АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правление демократов (Кеннеди, Джонсон) 1961-1969 гг

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  4. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  5. VIII. Управление персоналом
  6. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  7. Анонимное управление
  8. Антикризисное управление
  9. Антикризисное управление конфликтами
  10. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  11. Ассирийское господство в Египте и его свержение. Египет в правление XXVI (Саисской) династии. Псамемметих и его приемники.
  12. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)

Кандидат – Ричард Никсон, ему было 47 лет. У демократов – Джон Фицджеральд Кеннеди – выходец из ирландской семьи, служил во время 2МВ командиром торпедного катера. Всю жизнь страдал от боли в позвоночнике, имел многочисленные связи. Его называли «ДФК». Предвыборное выступление Кеннеди содержали мысли об исторической миссии вести за собой весь мир. Он призывал к перевооружению Западной Европы и наращиванию западной мощи США, говорил, что Америка отстает от СССР по количеству ядерных ракет. Он победил Никсона с перевесом в 120 тысяч голосов из общего количества 68,8 млн. Считается, что решающими стали телевизионные дебаты. Кеннеди был первым католиком – президентом. В ответ на лозунг Хрущева «Догнать и перегнать Америку» Кеннеди выдвинул свою программу «Новые рубежи». Он говорил о стабильности экономики, высоких и постоянных темпах роста, полной занятости, расширение социальных программ, повышение уровня жизни населения, улучшение гражданских прав черного населения. Во внешней политике главное – противостояние СССР, перегнать советский союз в ракетах и жестко разговаривать с советами.

В тесный круг доверенных лиц Кеннеди входили: Уолт Ростоу (профессор истории и создатель теории стадий экономического роста), Артур Шлезингер младший (спичрайтер Кеннеди). Средний возраст команды – 38 лет. Центр принтия решений переместился из Совета Министров в Совет Нац Безопасности.

Социально-экономическое положение

Период благоприятной экономической ситуации: ВВП – 5%, инфляция всего 2%, Америка обгоняла Европу и Японию по количеству ЭВМ.

Джон Гленн – август 1962 год – на «Меркурии-6» совершил первый полет в космос.

20 июля 1969 года – американские астронавты Армстронг и Олдрин высадились на Луне на «Апполоне-11».

В 60-е гг. в Америке характеризовались молодежным бунтом, идеологической основой которых были идеи «новых» левых. Они выступали против общества потребления, ограничения человеческой индивидуальности и свободы самовыражения. Бунтующее поколение состояло из школьников и студентов – дети среднего класса. Они критиковали реакционные черты внутренней политики, милитаризация экономики и др. А с середины 1960-х гг. – за прекращение войны во Вьетнаме. Ее прозвали «грязная война». В США акции возглавляла студенческая организация «студенты за демократическое общество». Тактика: проведение демонстраций, митингов, походов разного рода, захват общественных зданий. Движение началось внезапно и также внезапно закончилось к середине 1970-х гг.

В расовом вопросе Кеннеди должен был учитывать настроения южных штатов, поэтому его политика была осторожной. Когда дело доходило до расовых волнений или черных не пускали в школу / университеты – он посылал национальную гвардию. Считается, что наивысший подъем движения черных пришелся на июнь 1963 год – поход на Вашингтон. Перед ними выступил М.Л. Кинг с речью «у меня есть мечта».

22 ноября 1963 года – Кеннеди был убит в Далласе, штат Техас. Полиция задержала некоего Ли Харви Освольда за стрельбу. Но в здании полицейского управления он был застрелен – «Руби», но он тоже ничего не объяснил и умер в тюрьме. Была создана комиссия, которую возглавил судья Уоррен, она искала следы заговора, но ничего не нашла. Версии: в организации обвиняют мафию, КГБ, ЦРУ, кубинская мафия. Президентское кресло занял вице-президент Линдон Джонсон – педагог-историк. Был в политике давно. Он был из Техаса – поддержка Юга. При этом Кеннеди привлекал его к принятию решений крайне редко. Убийство Кеннеди вознесло его на вершину власти. К присяге был приведен на борту самолета. Джонсон объявил о продолжении прежнего курса. На выборах 1964 года он победил с большим отрывом тем более соперник явный экстремист. Джонсон был сторонником сильной президентской власти. Он старался контролировать все правительственные дела, старался работать хорошо.

