АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. Методические основы
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Рекомендации.
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно

 

Самостоятельная работа подчиняется строгим законам, которые определяются последовательностью познавательных актов: знакомство с информацией, ее восприятие, переработка, осознание, затем, на этой основе, овладение новыми знаниями уже на более высоком уровне. На таком уровне, который позволяет применять эти знания в учебной, а затем и в профессиональной деятельности. При самостоятельной деятельности, главное - умение работать с книгой.

Методика работы с книгойиндивидуальна и зависит не только от сложившихся навыков и привычек, но и от характера самого человека. Одни работают только в уединении, другие предпочитают в тишине, но в читальном зале, третьим - все равно, лишь бы их не трогали. Манера чтения, положение (сидя, лежа на диване и т.д.) также индивидуальны. Однако чтение художественной литературы и учебной (тем более научной) весьма отличается друг от друга.

Индивидуально даже предпочтительное время работы – одни продуктивно могут работать, перерабатывать информацию утром, другие, наоборот, только вечером и даже ночью. Однако существуют определенные рациональные приемы работы с книгой и вообще с информационными источниками.

Любая работа с учебной или научной, научно-методической литературой начинается с предварительного знакомства. В чем это заключается?

Первое, с просмотра титульного листа - кто автор или группа авторов, их специальность (специалисты в какой области), если это указано (обычно данные изложены на последней странице или на обложке).

Второе, чтение аннотации - для кого предназначена данная книга (для массового читателя, научного работника, студента определенной специальности и т.д.).

Третье, более развернутое представление о содержании и необходимости дальнейшего «исследования» книги дает просмотр (или беглое чтение) предисловия или введения, а также послесловия или заключения. Здесь же рекомендуется просмотреть оглавление, которое дается или в начале книги, или в ее конце. Этот просмотр расширяет представление о проблематике затронутых вопросов, специальности, глубине или широте обсуждаемых сторон данного направления.

Предварительное знакомство предусматривает беглый просмотр текста: полистать книгу, выборочно почитать, обратить внимание на авторскую манеру изложения материала, композицию книги, рассмотреть иллюстрации, таблицы, примечания, приложение. Иногда, и не так уж и редко, ценность книги, изложенной в ней информации, заключается как раз в ее приложении: протоколы или образцы анкет и их материалы, промежуточные результаты, табличные данные или расчеты и т.д.

Предварительный просмотр учебной и научно-методической литературы необходим для того, чтобы получить общее представление о круге вопросов, освещенных в данной книге. Просмотр может показать, что содержание книги уже знакомо читателю и тратить на нее время нет необходимости. Если просмотр показал, что в книге содержится новая для читателя информация, ее следует занести в свою карточку, указав затронутую в книге проблему, решаемые задачи и результаты (выводы), полученные автором. На этом этапе работа с данной книгой может быть закончена. В дальнейшем, если понадобится глубина содержания этой книги или ход решения задач, результатом чего стали выводы автора, читатель вновь может вернуться к данной книге согласно своим записям в карточке.

Нередко в книге необходимо просмотреть (или проработать) только определенный раздел, главу.

В случае, если книга оказалась полезной для дальнейшей работы читателя, приступают к полному или сплошному чтению и анализу текста.

На этом этапе внимательно читают текст, делают краткие записи или пометки с указанием страниц, выписывают цитаты. Иногда, если книга своя, делаются пометки прямо в книге (в тексте, на полях) или выделяют необходимые места (или только ключевые слова) маркером. Некоторые на полях делают пометки: восклицательный знак (два, три знака в ряд), вопросительный и др. Они, как правило, индивидуальны. Разумеется, это читатель позволяет себе только в своем экземпляре.

Запись прочитанного является важным этапом самостоятельной работы с книгой и рассчитана на последующее использование материала в учебном процессе, в подготовке курсовой, выпускной квалификационной работы, подготовке доклада и т.д. Поэтому записи прочитанного бывают разные: выписки, тезисы, конспект.

