АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 12. Г. Фихте: право и правосознание

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Вопросительное предложение
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

 

С т.з. Фихте, право и самосознание неразрывно взаимосвязаны в своем происхождении и существовании. Ход его рассуждений таков:

1. В «Я» изначально содержатся 2 интенции (внутренние тенденции, стремления): все присвоить и обособиться.

2. В «Я» возникает потребность самопознания, т.е. потребность сделать себя предметом для себя, выделить себя из среды («эффект Маркиза Карабаса»).

3. Для того, чтобы эта граница «Я» была реальной, а не фиктивной, надо за другими «не Я» признать те же возможности, свободу. Первое свидетельство этому – твои собственные намерения. Чтобы сделать независимость, суверенность своего «Я» реальными, надо признать это и за другими.

4. Следовательно, с т.з. Фихте, цена самосознания в самоограничении (по Канту: «налагая на себя ограничения, разум тем самым создает пространство свободы).

Таким образом, Фихте рефлексивно выводит право из самосознания.

Кант считал, что право заложено в самих основаниях сознания. Канту принадлежит тройчатка: «запрети себе то, что ты запрещаешь другим; разреши другим то, что ты разрешаешь себе; обяжи себя к тому, к чему ты обязываешь других».

 

Вопрос 13. Фихте: право на культуру и его значение для самосовершенствования человека и общества.

 

Фихте создал концепцию неотъемлемых прав человека, в центре которой неотъемлемое право на культуру. Он считал, что без реализации, в первую очередь, этого права, человек не может полноценно реализовать все другие права.

В современных научных конференциях по правам человека нередко ставится вопрос о каком-то основополагающем праве, предлагаются любые варианты, кроме права на культуру (не знают философии Фихте).

Почему прав Фихте:

1. Фихте считал, что только в сфере культуры люди могут свободно влиять на свободных людей как свободные люди.

2. Право на жизнь человек может реализовать полноценно только будучи воспитанным в определенной культуре, усвоившим эту культуру.

3. По вопросу о смертной казни Фихте занимал уникальную позицию, о которой сегодня забыли: если человек как член рода своими действиями обозначил невозможность пребывать в этом роде и если род осознал, что совершенное человеком преступление не совместимы с жизнью рода, то казнь – единственное средство. Но при этом род должен понимать, что казня члена рода, он в известном смысле наносит себе ущерб («режет по живому») и все таки искать возможность, чтобы дать преступнику время для осознания преступности, недопустимости совершенного им.

Право на культуру включает в себя:

право на владение, использование и защиту культурных ценностей в определенных формах;

право на полноценное образование, включая знакомство с масштабными культурными ценностями;

право на то, чтобы жить среди воспитанных, культурных людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)