АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Основные характеристики (квалифицирующие признаки) принципов международного права

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Схема характеристики.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Отличительная особенность:

1)от прочих норм их отличает концентрированный общий характер- это фундаментальные нормы.

2)основные принципы универсальны по сфере применения, т.е. применяются в любой области международных отношений, и им не могут противоречить отраслевые принципы

3)обязательны для всех без исключения субъектов международного права и служат критерием правомерности других норм и действий гос-в международных правоотношений. Императивные нормы обязательны только для участников международного договора.

4)основные принципы –это по сути дела общепризнанные принципы, именуемые в доктрине jus cogans.

Понятие общепризнанных норм даётся в Венской конвенции о праве международных договоров в ст.53 «императивная норма общего международного права во –первых, должна быть принята международным сообществом в целом как норма, отклонение от которой невозможно без принятия в последующем аналогичной нормы, носящей такой же характер».

 

Принципы:

-принцип неприменения силы или угроза силы. Этот принцип появился между двумя мировыми войнами. Становление его началось с запрещения агрессивной войны. Впервые война была объявлена международным преступлением в Декрете о мире 1917г.

1 стадия: Статут Лиги наций 1919г.- ограничивал право гос-ва на войну. Члены Лиги Наций, в случае возникновения спора, должны были использовать мирные средства для его разрешения: согласно ст.12, 13, 15 Статута- гос-ва приняли обязательства не прибегать к войне до обращения к Арбитражу или посредничеству. Они должны были обратиться к Совету Лиги Наций, либо постоянной Палате Третейского суда. И только по истечении 3 месяцев вправе были применить военные действия.

Т.о.Статут установил определённые ограничения на право прибегнуть к войне.

2 стадия: Парижский договор (или Пакт Бриана-Келлога) от 27 августа 1928г. «Об отказе от войны в качестве орудия национальной политики». Этот межд.договор пошёл дальше Статута Лиги Наций в отношении запрещения войны. Этот договор содержал прямое запрещение войны.

3 стадия: Устав ООН, в п.4 ст.2 содержал закрепление принципа неприменения силы или угрозы применения силы.

Нормативное содержание принципа неприменения силы или угрозы применения силы:

1)запрещение агрессивной войны. Понятие агрессии содержится в Резолюции Ген.Ассамлеи ООН, принятой в 1974г. Агрессией является применение вооружённой силы гос-ом против суверенитета территориальной неприкосновенности или полит.независимостидр.гос-ва или каким- либо другим образом, несовместимым Уставом ООН.

2)агрессивная война является преступлением против международного мира и влечёт за собой международную ответственность.

3)в современных условиях имеет место лишь 2 случая правомерного использования вооружённой силы: 1) в целях самообороны (самопомощи; в порядке ст.51 Устава ООН); 2)по решению Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии (ст.39-42 Устава ООН).

Уставном ООН допускается не только индивидуальная самооборона со стороны жертвы агрессии, но и коллективная самооборона.

Превентивная самооборона (упреждающая)- согласно этой теории гос-во вправе применить силу превентивно в случае явной угрозы совершения на него нападения.

-принцип мирного разрешения международных споров.

1 этап: Старое международное право не знало этого принципа. В Гаагской конвенции (Конвенция о мирном решении международных столкноаний) в этой конвенции содержалась рекомендация обращаться к добрым услугам или посредничеству «прежде чем прибегнуть к оружию» насколько «позволят обстоятельства».

2 этап: Статут Лиги Наций была предпринята попытка сделать обязательным обращение гос-в к мирным средствам для разрешения споров, могущие повлечь за собой разрыв. При этом не исключалась последующая возможность обращения гос-в к войне.

3)лишь в 1928г.в пакте Бриана- Келлога была зафиксирована обязанностьгос0в все разногласия и конфликты урегулировать только мирными средствами.

