АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: источники международного права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  4. Адміністративне право України як галузь права.
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  7. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  10. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  11. Вакуумно-дуговые источники плазмы
  12. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право

Источник международного права - это конечный результат процесса согласования воль субъектов международного права, это форма выражения нормы международного права.

1) Основной источник- международный договор (результат согласования воль гос-в).

2)международно- правовой обычай. Процесс создания обычных норм имеет свои особенности. В своём становлении обычная норма международного права проходит 2 этапа:

-на первом этапе появляется единообразное правило поведение гос-ва (это не обязательно всеобщее правило (или всеобщая практика)). Но при этом надлежит иметь ввиду, что появившееся правило ещё не нормы права- а простое обыкновение от которого гос-во может отказаться по своему усмотрению в любое время. Для того, чтобы обыкновение стало нормой права, оно должно пройти вторую стадию,

-когда гос-во не только следует этому правилу поведения, но и признаёт его юридически для себя обязательным, т.е.необходимо opinion juris (т.е.признание этого правила в качестве международно- правовой нормы).

Отличие международно- обычной нормы от договорной:

1)по способу создания

2)по форме выражения (там письменная, а здесь устная)

3)обычаем неизвестен институт оговорок.

Договор и обычай, как источники международного права взаимодействуют и дополняют друг друга.

3 источник международного права являются акты международных организаций, которые являются обязательными согласно их уставу. Примером может служить Совет Безопасности, который, согласно Уставу ООН (ст.25) наделён правом принимать обязательные для гос-в решения. И такие решения являются источником международного права. В то же время, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, имеют характер рекомендации (ст.11). Они носят рекомендательный характер, не обязательны для гос-в и не относятся к источникам международного права.

Ещё один пример: Согласно Конвенции по морскому праву (82г.) имеет право по ряду вопросов принимать обязат-ые для гос-в решения по ряду вопросов.

Дискуссионные моменты заложены в ст.38 Статута международного суда ООН. Ст.38 содержит перечень источников международного права:

-международные конвенции (только мы обозначили их как международный договор)

-международный обычай (как док-во всеобщей практики, а мы заметили, что это практика не всех гос-в)

-общие принципы права, призванные цивилизованными нациями

-судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов (с оговоркой в ст.59. Там говорится, что решения межд.суда обязательны только для гос-в участников спора).

Отдельные автору к числу источников межд.права, с учётом ст.38 Статута Международного суда ООН, относят:

А)общие принципы права, признанные цивилизованными нациями

Б)судебные решения, включая решения национальных судов

В)доктрины наиболее известных специалистов по публичному праву различных наций.

Однако, строго говоря, все эти 3 источника нельзя отнести к источникам международного права. По смыслу, и в соответствии с редакцией ст.38, все они могут рассматриваться лишь как вспомогательные средства для определения правовых норм.

А)Конкретно, общие принципы права - это юридические постулаты, свойственные как всем национальным правовым системам, так и международному праву. Большинство из них пришло из римского права.

Б)Судебные решения (в том числе и решения международного суда ООН)- так же не является источником международного права. Включение в текст ст.38 Статута –это отголосок той сис-мы, котор.существовала и существует в странах общего права, где сущ.сис-ма прецедентного права. Тем не менее, достаточно часто гос-во, исходя из ст.38 Статута опираются на решения международного суда ООН, хотя согласно ст.59 Статута- решения межд.суда ООН обязательны только для гос-в- участников спора.

В)Долгое время науке межд.права приписывалась не только аналитическая, но и правосоздающая роль. Учёные нередко приписывали науке роль создания норм международного права. Сегодня общепризнано, что доктрина не явл.источником международного права.

(судебный прецедент) Правоприменение –правотворчество (судебная практика).

д/з на 3.10. вопрос: мягкое право (тема), соотношение источников, соотношение (взаимодействие) международного и внутригосударственного права (тема)+ 2 задания: 1)проштудировать Конституцию и выбрать из нёе все статьи, котор.касаются вопросов международного права (таких статей немного), 2)проштудировать Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного прав и межд.договров… РФ». Посмотреть, на что нацелено это постановление. В каком аспекте оно представляет для нас интерес(это будет письменная работа на семинаре. Посмотреть дома).

 

Лекция 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)