АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д. Механизмы творчества с точки зрения К.Г. Юнга

Читайте также:
  1. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  2. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  3. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  4. Анатомо-физиологические механизмы
  5. Анатомо-физиологические механизмы ощущений
  6. Антропометрические точки на голове
  7. Антропометрические точки на черепе
  8. Б. Механизмы творчества с точки зрения М. Кlein
  9. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  10. Биологическая точка зрения.
  11. Биохимические механизмы сокращения и расслабления мышц
  12. Бихевиористская точка зрения.

Наш обзор психоаналитической литературы, касающейся творчества, был бы неполным без упомина­ния Юнга. Его теория, хотя и связанная с психоанализом фун­даментальным понятием бессознательного, существенно отли­чается от него. Кратко остановимся на том, каковы отличия психологии К.Юнга от психоанализа в ее подходе к объяснению механизмов и природы изобразительного творчества. Если Фрейд рассматривал изобразительное творчество как область проявления психической патологии и психологических про­блем автора, как компромиссный способ удовлетворения его инстинктивных потребностей через использование инфантильных форм психической деятельности, то для К. Юнга творчество — чрезвычайно важный инструмент для реализации самоисцеляющих возможностей психики. Творче­ство связывается им не столько с личным бессознательным в том смысле, который свойствен Фрейду, сколько с коллектив­ным бессознательным. Контакт с архетипическими энергиями посредством творчества ак­тивизирует компенсаторные процессы в психике, которые не только приводят к разрешению внутрипсихических конфлик­тов, но и способствуют развитию личности.

«Самое важное в изобразительном искусстве,— пишет К.Юнг,— это умение под­ниматься над личной жизнью и говорить от лица духа, от сердца поэта — для духа и сердца человечества. Личное ограничивает и является даже грехом в изобразительном искусстве» (К.Юнг, 1970, с. 194). К.Юнг считал, что любое искусство явля­ется внутренней потребностью, своего рода инстинктом, кото­рый превращает человека в инструмент для выражения опыта коллективного бессознательного. Имея высший смысл, связан­ный с динамикой коллективного бессознательного, изобрази­тельное творчество может быть источником конфликта между личным и общечеловеческим. Формой же преодоления этого конфликта выступает процесс индивидуации, ведущий ко все большему взаимопроникновению личного и общечеловеческо­го и максимальной социальной самореализации человека. Поэтому творчество выступает не только как инструмент само­исцеления, но и как важный фактор в достижении всеобщей гар­монии и духовного баланса той или иной эпохи.

В символических образах, проявляющихся в творческом воображении или сновидениях человека, находит свое выражение энергия бессознательного, временное блокирование которой является причиной психической нестабильности и нездоровья. Таким образом, в отличие от Фрейда, считавшего символы проявлением психического инфантилизма, К.Юнг полагал, что символы могут служить не только восстановлению психического баланса, но и личностному росту.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)