Он продвинул законопроект о гражданских правах: равноправие негров на Юге, равноправие мужчин и женщин.

В августе 1964 года Джонсон провел через конгресс ряд реформ – «Война с бедностью». Впервые определена черта бедности, говорилось о расширении соц.страхования, образования, повышение минимума з/платы, «продвижение» социального равенства негров, поддержка населения «бедствующих» штатов. В США было зарегистрировано 29 млн. бедных, но Джонсон верил и твердил, что вскоре построится «великое общество», в котором бедных не будет. Были успехи в социальной политике. Поток социальных законов. Сократилось с 17% до 11% американцев, которые жили ниже минимума; уровень минимума з/пл поднялся до 1,6 долларов в час. Реальный доход в 60-е гг. вырос на 85%. При нем был сделан большой прорыв в социальной сфере. Но нельзя было вести войну и поднимать уровень жизни одновременно. Росла инфляция, целый ряд обещаний не был выполнен. К лету 1968 года сам термин «великое общество» исчезает, о нем перестают говорить.

В 1964 году – Кинг получил нобелевскую премию мира, возникло множество организаций в защиту прав негров. Но прогресс этого движения был очень медленным, поэтому не у всех хватало терпения и наряду с такими организациями создаются и экстремистские группы. Происходят стычки: в 1965 год – бунт черных в Лос-Анджелессе, Нью-Йорке и Детройт. Кинг был убит в Теннеси в апреле 1964 года, убийцу осудили и посадили, но никто не поинтересовался, кто за этим стоит.

В 1964 году – запрещена дискриминация при найме на работу и аренде жилья. В 1965 году – защита прав голоса - ликвидирован ценз грамотности для черных. Впервые за 85 лет появляется черный в Сенате, Суде. Слово «негр» было принято оскорбительным и заменилось словом «черный».

В это же время активизировалось движение за охрану окружающей среды. В 1967 году – закон о чистом воздухе. В 1970 – внесены поправки о водной среде. В этом же году создано федеральное агентство по охране окружающей среды.

Новый взлет феминистского движения. В 1968 году – создается национальная организация женщин. В молодежной среде получает распространение «контр-культура». На смену Элвису пришли песни со смыслом. Символом стал Вудстокский музыкальный фестиваль - впервые в 1969 году.

Кен Кизи – «Полет над гнездом кукушки»; Рей Бредбери. Мирлин Монро, Кукла барби. Впервые в 1963 году производят имплантацию искусственного человеческого сердца.

Внешняя политика

Администрация демократов была воинственной, и на очень небольшой период пришлось огромное количество кризисов и конфликтов. Принята программа «гибкого» реагирования – немедленный и решительный отпор СССР в любой точке мира. Увеличение запасов ядерного орудия за 7 лет в 10 раз. Горячими точками стали два очага: Куба и берлинская стена. Высажен десант, который кубинцы разгромили – 19 апреля 1961 года. Попытка свержения Кастро не удалась. Военные просили поддержать Кеннеди флотом и авиацией, но он отказался, имея ввиду предупреждение Хрущева. За провал операции Кеннеди взял на себя.

В августе 1961 года – программа «союз ради прогресса». Конгресс ассигновал за правления Кеннеди и Джонсона 4,5 млрд. долларов, которые были направлены в 19 латиноамериканских стран. Вскоре во многих странах произошли перевороты и у власти снова оказались военные хунты: Доминиканская республика, Гондурас, Эквадор, Гватемала.

Сентябрь 1961 года – создается Корпус Мира. Специалисты, которые направлялись в Латинскую Америку для оказания помощи отстающим странам. В специальном послании конгресса 25 мая 1961 года – Кеннеди изложил программу мер на случай атомного нападения на США. Он призвал американцев строить убежища, рассказал как действует радиоактивное излучение. В течении года люди копали убежища в домах, школах, и пр. они стали запасаться едой, водой, консервами. К августу 62 года примерно 12 млн. семей были обеспечены убежищами.

