АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почечная недостаточность

Читайте также:
  1. Печёночная недостаточность.
  2. Почечная недостаточность
  3. Типы стилистических ошибок. Речевая избыточность. Речевая недостаточность.
  4. Хроническая почечная недостаточность
  5. Хроническая почечная недостаточность.
  6. Хроническая почечная недостаточность.

Это клинический синдром, характеризующийся снижением скорости клубочковой фильтрации и нарушением основных функций почек, таких как: способность регулировать водно- электролитный и кислотно- основный обмен и экскретировать продукты метаболизма.

Почечная недостаточность:

1.Острая- быстрая.

2.Хроническая- постепенная.

В острой почечной недостаточности выделяют 3 формы:

-переренальная

-ренальная

-постренальная

1)Преренальная ОПН возникает при нарушении системной гемодинамики, сопровождается уменьшением САД ниже 75 мм.рт.ст.

Если почки не пострадали от ишемии, то состояние обратимое, при восстановлении гемодинамики функции почек нормализуются.Если нарушение гемодинамики приводит к гипоксическим повреждениям почек, то переренальная форма переходит в ренальную.

2)Ренальная форма ОПН возникает при:

-повреждение почечных канальцев- острый тубулонекроз

-повреждение почечных клубочков

-повреждение интерстициальной ткани- интерстициальный нефрит и пиелонефрит

Острый тубулонекроз:

1)гипоксическое повреждение почек(шок, тромбозы почечных артерий)

2)токсические повреждения эпителия канальцев при отравлении нефротропными ядами(грибы, бытовые средства), при отравляющем действии некоторых лекарственных препаратов.

3)закупорка канальцев низкомолекулярными белками: гемоглобин при гемолизе,миоглобин при рабдомиолизе, либо кристаллами солей при обменных нефропатиях.

При тубулонекрозе: гибель эпителия канальцев, его слущивание с образованием цилиндров, которые закрывают просвет канальцев, в результате увеличивается давление в капсуле и снижается скорость клубочковой фильтрации.

Поражение клубочков- при гломерулонефрите по третьему типу аллергических реакций(иммунные комплексы), обычно после стрептококковой инфекции, реже после вирусной инфекции, при этом иммунные комплексы откладываются в почечных клубочках, в результате почечного фильтра.

Воспалительные процессы в клубочках, в следствии часть перестает функционировать, у другой части увеличивается проницаемость почечного фильтра.

Повреждение интерстициальной ткани при:

-интерстициальный нефрит

пиелонефрит

В следствии возникает отёк интерстициальной ткани, сдавление почечных канальцев, затем увеличивается давление в капсуле и уменьшается скорость клубочковой фиьтрации.

3)Постренальная ОПН возникает при обструкции мочевыводящих путей на любом уровне: камни в почечно- лоханочной системе,аденомы предстательной железы,разрывы мочеиспускательного канала.

Нарушение оттока мочи, в следствии увеличивается давление в мочевыводящих путях, затем в просвет канальцев, затем в капсулу, в результате снижение скорости клубочковой фильтрации.

Стадии ОПН:

1.Шоковая:несколько часов, проявляется симптомами того состояния, которые вызывает ПН.

2.Олигоанурическая: 2-3 недели, характеризуется снижением скорости клубочковой фильтрации меньше 30% от нормы, что приводит к олиго или анурии.При этом развивается гипергидротация, ацидоз(нарушение секреции водорода), нарушение экскреции мочевой кислоты, мочевины, креатинина.

Даная стадия самая тяжёлая, может привести к смерти из-за отёка головного мозга и лёгких, либо от нарушения работы сердца из-за гиперкалиимии.

3.Стадия восстановления диуреза, полиурическая функция клубочков нормализуется, процессы фильтрации восстанавливаются, но эпителий канальцев ещё не восстанавливается, в следствии чего нарушается концентрационная функция почек,затем выделении мочи низкой плотности(гипостенурия), в результате полиурия до дегидротации.

4.Стадия остаточных проявлений(несколько месяцев)-постепенно нормализуется функция канальцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)