АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главные органы ООН

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  5. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  6. Виды и органы банковского надзора
  7. Влияние точечного массажа на органы и системы
  8. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
  9. Внутренние половые органы
  10. Внутренние половые органы.
  11. Внутренняя среда организации. Органы управления
  12. Вопрос 26. Структура регулирующих органов морского транспорта. Основные регулирующие органы.

К числу главных относится: (их 6 в соотв.с Уставом

-Ген.Ассамблея

-Совет Безопасности

-Экономический и социальный совет (ЭКОСОС)

-Совет по опеке (сегодня не существует. На 60 Сессии Ген.Ассамблеии ООН была принята резолюция об упразднении)

-международный суд ООН

-секретариат.

Основные ф-ии этих органов:

-ГЕН,АССАМБЛЕЯ. Это единственный орган, где представлены все гос-ва –члены. Ген.Ассамблея может рассматривать любые вопросы, в том числе и вопросы, относящиеся к компетенции Совета Безопасности, но до того момента, пока Совет Безопасности не примет дело к своему рассмотрению. Ген.Ассамблея- это высший орган ООН, которые может дать рекомендации как членам организации, так и её органам.

Согласно ст.15 Устава ООН, Ген.Асамблея получает и рссм.ежегодные и специальные доклады Совета Безопасности.

Порядок работы:

-сессионный порядок (на очередные и специальные сессии). Очередные сессии собираются каждый третий вторник сентября. Специальные сессии созываются в течение 15 дней со дня получения ген.секретарём требования от Совета Безопасности или от большинства членов ООН о необходимости созвать такую сессию. Чрезвычайные специальные сессии созываются в течение 24 часов с момента получения ген.секретарём требования, относительно такой сессии от Совета Безопасности.

Решения Ген.Ассамблеи по важным вопросам (это рекомендация в отношении поддержания международного мира и безопасности, бюджетные вопросы, приём новых членов, выборы непостоянных членов Совета Безопасности и тд.) принимаются большинством в 2\3 голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов.

Решения по иным вопросам принимаются простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании (50+ 1 голос).

Резолюция Ген.Ассамблеи носит рекомендательный хар-р. Но, резолюции, касающихся организационных, административных и бюджетных вопросов носят обязательный хар-р.

Все главные органы ООН представляют доклад о своей деят-ти.

-СОВЕТ БЕЗОПАНОТИ. Это орган, состоящий из 15 членов. 5 из них- постоянные члены и 10 –непостоянные (избираемые Ген.Ассамблеей на 2 года).

Их избрание непостоянных членов осущ.с учётом степени участия членов организации в поддержании межд.мира и безопасности и в достижении др.целей (поддержании дружественных отношений и тд). Второй принцип- справедливого географического распределения. 5 представителей от гос-в Африки и Азии, 2 от гос-ва Латинской Америки и р-на Карибского моря, 2 от гос-в западной Европы и др.гос-в, включая Австралию, новую Зеландию и Канаду, 1 от гос-в восточной Европы.

На Совет Безопасности возложена главная ответственность на поддержание мира и безопасности (ст.24). Совет Безопасности может принимать решения обязательные для гос-в-членов (ст.25). Совет Безопасности является главным исполнительным органом (если в результате обсуждения Ген.Ассмаблеей какого-то вопроса окажется необходимым предпринять действия, то такой вопрос передаётся Совету Безопаности. Применение принудительных мер –это исключительная компетенция Совета Безопасности. Совет Безопасности может предпринять как меры военного (ст.42 Устава ООН), так и не военного хар-ра (предусмотрены в ст.41 Устав ООН).

Для оказания помощи Совету Безопасности сущ.по уставу Военно- Штабной комитет, состоящий из начальников штабов, постоянных членов Совета Безопасности или их представителей (см.ст.47 Устава ООН).

Ряд ф-ий, Совет Безопасности выполняется совместно с Ген.Ассмаблеей:

А)рекомендует Ген.Ассамблеей принятие новых членов ООН

Б)приостанавливает осущ.прав и привилегий членов ООН. Но восстановление прав и привилегий –это исключительная компетенция Совета Безопасности.

В)исключения из членов ООН

Г)рекомендует Ген.Ассмаблеи для назначения ген.секретря ООН

Д)участвует в выборе международных судей.

Решения Совета Безопасности по важным вопросам считаются принятыми, когда за них поданы голоса 9 членов Совета, включая совпадающие голоса всех постоянных членов.

В соотв.сост.27 Устава, решения Совета Безопасности считаются принятыми, когда за них поданы голоса любых 9 членов Совета Безопасности.

-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ.(ЭКОСОС).Состоит из 54 членов, которыми являются гос-ва, избираемые Ген.Ассамблеей на 3 года, с обновлением ежегодно 1\3. Выбывающий член Совета мб переизбран на новый срок немедленно.

ЭКОСОС осущ.задачи в области международного экономического и социального сотрудничества. Его ф-ии изложены в главе 9 Устава ООН.

-МЕЖДУНАРОДНЫЙСУД ООН. Основу его деят-ти составляет его Статут, входящий в состав Устава ООН.

Межд.суд осущ.2 ф-ии:

1)решает споры между гос-ми

2)даёт консультативные заключения по любым юридическим вопросам по запросу межд.органов и организаций, имеющих на то право.

Межд.суд ООН состоит из15 судей, избираемых Ген.Асаблей и Советом Безопасности абсолютным большинством голосов. В Совете Безопасности достаточно 8 голосов. Голосование происходит единовременно. Избираются они на 9 лет в личном качестве из числа лиц, внесённых в список по предложению национальных групп Постоянной Палаты Третейского Суда (ст.4 Статута межд.суда). В составе суда не мб 2 граждан одного гос-ва. Весь состав суда должен обеспечивать представительство основных правовых сис-м мира. Решение межд.суда явл.окончательным и обжалованию не подлежит.

Юрисдикция межд.суда ООН явл.факультативной.

-СЕКРЕТАРИАТ. Ген.Секретарь- Пан Ги Мун.

Секретариат состит из Ген.секретаря и необходимого числа персонала. Ген.секретарь назначается Ген.Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет, с возможностью назначения на новый срок в том же порядке. Персонал секретариата назначается Ген.Секретарём.

Персонал секретариата делится на 3 категории:

-высшие административные должностные лица (Ген.секретарь и его заместители)

-международные должностные лица класса специалистов

-технический персонал (курьеры, секретари и т.д.).

Состав15 тыс.человек.

Ген.секретарь доводит до сведения Ген.Ассаблеи о всех ситуациях, представляющих угрозу миру и безопасности.

Ген.секретарь осущ.руководство работой персонала секретариата по обслуживанию главных органов ООН.

Ежегодно Ген.секретарь представляет Ген.Ассамблеи доклад о работе организации. В целом, секретариат осущ.техническое обеспечение работы сессий всех органов (опубликование и рассылка отчётов, хранение архивов, осущ.переводов док-ов информационных материалов).

Международные должностные лица обладают привилегиями и иммунитетами функционального характера.

В структуру секретариата входит управления и департаменты (в частности Управление по правовым вопросам, которое оказывает помощь в подготовке проектов соглашения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)