АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъект права: различные аспекты понимания

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. VII.1. Субъект и объект познания
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  5. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  6. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  7. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

 

 

Понимание субъекта права – одна из актуальных проблем.

Традиционное понимание субъекта – через правоспособность и дееспособность (С.С. Алексеев – правосубъектность).

С формальной точки зрения так оно и есть. Правоспособность зависит от воли законодателя. Это отношение законодателя к тому или иному субъекту. Если он наделяет правом, то признает в качестве субъекта права.

Архипов: понятие субъекта права в литературе лишено объективных критериев. Одних законодатель признает субъектами права, а других нет.

Предлагают признавать субъектами права по биологическому критерию. Сюда подпадают и животные. Например, в американской правовой системе были случаи наследования собакой, где наследование было юридически оформлено.

Конструкция, которая создавалась для человека, оказывается размытой. Мы лишаемся объективных критериев. Это важнейшая сфера – признание человека в качестве субъекта права: идет нема деградация. Поэтому есть необходимость раскрыть иные, кроме правосубъектности, аспекты признания кого-то или чего-то в качестве субъекта права.

1) Субъект права – это лицо.

2) Субъект права – это правовая воля.

3) Субъект права – правовой деятель.

4) Субъект права – это носитель прав и обязанностей плюс участник правоотношений, что почти всегда одно и то же.

5) Субъект права – это правовая ценность.

6) правонарушитель.

7) частичка правосознания.

 

1. Субъект права определяется через родовое понятие «лицо» не только в гражданском праве, но и в других отраслях права.

Покровский предлагает считать субъектами права множества маленьких центров, автономных устроителей жизни в тех областях, которые охватываются правом. Субъект права – прежде всего юридическая личность, юридическая в том смысле, что она может совершать юридически значимые действия, создавая тем самым вокруг себя правовое пространство. Лицо здесь есть технический термин.

Архипов: это заблуждение. Понятие лица – не случайно, а закономерно для субъекта права. Со времен римского права субъект ассоциируется с понятием лица – persona. Это историческая взаимосвязь. Субъект права – это физическое, юридическое лицо или государство, то, что в конечном счете выражает правовую волю человека. Закономерно субъект права именуется лицом.

Свойства, признаки субъекта права как являющегося лицом:

а) обособленность, т.е. автономия. Его можно выделить, противопоставить другим лицам.

б) возможность идентификации, т.е. правовое лицо должно быть идентифицировано в правоотношениях (у ЮЛ наименование, торговая марка, цели, закрепленные в уставе).

в) волеспособность. Лицо имеет возможность обладать волей. Ребенок – субъект права, но воли у него пока нет (есть возможность представительства, замещения, но для этого нужна опережающая правоспособность).

г) способность участвовать в правоотношениях, т.е. быть носителем прав и обязанностей. Во многом эта способность формальна, ей наделяет законодатель.

д) Пухта: человек как субъект права уподобляется Богу. Богоподобие выражается в понятии лица (мы выделяем ценность лица: лицо-лик-Богородица).

Субъект права – внешняя правовая ценность.

Лицо – не технический термин.

 

2. Субъект права как воля.

Понятие давал Ф. Аквинский, затем Гегель и Кант – с новой силой.

Воля – это и есть лицо субъекта, т.е. в праве значение имеет воля, субъект выражается через свои поступки, действия. Воля – это всегда что-то неслучайное, обдуманное.

Выражение воли (коллективной воли) происходит в законе. Участников правоотношений мы также определяем по воле. В воле выражаются мотивы, основания поступков.

Вина – компонент воли. Без воли вины не бывает. Воля –важнейшее качество, которое выражает субъекта права. Воля и вина ассоциируются также и с юридическим лицом.

 

3. Субъект права как совокупность отношений, носитель прав и обязанностей.

Воля – внутреннее качество. Вовне субъект представлен через отношения, в которых он участвует, совокупность всех его отношений, связей.

Покровский и др. цивилисты: субъект – центр группы отношений со множеством хозяйственных связей, которые иногда поддерживаются искусственно с помощью гражданского права. Гражданское право обеспечивает стабильность отношений независимо от того, как чувствует себя человек.

Центр правоотношений искусственно поддерживается системой права.

Субъект права – абстрактный центр права.

 

4. Субъект права как правосознание, совокупность прав, представлений, эмоций, переживаний.

Ильин, Петражицкий, Сорокин, Чистяковский, Чичерин.

Субъект права – как целая субъективная правовая реальность.

Большевики рассматривают правосознание как форму общественного сознания. И здесь правосознание лишается индивидуальности, субъективности. Но каждый человек – это как собственный правовой мир, каждый имеет свое сознание.

Юридическое лицо – форма, которая поддерживается индивидуальным сознанием. Выражается в решениях юридического лица – уставе, договорах, актах, принимаемых, например, физическими лицами (органами ЮЛ) от имени ЮЛ.

У каждого государства – свои особенности, правосудие, правовой менталитет.

 

5. Субъект права как правовой деятель.

Субъект – не только участник правоотношений. Он еще и совершает поступки. Это борец за свои права (не только в частном, но и в публичном праве). Борец за право, если идет до конца, формирует не только какие-то права для себя, но и всю правовую систему. Отмена рабства, крепостничества – заслуга таких деятелей.

Деятель – субъект права, творец права, создатель.

Юристы даже в себе не видят творцов права. Субъект права для нас сегодня тоже техническая форма, мы извратили наши правовые представления.

Р. Иеринг: главное в праве – решение правовых конфликтов.

 

6. Субъект как носитель правовой культуры, обладатель и носитель правовых традиций.

А.П. Семитко.

Субъект может рассматриваться как высшая ценность права. Это правовая ценность постольку, поскольку права и правовая коммуникация реализуют социальные ценности и блага, которые существуют в обществе.

Ильин: индивид обладает достоинством, внутренним правовым качеством. Это правовая ценность. В литературе встречались противоположные точки зрения (Чичерин, С.И.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)