АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Включение психологии в состав многих междисциплинарных исследований

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. SWOT- анализ и составление матрицы.
  5. А) Переподготовка руководящего состава.
  6. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  10. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  11. Адаптационная составляющая и личность
  12. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.

Широкое использование в психологии кибернетических и теоретико-информационных понятий и моделей, что способствует ее формализации и математизации, внедрению в нее более строгого системного стиля мышления с его преимуществами, обусловленными применением логико-математического аппарата, компьютеров и других средств одновременно.

Автоматизация и кибернетизация резко повысили заинтересованность в эффективности использования и культивировании функций человека, которые не могут быть переданы электронным устройствам, прежде всего творческих способностей, обеспечивающих дальнейший научно-технический прогресс.

Стремительно развивается социальная психология и психология управления, решающие задачи, касающиеся роли человеческого фактора в развитии общества, в процессах управления.

Включение психологии в решение проблем исследования, связанных с освоением космического пространства, демографических, экологических и других актуальных проблем современности

Включение психологии в многоплановый контекст взаимодействия различных социальных, естественных и технических наук (на уровне как фундаментальных, так и прикладных исследований) определяет важную роль психологии в современной духовной жизни, ее непосредственную связь с социально-политическими процессами в современном мире.

Значение психологии состоит в том, что её знание:

- позволяет человеку лучше познать самого себя;

- облегчает взаимопонимание людей;

- способствует эффективному общению;

- повышает качество обучения и воспитания;

- облегчает правильный выбор профессии;

- укрепляет семью;

- интенсифицирует труд и учебу;

- помогает руководить другими людьми и т. д.

Использование психологических знаний для решения этих проблем является задачей психологии как науки.

Общая психология раскрывает наиболее общие, основополагающие аспекты психики человека.

Изучением психологических особенностей разных видов деятельности человека занимаются: педагогическая, инженерная, авиационная, космическая, военная и другие отрасли психологии.

Есть также генетическая, возрастная, социальная и другие отрасли этой науки.

Для изучения особенностей проявления психики используются следующие методы:

а) всеобщие: - идеалистический

- материалистический

б) общенаучные: - наблюдение

- эксперимент

- моделирование и другие

в) специфические: - беседы

- анкеты

- опросы

- тесты и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)