены влиянием целого ряда различных факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на уровень технической подготовленности футболистов, одним из наиболее важных специалисты рассматривают тот, что связан с особенностями телосложения игроков (М.М. Шестаков, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002 и др.).

Наличие в футбольных командах игроков с диаметрально противоположными тотальными размерами тела, у которых в связи с этим существенно отличаются кинематические и динамические характеристики движений, приводит к тому, что они в условиях соревновательной деятельности демонстрируют неодинаковые количественные и качественные показатели игры. Естественно, что это необходимо учитывать при построении процесса технической подготовки (В.М. Зациорский, 1982; В.Н. Тихонов, 2001).

До настоящего времени техническая подготовка квалифицированных футболистов с разным телосложением рассматривалась лишь в аспекте учета масс-инерционных характеристик игроков при построении процесса тренировки (М.М. Шестаков, 1992). Однако такой подход требует сложных и достаточно объемных расчетов, что затрудняет оперативное управление процессом технической подготовки футболистов.

Исследования в области физической культуры и спорта, которые проводились с участием специалистов по антропологии и морфологии, убедительно показывают, что для управления процессом технической подготовки спортсменов можно пользоваться простыми, но вместе с тем достаточно информативными показателями, отражающими особенности их морфологического статуса (В.Ю Давыдов, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003 и др.).

Вместе с тем вполне очевидная целесообразность учета особенностей соматического типа игроков при построении процесса технической подготовки квалифицированных футболистов на практике не может быть реализована. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует методика технической подготовки квалифицированных футболистов, которая бы позволяла определять состав специализированных упражнений и необходимый объем их выполнения в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматотипа игроков и сложности для них условий выполнения заданий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)