АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное морское право

Читайте также:
  1. Авторское право.
  2. Административное право. Учебник
  3. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  4. Брачно-семейное право. Наследование.
  5. Брачное и семейное право.
  6. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  7. Власть и право.
  8. Внутрифирменное международное производство
  9. Военно-политические итоги и международное значение великой победы под Сталинградом
  10. Воздействие государства на право. Юридическая (правовая) политика государства
  11. Вопрос: Предмет и метод правового регулирования. Частное и публичное право. Материальные и процессуальные отрасли права. Соотношение национального и международного права.
  12. Воспринимай существование как морское волнение

ММП-это отрасль современного межд.права, представляющая собой совокупность принципов и норм, устанавливающих правовой статус и режим морских пространств, и регулирующих отношения между субъектам межд.права в связи с их деят-ю в мировом океане.

Внутренние морские воды- это морские пространства, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отсчитывается ширина территориального и море и др.морских пространств.

Исходные линии, как- привило, служит линия наибольшего отлива. Однако, в тех случаях, когда береговая линия очень извилиста, или поблизости расположена цепь островов, исходной линией служит линия, состоящая из прямых линий, соединяющих крайнюю точку мысов или прибрежных островов.

Внутренние воды входят в состав прибрежного гос-ва и находятся под его суверенитетом. Правовой режим портов устанавливается национальным законодат-ом, который может предусматривать разрешительный или уведомительный порядок захода в порт. В открытые порты дб обеспечен свободный доступ невоенных судов всех стран на равной основе. Судно, терпящее бедствие может заходить в любой порт прибрежного гос-ва.

На морские невоенные суда распространяется суверенная власть прибрежного гос-ва и они подчиняются уголовной и гражданской юрисдикции этого гос-ва.

Иностранные военные корабли пользуются экстерриториальностью (иммунитетом) и на них не распространяются правила таможенного досмотра.

В соотв.с законом РФ 1998г «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащих …» российские порты объявлено открытыми для захода иностранных судов за исключением военных и используемых в некоммерческих целях.

Перечень закрытых портов устанавливается правит.РФ и публикуется в извещениях к мореплавателям.

Территориальный море.

Это морское пространство, прилегающее к берегу, или внутренним морским (или архипелажным водам)(пр: Мальдивы, Индонезия и т.д.), на которое распространяется его суверенитет. Максимальная ширина территориального моря- 12 морских миль. Каждая максимальная ширина – 3 морские мили.

Отсчёт ширины территориального моря осущ.2 способами:

-либо от линии большего отлива

-либо от прямых исходных линий.

Основой правового режима является суверенитет прибрежного гос-ва, который распространяется и на воздушное пространство…В этом правовой режим территориального моря схож с режимом пространства ВМВ.

Одним из основных изъятий, котор.установлены межд.правом является право мирного прохода (понимается как плаванье судов всех гос-в через территориальное море, с целью пересечь его, пройти во внутренние воды или пересечь его).

Условия осуществления мирного прохода.

Право мирного прохода признаётся за всеми иностранными судами. Требуется, чтобы проход был непрерывным. Подводные лодки должны следовать надводным состоянием. В целом, мирным называется проход, которым не нарушается мир, добрый порядок и безопасность прибрежного гос-ва.

Юрисдикция:

-уголовная

-гражданская.

Уголовная юрисдикция ограничена:

-прибрежное гос-во не предпринимает никаких действий, если преступление совершено на борту судна до захода его в территориальное море, если судно при этом осущ.проход не без захода в порты

-при совершении преступл.на море во время его пребывания ан море, прибр.гос0во осущ.свою юрисдикцию только в том случае, если последсвтяи прест. распространяются на гос-во, либо с просьбой о вмешательстве обращается капитан

-когда иностранное судно … это гос-во вправе принимать любые меры.

Гражданская юрисдикция.

Юрисдикция прибрежного гос-ва в отношении иностранных судов возможна лишь в случ., если речь идёт об обязательствах, связанных с проходом через воды прибрежного гос-ва.

В отношении военных кораблей и гос.судов, эксплуатируемых в не коммерч.целях действует принцип иммунитета.

В конвенции 1958г и 1982г.определяет прилежащую зону, как часть моря, прилежащую к территориальным водам, в котор.прибрежное гос-во может осуществить определённый контроль.

Ширина прилежащей зоны определяется гос-ом, но не может быть больше 24 миль, отмеряемых от исходных линий. В соотв.с Конвенцией предусмотрены 4 вида зон:

-с целью недопущения нарушения таможенного, санитарного, иммиграционного и фискального законодат-ва

-исключительная экономическая зона- представляет собой район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему.

В пределах исключительной экономической зоны прибрежное гос-во имеет суверенные (исключительные)права на разведку, разработку и сохранение как живых, так и неживых ресурсов в водах на дне и в его недрах. Суверенные права предусмотрены также в отношении др.видов деят-ти: которые связаны с экономической разведкой и разработкой в зоне.

Следует иметь ввиду, что права в отношении морского дна и его недр осущ.в соответствии с той частью конвенции, в которой определяется правовой режим континентального шельфа.

Прибережное гос-во в силу суверенных прав определяет допустимый улов в своей зоне, а доступ иностранных гос-в возможен только на основе соглашений. Прибрежные власти могут производить досмотр, инспекцию иностранных судов, могут арестовать иностранное судно и начать судебное разбирательство. Кроме перечисленных суверенных прав прибрежное гос-во может осущ.свою юрисдикцию в отношении:

А)создания и использования искусственных островов

Б)морских научных исследований

В)защиты окружающей среды. При этом гос-во пользуется в исключит.эклономич.зоне свободой судоходства полётов, прокладки кабелей и трубопроводов при условии соблюдения соответствующих положений (ст.58).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)