4)этот принцип после войны был закреплён в Уставе ООН в п.3 ст.2. При этом, Устав ООН оставляет за гос-ми свободу выбора мирных средств в решении конкретного спора (перечень мирных средств содержится в ст.33 Устава ООН (перечень не исчерпывающий)).

-принцип суверенного равенства.

Это принцип сформировался в период перехода от феодализма к капитализму. Однако, в старом международном праве, наряду с принципом уважения гос.суверенитета имелись принципы, позволяющие его нарушать. Существовало право на войну (jus ad bellum). Кроме того, принцип суверенного равенства распространялся только на цивилизованные гос-ва и не применялся к странам востока.

Этот принцип был выражен в п.1 ст.2 Устава ООН: «организация основана на принципе суверенного равенства вех её членов». Но, важно отметить, что принцип суверенного равенства касается только формально юридического равенства. Юридическое равенство не означает фактического равенства.

Проявление принципа суверенного равенства является иммунитет каждого гос-ва от юрисдикции другого гос-ва.

-принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Относится к числу наиболее старых основных принципов международного права. Этот принцип явился логическим развитием старого принципа (договоры должны соблюдаться). Этот принцип добросовестного выполнения закреплён в уставе ООН, а также в Венских конвенциях о праве межд.догвоорах 1969г.

1)обязательность выполнения взятых сторонами международно- правовых обязательств.

2)добросовестность их выполнения.

3)выполнение всех обязательств, вытекающих из международных договоров из обычных норм, а так же из обязательных решений международных органов и организаций.

4)недопустимость ссылок на положения внутреннего права в оправдание невыполнения международных обязательств.

5)недопустимость принятия обязательств, противоречащих уже действующим обязательствам по отношению 3 гос-в.

6)недопустимость одностороннего отказа или пересмотра принятых обязательств.

7)юр.ответственность за нарушение международных обязательств.

-принцип территориальной целостности.

Это один из новейших принципов международного права. Его формирование началось лишьвсер.20в., поскольку ранен гос.территория была объектом нападений, захвата, аннексии и т.д. Наименование этого принципа ещё не установилось. Английском выражению (territorial integrity) в русских текстах соответствует либо территориальная неприкосновенность (в Уставе ООН), либо территориальная целостность. В целом ряде др.док-ов это выражение переводится как принцип территориальной неприкосновенности и целостности гос-в.

В соотв.с этим принципом гос-ва обязаны:

А)уважать территориальную целостность др.гос-в

Б)воздерживаться от любых действий, несовместимых с уставом ООН против территориальной целостности полит.независимости или единства др.гос-ва.

В)воздерживаться от превращения территории др.гос-в в объект военной оккупации или территориальных приобретений с помощью силы или угрозы силы.

Как явствует из содержания принципа территориальной целостности, он относится к межгосударственным принципам.

-принцип уважения прав человека и основныхсвобод

Этот принцип относительно новый, хотя в старом международном праве появились отдельные нормы о защите прав чел-ка:

-запрет работорговли

-положения некоторых международных договоров о защите национальных меньшинств.

В современный период этот принцип нашёл закрепление во всеобщей Декларации прав чел-ка от8декабря 1948г.;; в международном пакте о гражданских и полит.правах 1966г., в соц.пакте о соц.,экномич.и культурных правах 1966г. и др. Декларация1970г. не упоминает об этом принципе.

В соотв.сэтим принципом:

-все гос-ва обязаны уважать основные права и и свободы всех лиц, находящихся на их территории.

-Гос-ва обязаны не допускать дискриминации по признакам пола, расы, языка и религии.

-гос-ва обязаны содействовать всеобщему уважению прав чел-ка и основных свобод и сотрудничать друг с другом в достижении этой цели.

-гос-во юридически обязано обеспечить полит., гражданские, соц-но- экономические, культурные права.

д\з на принцип самоопределния, соотношение с принципом территориальноый целостности.

Лекция 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)