АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная защита и реабилитация пострадавших граждан

Читайте также:
  1. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  2. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  5. Активная защита
  6. АНТИЗАЩИТА
  7. Антисоциальная личность
  8. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  9. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  10. Билет № 39 Социальная философия.
  11. Биополевое вторжение и защита от него
  12. Биопсихосоциальная Модель Икскюля и Везиака

С целью социальной защиты и реабилитации граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС последовательно и системно реализуются такие программы, как «Национальная программа профилактики генетических последствий, обусловленных катастрофой на ЧАЭС», «Охрана материнства и детства в условиях воздействия катастрофы на Чернобыльской АЭС», ранее была реализована Президентская программа «Дети Беларуси» с подпрограммой «Дети Чернобыля» на 2006–2010 гг. в рамках которой, решались следующие:

– специальное диспансерное обследование детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– оздоровление детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в белорусских семьях, проживающих на незагрязненных территориях;

– мониторинг физического развития и функционального состояния организма учащихся учреждений образования, расположенных на территории радиоактивного загрязнения.

В числе мер медико-социальной защиты и реабилитации этого контингента населения, особенно детей и подростков, первоочередное место занимает оздоровление, создание системы многопрофильных детских реабилитационно-оздоровительных центров. Для снижения уровня напряженности в обществе оказывается высококвалифицированная помощь населению в клинике НИИ радиационной медицины. В рамках программы «Юнеско-Чернобыль» в республике построены, реконструированы, оснащены и успешно функционируют три центра социально-психологической реабилитации в поселках Аксаковщина, Першай, Стрешин, в которых под руководством специально обученных медицинских и социальных работников, психологов организовано комплексное обследование и лечение пострадавших, обучение и воспитание детей.

В республике организована сеть психологических консультаций, система «кризисной» социальной помощи, в ходе которой осуществляется работа как с самими «чернобыльцами» и их семьями, так и с представителями местных властей по предотвращению или смягчению конфликтности. Таким образом, сегодня в стране эффективно действует система мер по снижению виктимизации категории вынужденных мигрантов.

Республика Беларусь выступила с иници­ативой провозгласить 2006–2016 годы Деся­тилетием ООН по реабилитации и устойчиво­му развитию пострадавших регионов. В 2007 году это предложение закрепила своим решением 62-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН и это решение поддержали Россия и Украина. В рам­ках данной инициативы началось осуществле­ние трех масштабных проектов международ­ной технической помощи с общим бюджетом около 4 млн евро. Реализуется региональная программа (ICRIN) с бюджетом 2,5 млн долл. США, направленная на обеспечение инфор­мационных нужд людей, живущих на постра­давших территориях Беларуси, России и Укра­ины. Четыре агентства ООН – ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, МАГАТЭ – совместно с правитель­ствами пострадавших стран подключены к ее реализации.

С 2006 года Всемирным банком совмест­но с Правительством Беларуси реализовывался проект по реабилитации районов, пострадав­ших в результате чернобыльской катастрофы, на общую сумму заемных средств 50 млн долл. США.

Важной составляющей улучшения усло­вий жизни в пострадавших регионах является развитие материально-технической базы, пре­жде всего медицины и образования. С 2004 года в Беларуси реализуются проекты, под­держанные правительством Японии по постав­ке высокотехнологичного медицинского обо­рудования в районные больницы и обучению персонала. С 2006 года подобные действия предпринимаются также при поддержке пра­вительства Китайской Народной Республики. Современное обору-дование поставляется в школы и больницы на загрязненных террито­риях.

Неотъемлемой частью сотрудничества является обмен опытом. Среди конференций и форумов, состоявшихся в 2010 году, следует выделить семинар «Распростра­нение современного опыта по реабилитации территорий, загрязненных в результате ава­рии на Чернобыльской АЭС». Это мероприя­тие было организовано в рамках регионального проекта технического сотрудничества МАГАТЭ.

Постановлением Министерства здравоохранения Респуб­лики Беларусь от 31 августа 2001 г. № 57 «О совершенство­вании диспансеризации граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним категорий населения» и приказом Министерства здравоох­ранения Республики Беларусь от 18 октября 2001 г. № 250 утверждены основные принципы и направления специаль­ной диспансеризации.

