АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная правосубъектность наций и народов

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. Великое переселение народов.
  3. Во-вторых, увеличение числа актов снижает воздействие кульминаций и приводит к многочисленным повторениям.
  4. Возможные аварии на АЭС и их характеристики. Международная шкала оценки событий на АЭС. Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АЭС
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАЦИЙ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ
  6. Вопрос 3. Международная финансовая система.
  7. Гарантии правового статуса личности. Международная защита прав человека.
  8. Глава 11. Международная миграция рабочей силы и миграционная... 337
  9. Глава 11. Международная миграция рабочей силы н миграционная... 323
  10. Глава 15. Международная экономическая интеграция
  11. Глава 15. Международная экономическая интеграция
  12. Глава 7. Международная экономическая интеграция; модели... 185

Не каждая нация, народ обладает международной правосубъектностью. А только та становится субъектом международного права, которая находится на стадии становления нового гос-ва. При этом необходимо наличие след.условий:

1)такой народ начинает борьбу за своё освобождение

2)создаёт гос.органы освобождения

3)эти органы эффективно осуществляют управление и контроль на значительной частью народа и территории

4)созданные органы представляют народ на международной арене. Пр: организация освобождения Палестины.; Народная организация Юго-Западной Африки.; национальное освобождение Алжира и т.д.

До недавнего времени считалось, что приобретение международной правосубъектности возможно лишь тем народам и нациям, которые находятся в колониальной зависимости от гос-ва –метрополии. Сегодня это мнение изменилось и считают, что реализовать принцип на самоопределение может любой народ, любая нация. При условии, что политич., экономич,,соц-но- культурные права этих народов нарушаются.

Правосубъектность индивидов и юр.лиц.

Одни авторы признают индивидов в качестве субъектов международного права, но с ограниченной правосубъектностью.

1)По –мнению этих авторов существует множество международных договоров (существует20 международных договоров), которые касаются прав и свобод человека.

2)индивид имеет возможность выступать на международной арене (в частность вправе обращаться в международные суды (кроме Суда ООН).

С этой точной зрения нельзя согласиться:

1)международные договоры только на первый взгляд наделяют правами и обязанностями индивидов. Дело в том, что индивид может предъявить претензии своему гос-ву только в том случае, если международный договор трансформирован в нормы национального права (если гос-во не является участником договора (одного из20),то физ.и юр.лица не вправе обратиться в суд).

2)для статуса субъекта международного права необходимо наличие международный правосубъектности. В настоящее время нет ни одного международного договора, который бы наделил индивида международной правоспособностью и дееспособностью.

Имманентный характер носит только международная правосубъектноть гос-ва (от лат.immanentis, т.е.внутренне присущий какому- либо явлению). Т.е.гос-ва, как основные первичные субъекты, могут наделять международной правосубъектностью другие образования.

Физ.лица, равно как и юридические, не обладают международной правосубъектностью и могут рассматриваться как бенефициарии (от beneficium –благодеяние), т.е.пользователи норм международного права.

Гос-во, как основной субъект международного права.

Гос-во, как субъект международного права, в силу общепризнанных норм международного права, котор.носит обычный характер, обладает след.признаками:

А)постоянное население

Б)определённая территория

В)Правит-во

Г)способность вступать в отношения с др.гос-ми. Именно эти признаки были включены в межамериканскую Конвенция о правах и обязанностях гос-ва, заключённую в Монте- Видео в 1933г. Как основной субъект гос-во обладает рядом отличительных черт:

1)гос-во становится субъектом международного права независимо от воли др.гос-в или субъектов международного права

2)гос-во становится субъектом лишь в силу факта своего образования

3)важны признаком является государственный суверенитет.

Гос.суверенитет- это верховенство гос.власти в пределах свей территории и независимость за её пределами, т.е.международных отношений. Символом суверенитета является гимн, герб, флаг. Из понятия суверенитета вытекает, что гос-во не может осуществлять своей власти в ущерб интересам др.гос-в.

Д\З на 17.10.: определить по убывающей юридической силе следующие ----

-источники: международный многосторонний договор

-международный двусторонний договор

-международно- правовой обычай

-Конституция РФ

-ФЗ РФ

-Закон субъектов федерации

-Указ Президента

-Основные принципы международного права

-общие принципы права. В помощь: ФЗ «О межд.договоре РФ» 1995г., Конституция РФ.+ провести анализ статей Конституции анализ Постановления Пленума.

Лекция 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)