АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия основных симптомов кризиса 3-х лет

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  7. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  8. Амортизация основных фондов.
  9. Анализ движения и технического состояния основных средств
  10. Анализ движения основных фондов
  11. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  12. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента

Последствиями являются симптомы, вытекающие из установки ребенка на самостоятельность. Для отстаивания своей самостоятельности ре­бенок вступает в ряд внешних и внутренних конфликтов (особенно при подавлении проявлении кризиса методами авторитарного воспитания), что часто сопровождается невротическими реакциями.

 

Наиболее часто встречающими невротическими реакциями являются:

энурез; (ночное недержание мочи, часто встречаемое у детей, основной причиной которого являются неврозы).

Ведущим фактором происхождения энуреза является невропатия. Определяющая роль в ней при энурезе принадлежит нарушениям сна. Как правило, сон таких детей чрезмерно глубок (по словам родителей, "спит как убитый") и вместе с тем двигательно беспокоен. Почти невозможно добиться пробуждения - ребенок продолжает спать "на ходу".

Чрезмерная глубина сна - это компенсаторное торможение, возникающее в ответ на повышенную утомляемость или возбудимость днем. Другими словами, переутомляясь или перевозбуждаясь (болезненно) днем, мозг требует компенсаторно-защитного (более глубокого, чем обычно) торможения ночью. Последнее предохраняет нервные клетки от истощения и восстанавливает дневную активность до более или менее приемлемого уровня.

ночные страхи (страх при засыпании, ночные кошмары);

резкие затруднения в речи, заикание;

Заикание — нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Заикание сопровождается прерываниями речи, которые могут выражаться в повторении отдельных звуков, слогов или целых фраз, неестественными растягиваниях звуков.

Заикание почти всегда сопровождается напряжением, тревогой и страхом перед речью.

При этом возможны неестественные движения, гримасы лица или тики, с помощью которых заикающийся человек пытается преодолеть заикание. Заикаются примерно 2,5 % детей дошкольного возраста. Заикание у детей в основном носит невротический характер.

 

гипобулические припадки, представляющие собой по содержанию крайнее обострение негативизма и упрямства, по форме - своеоб­разные приступы, когда ребенок бросается на пол, бьёт ногами и руками, истошно кричит, может начать задыхаться.

(Гупобулия (Абулия)– снижение волевой активности, желаний, побуждений к деятельности проявляется а в примитивных реакциях аффективного характера. У ребенка нарушена способность к выполнению самостоятельных действий или к принятию решений. Ребенок хочет, но не может начать действовать самостоятельно; у него значительно снижена инициативность и энергичность)

 

Сформулируйте, пожалуйста, рекомендации, которые можно дать родителям, для того, чтобы им и их детям было легче преодолеть последствия данного кризиса.

 

1. Больше времени уделять общению с ребенком, оно должно быть боле эмоциональным, сотрудничать с ним.

2. Помогать ребенку, если у него не получаются какие-либо действия.

3. Уделять столько времени ребенку, чтобы у него не возникало чувство ревности.

4. Родителям набраться терпения, так как происходит процесс эмансипации.

5. Если у ребенка энурез, сильное заикание, частые гипобулические припадки, то надо обратиться к специалистам.

ВЫВОД:

 

1. Ведущая деятельность - предметно-манипулятивная, возникновение элементов игровой деятельности.

2. Новообразование кризиса - расширение самостоятельности.

3. Новообразование стабильного периода - отделение себя от окру­жающих, сравнение себя с ними.

4. Основные достижения в развитии - речевое развитие, личностное развитие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)