Общее руководство диспансеризацией пострадавшего на­селения в республике осуществляет Министерство здравоохранения Республики Беларусь. На этой основе организованы лечебно-профилактические учреждения по месту жительства. Лече­ние и консультативная помощь оказывается в ГУ «Респуб­ликанский научно-практический центр радиационной меди­цины и экологии человека» в Гомеле, в профильных НИИ, республиканских и областных ЛПУ. С 1987 г. функциони­рует Госрегистр как республиканская часть Всесоюзного рас­пределительного регистра, с 1993 г. – самостоятельный Бе ­ лорусский государственный регистр лиц, подвергшихся воз­действию радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

В 1991 г. постановлением Верховного Совета Республи­ки Беларусь образован Государственный комитет по пробле­мам последствий катастрофы на ЧАЭС, который в 1994 г. преобразован в Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на ЧАЭС; в 1998 г. при МЧС образован Комитет по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, который координирует действия в реализации государственной политики в области защиты населения от катастрофы на ЧАЭС.

Для координации научных исследований создан научно-
технический совет, а при Президиуме Национальной академии наук Беларуси – оперативная группа; созданы специализированные научные центры НАНБ – Институт радиобиологии; Институт радиоэкологических проблем и другие научные учреждения.

В итоге белорусскими ученымидана комплекснаяоцен­ка радиационно-экологической обстановки в стране, опреде­леныформы нахождения радионуклидовв различных эко­системах; получены результаты влияния радиации на здоровье и заболеваемость населения; предложены способы дезактивации; проведен комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Для Беларуси актуальна проблема радиоактивного стронция, период полураспада которого составляет 90–100 лет. Внедрение научных разработок позволило значительно сни­зить поступление радиоактивного цезия. Однако требуется даль­нейшее расширение исследований в этом направлении.

Трансформация государственных приоритетов в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы (курс на возрождение и развитие пострадавших территорий) и подходов к его реализации оказали существенное влияние на информационную работу в данной сфере. В информированности населения о негативных последствиях Чернобыльской катастрофы выделяют несколько этапов:

1) 1986–1990, когда руководители властных структур замалчивали последствия, информация о них дозировалась и не доводилась до населения полностью через прессу, радио, телевидение;

2) с середины 1990 г, когда территория Беларуси была объявлена зоной экологического бедствия, принята Гос. программа по преодолению последствий катастрофы. На этом этапе СМИ уделяли достаточно внимания деятельности гос. органов и негосударственных фондов по решению социально-экономических, радиоэкологических и медицинских проблем;

3) середина 1990– начало 2000 гг. характеризуется определенным информационным затишьем. За прошедшие со времени аварии годы накоплен значительный научный материал о радиационном воздействии на человека и окружающую среду, приобретен опыт реализации мер по снижению негативных эффектов этого влияния.

Так в 2003 году в Республике Беларусь была создана стратегическая основа для нового этапа постчернобыльской информационной работы с населением пострадавших территорий, органами управления и специалистами«Концепция информирования по проблемам Чернобыльской катастрофы». Ее последующая реализация происходила и происходит с участием более 20 организаций на основании ежегодных планов, которые утверждаются Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Своевременность этих действий подтверждают Доклад Чернобыльского форума ООН, План действий ООН по Чернобылю до 2016 года.

На этой основе с 2 февраля 2011 года начала реализовываться Комплексная система информационного обеспечения в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (КСИО). Цель КСИО – системное информационное обеспечение республиканских и местных органов государственного управления Республики Беларусь о реализации государственной политики в области преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, содействие формированию активной жизненной позиции населения, нацеленной на возрождение и развитие пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий, воспитание радиологической культуры, формирование позитивного отношения к пострадавшим районам со стороны населения незагрязненных территорий Республики Беларусь и мирового сообществ

Одним из них ведущих направлений в этой области стало создание 19 информационно-методических кабинетов «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности» в учреждениях образования районов Гомельской и Могилевской областей. Всего же в настоящее время в пострадавших районах действует более 50 центров, клубов, кабинетов и других местных информационных структур, участвующих в формировании радиологической культуры населения, которые созданы в рамках различных программ и проектов.

В 2009 году БОРБИЦ по поручению Департамента разработал и поставил в 21 наиболее пострадавший район и облисполкомы трех наиболее пострадавших областей (Гомельской, Могилевской и Брестской) комплексный информационный ресурс по чернобыльской тематике – электронный справочник, в котором содержатся различные материалы, подобранные с учетом особенностей каждого района: от нормативных правовых актов до обучающих видеофильмов об особенностях проживания на загрязненных радионуклидами территориях. В этих же целях сегодня создан и активно используется белорусский информационный электронный журнал «Возрождаем родную землю» и белорусский раздел сайта РБИЦ www.rbic.by.

