АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные критерии оценки реальных инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  9. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  10. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. Kритерии оценки новой продукции

Управление инвестициями предприятия

 

Сущность и классификация инвестиций предприятия

Основные задачи управления инвестициями

Основные формы реальных инвестиций и особенности управления ими

Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.

Основные критерии оценки реальных инвестиционных проектов

Инвестиции предприятия представляют собой вложение капи­тала во всех его формах в различные объекты (инструменты) его хозяй­ственной деятельности с целью получения прибыли, а также достиже­ния иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Инвестиции предприятия классифицируются по следующим основ­ным признакам:

1. По объектам вложения капитала разделяют реальные и финан­совые инвестиции предприятия.

Реальные (или капиталообразующие) инвестиции характеризуют вложения капитала в воспроизводство основных средств, в инноваци­онные нематериальные активы (инновационные инвестиции), в прирост запасов товарно-материальных ценностей и другие объекты инвести­рования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

Финансовые инвестиции характеризуют вложения капитала в раз­личные финансовые инструменты инвестирования, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

2. По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют пря­мые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала. Обычно пря­мые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения капитала в уставные фонды других предприятий. Прямое инвестирова­ние осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об обьекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Непрямые инвестиции характеризуют вложения капитала инве­стора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками).

 

3. По воспроизводственной направленности выделяют валовые, ре­новационные и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции характеризуют общий объем капитала, ин­вестируемого в воспроизводство основных средств и нематериальных активов в определенном периоде. В экономической теории понятие ва­ловых инвестиций связывается, как правило, с вложением капитала в реальный сектор экономики. На уровне предприятия под этим терми­ном часто понимают общий обьем инвестированного капитала в том или ином периоде.

Реновационные инвестиции характеризуют обьем капитала, ин­вестируемого в простое воспроизводство основных средств и аморти­зируемых нематериальных активов. В количественном выражении рено­вационные инвестиции приравниваются обычно к сумме амортизационных отчислений в определенном периоде.

Чистые инвестиции характеризуют обьем капитала, инвестиру­емого в расширенное воспроизводство основных средств и немате­риальных активов. В количественном выражении чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений по всем видам амортизируемых капитальных активов пред­приятия в определенном периоде.

4. По отношению к предприятию инвестору выделяют внутренние и внешние инвестиции.

Внутренние инвестиции характеризуют вложение капитала в раз­витие операционных активов самого предприятия-инвестора.

Внешние инвестиции представляют собой вложение капитала в реальные активы других предприятий или в финансовые инструменты инвестирования, эмитируемые другими субъектами хозяйствования.

5. По периоду осуществления выделяют краткосрочные и долгосроч­ные инвестиции предприятия.

Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Основу краткосрочных инвестиций предпри­ятия составляют его краткосрочные финансовые вложения.

Долгосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период более одного года. Основной формой долгосрочных инвести­ций предприятия являются его капитальные вложения в воспроизвод­ство основных средств.

6. По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций:

Безрисковые инвестиции. Они характеризуют вложения средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или ожидаемого дохода и практически гарантировано получение расчетной реальной суммы чистой инвестиционной прибыли.

Низкорисковые инвестиции. Они характеризуют вложения капи­тала в объекты инвестирования, риск по которым значительно ниже среднерыночного.

Срвднерисковые инвестиции. Уровень риска по объектам инве­стирования этой группы примерно соответствует среднерыночному.

Высокорисковые инвестиции. Уровень риска по объектам инвести­рования этой группы обычно существенно превышает среднерыноч­ный. Особое место в этой группе занимают так называемые спекуля­тивные инвестиции, характеризующиеся вложением капитала в наиболее рисковые проекты или инструменты инвестирования, по ко­торым ожидается наивысший уровень инвестиционного дохода.

7. По формам собственности инвестируемого капитала выделяют частные, государственные и смешанные инвестиции.

Частные инвестиции характеризуют вложения капитала физи­ческих лиц, а также юридических лиц негосударственных форм соб­ственности.

Государственные инвестиции характеризуют вложения капита­ла государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фон­дов.

Смешанные инвестиции предполагают вложения как частного, так и государственного капитала в обьекты инвестирования предприятия.

8. По характеру использования капитала в инвестиционном процессе выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и дезинвестиции.

Первичные инвестиции характеризуют использование вновь сфор­мированного для инвестиционных целей капитала за счет как собствен­ных, так и заемных финансовых ресурсов.

Реинвестиции представляют собой повторное использование капитала в инвестиционных целях при условии предварительного его высвобождения в процессе реализации ранее выбранных инвестици­онных проектов, инвестиционных товаров или финансовых инструментов инвестирования.

Дезинвестиции представляют собой процесс изъятия ранее инвес­тированного капитала из инвестиционного оборота без последующего его использования в инвестиционных целях (например, для покрытия убытков предприятия). Их можно охарактеризовать как отрицательные инвестиции предприятия.

9. По региональным источникам привлечения капитала выделяют отечественные и иностранные инвестиции.

Отечественные инвестиции характеризуют вложения националь­ного капитала (домашних хозяйств, предприятий или государственных органов) в разнообразные обьекты инвестирования резидентами дан­ной страны.

Иностранные инвестиции характеризуют вложения капитала не­резидентами (юридическими или физическими лицами) в обьекты (ин­струменты) инвестирования данной страны.

 

2. Основные задачи управления инвестициями. Главной целью управления инвестициями является достижение главной стратегической финансовой цели посредством реализации эффективной инвестиционной политики.