В начале июня 61 года Хрущев и Кеннеди встретились в Вене. Они обсуждали ситуацию в Лаосе (гражданская война), статус Западного Берлина. Хрущев заявил Кеннеди, что готов подписать сепаратный договор с ГДР. Встреча закончилась безрезультатно.

13 августа 1961 года была возведена Берлинская стена. Американцы были застигнуты врасплох. Цель не ясна, но предполагается, что хотел «отжать» эти территории себе. Кеннеди не стал углублять конфликт, т.к. Москва обещала не препятствовать доступу в Западный Берлин. США увеличили численность своего контингента в Западном Берлине, но это ничего не решило. СССР увеличил вооруженную силу на территории ГДР.

В октябре 1962 года – Карибский кризис. Причина – размещение на Кубе советских ракет средней дальности (РСД). Ракеты были обнаружены «У-2», в Америке не было известно, имели ли ракеты заряд (частично). Америка также не знала, что ракеты имели свое командование не связанное с Москвой. 22 октября Кеннеди объявил морскую блокаду Кубы и СССР предъявил требование убрать ракеты. В это время советские корабли плыли на Кубу. 90 американских военных кораблей блокировали все воды вокруг Кубы, у них был приказ обыскивать все корабли. Была достигнута договоренность о выводе советских ракет, взамен на гарантии США невмешательства в дела Кубы, американские РСД выводились из Турции.

После кризиса Кеннеди пришел к выводу, что Хрущев тоже опасается дальнейшей гонки вооружений, это были первые позывы к будущей разрядке. 5 августа 63 года – США, СССР и Великобритания подписали договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах: атмосфере, под водой и космосе. В октябре 1963 года – Кеннеди разрешил продажу зерна СССР на сумму 250 млн. долларов.

Вьетнамская война

Кеннеди продолжил политику Эйзенхауэра во Вьетнаме. Сокращалось число военных советников, южный Вьетнам получал экономическую и политическую поддержку. После отсутствия изменений советники стали увеличиваться. Президент считал, что воевать должны сами вьетнамцы, хотя специальным распоряжением разрешил принимать участие в конфликтах. Первые похоронки пришли еще при Кеннеди.

Джонсон продолжал линию Кеннеди в политике. Он предоставил кредит СССР на покупку зерна. Подписал договор о прекращении распространения ядерного оружия. Он все больше прислушивался к сторонникам конфронтации. Джонсон прислушивался к «ястребам», а не «голубям». Главное его обещание состояло в том, что он не собирается посылать американских парней во Вьетнам. Однако, 7 августа 1964 года – конгресс принимает Тонкинскую резолюцию, в которой говорилось о нападении северного Вьетнама на США. Поводом для принятия документа стал обстрел северовьетнамскими судами американским кораблей в Тонкинском заливе. Его обстоятельства до сих пор толком не выяснено. Резолюция конгресса давала президенту право применять любые средства, что бы отразить нападение на американские части. Война велась, но без формального объявления войны начались бомбардировки Вьетнама и соседних Камбоджа и Лаоса. В 1965 году – Лаос разорвал дипломатические отношения с США. В 68 году по инициативе ЦРУ был нанесен сокрушительный удар по компартии Индонезии. В их правительство переданы списки коммунистов и в результате было убито около 250 тысяч человек коммунистов и сторонников.

Война. Расходы на ведение войн во Вьетнаме составили 350 млрд. долларов, на 20% больше, чем 2МВ. В 1968 году – 560 тысяч военнослужащих находилось во Вьетнаме. Сброшено 7,5 млн. тонн бомб, в 3 раза больше, чем в гг. 2МВ. Это полностью разрушила экономику страны, много погибло от бомбардировок, американцы выжигали джунгли напалмом. Нарицательным стало «деревня Сонгми», туда пришла группа и вырезала всех и закопала.

31 марта 1968 года – президент объявил о прекращении бомбардировок, и что не будет вдвигаться на следующие выборы. За несколько дней до выборов он заявил о начале переговоров с Северным Вьетнамом. Умер в 1973 году.

Лекция 21.03.14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)