АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСЧЁТ ПОМОЛЬНОЙ ПАРТИИ ЗЕРНА И СМЕСЕВОЙ ПАРТИИ МУКИ (выполняется самостоятельно)

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦІЯ ПРОЦЕСУ АКТИВНОГО ВЕНТИЛЮВАННЯ ЗЕРНА
  2. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  3. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  4. Борьба партии в Китае
  5. Внешние характеристики и методика расчётов выпрямителя
  6. Внутренняя жизнь партии
  7. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  8. Вынужденные колебания. Расчёт амплитуды и фазы
  9. Г. ноябрь Создание партии «Союз 17 октября».
  10. Госпитальная заболеваемость: назначение, единица наблюдения, учётные и отчётные документы, расчёт показателей.
  11. Государство и политические партии.
  12. Декабрьское вооруженное восстание, поражение восстания. Отступление революции. Первая Государственная дума. IV (Объединительный) съезд партии.

На мукомольных заводах смешивание различных партий зерна одной культуры или разных партий муки в определенном соотношении проводят для получения муки с заданным значением важного в технологическом отношении показателя качества (количество или качество клейковины, стекловидность, зольность зерна, число падения для ржаной муки).

При составлении смеси более чем из двух партий зерна вначале рассчитывают смесь, из двух партий зерна. Затем эту смесь принимают за одну партию зерна и выполняют расчет двухкомпонентной смеси, в состав которой будет входить 3-я партия зерна.

Расчеты проводят по формуле, в которой за первый компонент смеси принимают партию зерна с большим значением показателя качества. По этой формуле вычисляется процент массы зерна первого компонента в двухкомпонентной смеси. Все количество зерна в двухкомпонентной смеси принимают за 100%.

m1 = 100 (Х - Х2) / (Х1 - Х2),

где m1 - процент массы зерна первого компонента смеси (с большим значением показателя качества);

Х - заданное значение показателя качества смеси из двух компонентов;

Х1 - значение показателя качества первого компонента смеси;

Х2 - значение показателя качества второго компонента смеси.

Правильность расчета проверяют вычислением средневзвешенного арифметического значения показателя качества рассчитанной смеси.

Х = (Х1 m1 + Х2 m2 + … + Х n mn): Σ m,

где Х1, Х2, … Х n - значения показателей качества для компонентов;

m1, m2 … mn – содержание компонентов в смеси, %.

Пример. На мукомольный завод поступили три партии зерна. Количество сырой клейковины в первой партии 32%, во второй – 25% и в третьей 23%. Требуется произвести смешивание зерна таким образом, чтобы содержание клейковины смеси составило 26%.

При расчете смеси более чем из двух компонентов выбирают основную партию близкую по заданному показателю к показателю помольной партии.

За основную партию принимаем партию зерна с содержанием сырой клейковины 25% как наиболее близкую к заданному показателю помольной партии (26%). Смешиваем зерно первой и второй партии зерна до содержания клейковины в смеси 27%, т.е. больше заданного значения, чтобы добавлением зерна третьей партии снизить содержание клейковины до 26%.

За первый компонент принимаем зерно с большим значением показателя (содержание клейковины 32%). Рассчитываем процент массы первого компонента в смеси зерна из первой и второй партии:

m1 =100(27 – 25) / (32 – 25) = 28,6%.

 

Масса первого компонента в смеси составляет 28,6%, масса второго компонента 100% - 28,6% = 71,4%.

В расчете содержания третьего компонента помольной партии (зерно с содержанием клейковины 23%) принимают рассчитанную смесь зерна из первой и второй партии за одну партию (один компонент) с содержанием клейковины 27%, а третью партию зерна с содержанием клейковины 23% за другой компонент, который в формуле будет вторым компонентом. Рассчитываем процент массы смеси первой и второй партии зерна. m(1+2) = 100 (26 – 23): (27 – 23) = 75,0%.

Масса третьего компонента помольной партии m3 = 100% - 75,0% = 25,0%. Таким образом, помольная партия зерна будет состоять из 75,0% зерна первой и второй партии и 25% зерна третьей партии.

В смеси зерна из первой и второй партии 28,6% приходится на зерно первой партии, что от всего содержания этой смеси в помольной партии равного 75,0% составит 75 × 28,6/100 = 21,5%; количество второго компонента будет равно 75,0% - 21,5% = 53,5%.

Проверка. (32 × 21,5 + 25 × 53,5 + 23 × 25):100 = 26,0%..

 

Задание 1. Рассчитайте состав помольной партии зерна с содержанием сырой клейковины 25%, составленной из трех партий зерна с содержанием клейковины 20, 22, и 29%

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 2. Рассчитайте состав смесевой партии муки с зольностью 0,85%, составленной из трех партий муки с зольностью 0,61, 0,77 и 1,02%.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Контрольные вопросы

1. В чем состоит значение формирования помольных партий зерна и смесевых партий муки. По каким показателям оно производится?

2. Расскажите о методике расчёта смесевых партии зерна и муки.

3. Как проверить правильность расчёта смесевой партии?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)