Сегодня в Беларуси также наиболее эффективными мероприятиями по контролю состояния здоровья и социально-психологической реабили­тации населения, пострадавшего от аварии являются: со­здание центров медико-социальной помощи населению; созданиеспециальной службы социально-психологической помощи.

С 1993 г. в стране проводилась работа по созданию сети кабине­тов и центров психолого-педагогической помощи семье и детям.В итоге организована деятельность около 20 кабине­тов и центров социально-психологической помощи респуб­ликанского, областного иместных уровней, задачами которых являются:оказание конкретной психологической помо­щи в видеиндивидуального, группового и семейного кон­сультирования, индивидуальной и групповой психотерапии ипсихокоррекции. Центры республиканского иобластного уровней осуществляют научно-методическую работу.

Из наиболее экономически целесообразных, терапевти­чески эффективных средств психологической помощи считают семейную терапию. Коррекция семейных отношений как форма оказания помощи получила широкое признание сре­ди клинических психологов, психотерапевтов, психиатров. Чаще всего используют системную семейную психотера­пию М. Боуэна,которая ориентирована на системный под­ход. В рамках этого подхода семья выступает как система, характеризующаяся специфическими связями между состав­ляющими ее элементами. Основное внимание в терапии уде­ляется анализу этих связей, степени дифференциации ее эле­ментов, наличию коалиций и подсистем. Такое понимание семьи позволяет переформулировать основные положения об­щего системного подхода применительно к семье. Их пять:

6) семья обладает своей психологической структурой;

7) семья как целое определяет некоторые свойства и осо­бенности входящих в нее элементов;

8) семейная система обладает свойством неаддитивности, т.е. не является суммой входящих в нее индивидов;

9) каждый элемент семейной системы влияет на другие элементы и сам находится под влиянием;

10)семейная система обладает способностью к саморегуля­ции.

На практике при применении системной семейной терапии специалисты решают следующие задачи:

♦ осознание членами семьи роли собственных личност­ных особенностей в возникновении дисфункциональности семьи;

♦ рациональное корригирование неадекватных реакций членов семьи, что является предпосылкой восстановле­ния полноценного функционирования семьи на более высоком качественном уровне.

К универсальным задачам по реабилитации пострадавшего населения относят преодоление у каждого человека комплекса жертвы, активное включение позитивнойориентации. Формирование позитивной жизненной ориентации позволяет выработать у пострадавших, особенно у детей,осознание возможности преодоления комплекса «чернобыльца», пассивной жертвы обстоятельств катастрофы и активного формирования своей жизни, позитивного влияния на свое физическое и психичес­кое здоровье, свою судьбу.

В республике организована сеть психологических консультаций, система «кризисной» социальной помощи, в ходе которой осуществляется работа как с самими «чернобыльцами» и их семьями, так и с представителями местных властей по предотвращению или смягчению конфликтности.

Таким образом, в связи с выраженным многофакторным воздействием Чернобыльской катастрофы у населения воз­никает необходимость в компенсирующем психофизическом воздействии для минимизации последствий. Мощным и од­новременно щадящим, мягким психофизиологическим воз­действием является санаторно-курортное лечение. Согласно действующему законодательству лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно предоставляется возможность прохождения санаторно-курортного лечения.

Социологические и психологические исследования пока­зали, что в период оздоровления психокоррекционная рабо­та является органичным продолжением проводимой систем­ной семейной терапии по месту жительства. Специалисты рекомендуют использовать психокоррекцион-ные методы и приемы с учетом научной обоснованности, эффективности и адекватности к уже сложившейся санаторно-курортной сис­теме и ее лечебным технологиям. Психокоррекционную помощь клиенты могут получить как в психологической службе территориальных центров социального обслуживания населения города или района, так и в медико-психологических кабинетах (отделениях) местных учреждений здравоохранения.

Таким образом, стратегическими направлениями смягчения последствий катастрофы в республике признаны:

1) обеспечение населения загрязненных регионов чистыми продуктами питания;

2) улучшение системы оздоровления;

3) отселение пострадавшего населения в чистые регионы (в 1991 г. это направления являлось первоочередным);

4) повышение уровня медицинского и психологического обслуживания, организация центров социально-психологической помощи;

5) формирование радиологической культуры населения;

6) возрождение и развитие пострадавших территорий;

7) использование международного опыта и международных ресурсов в решении проблем ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)