В этой связи решаются следующие задачи:

1. Обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высо­ких темпов развития операционной деятельности предприятия. Эта за­дача реализуется путем определения потребности в объемах инвестирования для решения стратегических целей развития операционной деятельности предприятия на отдельных его этапах; обеспечения высо­ких темпов расширенного воспроизводства внеоборотных операцион­ных активов; формирования эффективной и сбалансированной инвес­тиционной программы предприятия на предстоящий период.

2. Обеспечение максимальной доходности (прибыльности) отдель­ных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельно­сти предприятия в целом при предусматриваемом уровне инвестици­онного риска. Максимизация доходности инвестиций достигается за счет выбора предприятием наиболее эффективных (по показателю чистой инвестиционной прибыли) инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования. Решая эту задачу, необходимо иметь в виду, что максимизация уровня доходности (чистой инвестиционной при­были) достигается, как правило, при существенном возрастании уровня инвестиционных рисков, так как между этими двумя показателями су­ществует прямая связь. Поэтому максимизация уровня доходности (при­быльности) инвестиций должна обеспечиваться в пределах допустимого инвестиционного риска, конкретный уровень которого устанавливает­ся собственниками или менеджерами предприятия с учетом менталитета их инвестиционного поведения (отношения к степени риска при осу­ществлении инвестиционной деятельности).

3. Обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне их доходности (прибыльности). Если уровень доходности (прибыльности) инвестиций задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня инвестиционного риска отдельных видов инвестиций и инвес­тиционной программы (инвестиционного портфеля) в целом, обеспе­чивающих достижение этой доходности (прибыльности). Такая мини­мизация уровня инвестиционного риска может быть обеспечена путем диверсификации инвестиционных проектов и финансовых инструмен­тов инвестирования; избежания отдельных видов инвестиционных рис­ков и их передачи партнерам по инвестиционной деятельности; эффек­тивных форм их внутреннего и внешнего страхования.

4. Обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возмож­ностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности. Меняющийся инвестиционный климат страны, изменения конъюнкту­ры инвестиционного рынка в целом или отдельных его сегментов, из­менение стратегических целей развития или финансового потенциала предприятия могут привести к снижению ожидаемого уровня доходно­сти (прибыльности) отдельных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования. В связи с этим важную роль при­обретает своевременное реинвестирование капитала в наиболее до­ходные (прибыльные) объекты инвестирования, обеспечивающие не­обходимый уровень эффективности инвестиционной деятельности в целом. Важнейшим условием обеспечения возможностей такого ре­инвестирования капитала выступает оптимизация уровня ликвидности сформированной предприятием инвестиционной программы (инвести­ционного портфеля) в разрезе составляющих ее инвестиционных про­ектов (финансовых инструментов инвестирования). В данном случае речь идет об оптимизации, так как максимизация уровня ликвидности инвестиционной программы (портфеля), как правило, сопровождает­ся снижением эффективности инвестиционной деятельности, а его минимизация приводит к снижению возможностей инвестиционного ма­невра и потере платежеспособности при нарушении финансового рав­новесия предприятия в процессе инвестирования.

5. Обеспечение формирования достаточного объема инвестици­онных ресурсов в соответствии с прогнозируемыми объемами инвес­тиционной деятельности. Эта задача решается путем сбалансирования объема привлекаемых инвестиционных ресурсов во всех их формах (денежной, товарной, нематериальной) с прогнозируемыми объемами инвестиционной деятельности предприятия в сфере реального и фи­нансового инвестирования. Важную роль в реализации этой задачи играет обоснование схем финансирования отдельных реальных про­ектов и оптимизация структуры источников привлечения капитала для осуществления инвестиционной деятельности предприятия в целом, а также разработка системы мероприятий по привлечению различных форм инвестируемого капитала из предусматриваемых источников.

6. Поиск путей ускорения реализации действующей инвестици­онной программы предприятия. Намеченные к реализации инвестиро­ванные проекты, входящие в состав инвестиционной программы пред­приятия, должны выполняться как можно быстрее исходя из следующих мотивов: прежде всего, высокие темпы реализации каждого инвести­ционного проекта способствуют ускорению экономического развития предприятия в целом; кроме того, чем быстрее реализован тот или иной инвестиционный проект, тем быстрее начинает формироваться допол­нительный чистый денежный поток предприятия в виде чистой инвес­тиционной прибыли и амортизационных отчислений; ускорение реали­зации инвестиционной программы предприятия сокращает сроки использования кредитных ресурсов (в частности по тем инвестицион­ным проектам, которые финансируются с привлечением заемного ка­питала); наконец, быстрая реализация инвестиционных проектов, вхо­дящих в состав инвестиционной программы предприятия, способствует снижению уровня инвестиционных рисков, генерируемых изменением конъюнктуры инвестиционного рынка, ухудшением инвестиционного климата в стране, инфляцией и другими факторами.

7. Обеспечение финансового равновесия предприятия в процес­се осуществления инвестиционной деятельности. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и пла­тежеспособности предприятия на всех этапах его развития. Оно является одним из важнейших условий осуществления предприятием эффектив­ной инвестиционной деятельности. Это связано со значительным от­влечением в процессе инвестирования финансовых ресурсов в боль­ших размерах и, как правило, на длительный период. Кроме того, денежные потоки по инвестиционной деятельности отличаются суще­ственной неравномерностью. Поэтому, осуществляя инвестиционную деятельность во всех ее аспектах, предприятие должно заранее про­гнозировать, какое влияние она окажет на уровень финансовой устой­чивости и платежеспособности предприятия, а также оптимизировать в этих целях структуру инвестируемого капитала и инвестиционные де­нежные потоки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)