Выписки из книги делаются, как правило, по определенной теме или узкому вопросу, выделяя самое главное, существенное. Выписки помогают глубже понять содержание текста книги, помогают понять основную мысль автора, его ответ или разъяснение поставленной проблемы. Выписки также создают задел для последующей работы, особенно они полезны в самом начале пути любого исследования, поиска точек опоры. В дальнейшем, при работе с другой информацией, они позволяют быстрее мобилизовать уже полученные знания, а при повторении - служат ориентирами, вехами еще не закрепившихся знаний, умений и навыков.

Поэтому в выписках важно выделять ключевые слова, которые отражают главную мысль в содержании прочитанного. Выписки могут быть в виде цитат, и тогда их текст должен полностью соответствовать авторскому тексту со всеми особенностями оборотов речи и знаков препинания, или в виде краткого изложения содержания раздела книги.

Тезис (гр. thesis - положение, утверждение) - положение, истинность которого должна быть доказана. Тезисы — кратко сформулированные основные положения научного труда, статьи, доклада, лекции, сообщения и т.п. В нашем случае сжатое изложение основных мыслей прочитанного произведения. В тезисах отражаются наиболее важные вопросы, выводы, обобщения. Они или повторяют фрагменты текста книги дословно (цитируются), или воспроизводят его содержание, что называется, своими словами. Причем, и в том и в другом случаях составитель тезисов или только в краткой форме передает основные положения автора, его доказательства, аргументы, изложенные в произведении, или здесь же аргументировано оценивает мысль автора, соглашается с ней или отвергает, выдвигая и обосновывая свои возражения.

В первом случае содержание произведения подвергается мысленному анализу только с целью его краткой записи. Это один из самых простых вариантов анализа и синтеза литературного источника, информации. Во втором - анализ произведения осуществляется на основе уже имеющихся у составителя знаний о предмете исследования.

Конспект (лат. conspectus - обзор) является наиболее совершенной формой записи. Как правило, конспектируется определенный раздел книги или ее части, которые в дальнейшем потребуют подробного анализа по определенному плану. Конспект, как и тезисы, - тоже краткое изложение, запись какого-либо сочинения, лекции, речи и т.д. Но под конспектом обычно понимают такую логически связанную запись, которая может быть объединена определенным планом, и включать в себя тезисы, выписки, дополненные мыслями и замечаниями составителя конспекта.

В конспект могут войти как отдельные части текста, факты, примеры, цитируемые дословно, так и интерпретируемые мысли автора с включением в обсуждение его цифровых данных и схем. Конспектирование, как ни одна из форм записи, способствует глубокому пониманию и прочному усвоению именно учебного материала. Оно помогает выработать навыки анализа книжного текста, его синтетического восприятия, навыки правильного изложения мысли в письменной форме, а также способствует развитию собственного стиля изложения учебного, а в дальнейшем и научного материала.

Конспект изучаемого текста обычно в 10-15 раз меньше по объему, чем его оригинал. Это сокращение достигается как за счет отбора материала, его основной содержательной составляющей, так и в результате использования речевых средств: использование общеупотребительных слов и выражений, сокращений, применение специфической (профессиональной) терминологии, а также общепринятой, так называемой, научной формы изложения (проблема, цель, задачи, методы, результаты и т.д.)

Таким образом, кратко изложенные знания «где и как» искать необходимую информацию с последующей ее фиксацией в практическом использовании приводят к соответствующим умениям, а затем и навыкам, совершенствование которых повышает эффективность и всей учебной деятельности.

И, тем не менее, книга или другая информационная система - это все же источник, источник информации и не более. Информацию необходимо обработать, переработать и сделать ее своим Знанием. И здесь существуют как определенные приемы самостоятельной работы, так и непременное участие Учителя, особенно в передаче обобщенных знаний, изложение которых происходит на лекциях, практических занятиях и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)