АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИЧ-инфекция и СПИД как болезнь человека

Читайте также:
  1. ATAXIA HEREDITARIA. БОЛЕЗНЬ ФРИДРЕЙХА.
  2. Myotonia congenita. Болезнь Томсена.
  3. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  4. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  5. БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ. MORBUS BASEDOWII.
  6. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  7. Бессознательное в психике человека.
  8. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  9. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  10. Болезнь Альцгеймера
  11. БОЛЕЗНЬ ВИЛЬСОНА, ИЛИ БОЛЕЗНЬ ВЕСТФАЛЬ-ШТРЮМПЕЛЯ. DEGENERATIO LENTICULARIS PROGRESSIVA PSEUDOSCLEROSIS.
  12. Болезнь Дауна

В конце 1970-х–1980-х гг. прошлого века в США и некоторых странах Европы, Южной и Центральной Африки было зарегистрировано несколько десятков случаев необычного развития некоторых инфекционных и онкологических заболеваний. Все они протекали на фоне сильного истощения иммунной системы и привели к смерти заболевших.

В 1982 г. для обозначения данного болезненного состояния организма человека был предложен термин «синдром приобретенного иммунодефицита человека», или сокращенно СПИД. Исследуя причины развития этого синдрома в 1983 г. сразу двое ученых – Люк Монтанье во Франции и Роберт Гало в США открыли вирус, который в 1986 г. был назван «вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ). Заболевание, вызываемое ВИЧ, стали называть ВИЧ-инфекцией. В настоящее время нет единого мнения о происхождении вируса.

Специалисты, занимающиеся проблемой ВИЧ/СПИД, высказывают несколько основных гипотез происхождения вируса. По мнению американского ученого Р. Галло (1988), вирус возник очень давно. Эпидемии СПИДа стирали с лица Земли целые народы. В скрытой форме вирус приспосабливался к определенному кругу хозяев: циркулировал в изолированных от внешнего мира группах коренного населения Африки. Экономическое освоение этих территорий, расширение контактов и миграция населения способствовали распространению инфекции на другие группы населения.

Согласно другой версии еще в 1969 г. была разработана программа по созданию бактериологического оружия, способного подавлять иммунную систему человека. Новый вирус испытывали на добровольцах из числа приговоренных к смертной казни в обмен на освобождение по окончании эксперимента. Как считают, сторонники этой версии, вирус вышел из стен лаборатории и получил распространение среди населения.

Еще одна версия происхождения ВИЧ построена на предположении, что СПИДом человека заразили шимпанзе. Возможно, в результате мутации вирус приобрел новые качества и, преодолев видовой барьер, стал опасен для человека. Причиной мутации мог стать повышенный радиационный фон, в ряде районов Африки, богатых залежами урана. Авторы этой версии убеждены, что вирус сначала внедрился в организм охотников через инфицированную кровь обезьян. Заражение могло произойти при разделывании туши обезьяны через повреждения на коже охотника, употреблении сырых мяса или мозга обезьян.

Сегодня доказано, что единственным источником заражения ВИЧ-инфекцией является инфицированный этим вирусом человек. Выявлены следующие пути передачи ВИЧ-инфекции: 1) половой; 2) парентеральный (через кровь); 3) вертикальный (от ВИЧ-инфицированной беременной женщины будущему ребенку)

Вирус иммунодефицита человека отличается крайней неустойчивостью во внешней среде, т.е. вне организма человека очень быстро теряет жизнеспособность и гибнет. ВИЧ может жить исключительно в биологических жидкостях человека. Он не сохраняется ни в сухой крови, ни в высохшей сперме, ни в грудном молоке. ВИЧ быстро погибает при нагревании, обработке любым дезинфицирующим средством. В том числе 70% спиртом, перекисью водорода, йодом, хлор- или азотосодержащими веществами в обычных концентрациях.

ВИЧ поражает только определенные клетки организма человека, в основном клетки иммунной системы и в некоторой степени клетки центральной нервной системы. Попав в организм человека, ВИЧ может проникнуть только в те клетки, которые имеют на поверхности своих оболочек специфическую белковую молекулу – СD4. Клетки с такой белковой молекулой на своей оболочке называются СD-клетками и имеются в организме каждого человека.

Функцию иммунной системы человека в значительной степени обеспечивают определенные клетки крови, в первую очередь Т-лимфоциты. Большинство из них имеют на своей оболочке белковую молекулу СD4, поэтому их часто называют также СD4-лимфоцитами или Т(СD4)-лимфоцитами. СD-лимфоциты отвечают за организацию иммунного ответа организма человека на внедрение в него возбудителей различных инфекционных заболеваний. ВИЧ, поражая СD4-лимфоициты, приводит к полной дезорганизации иммунного ответа, ослаблению функции иммунной системы и, в конечном счете, к ее полному разрушению. Человек становится беззащитным перед любыми инфекциями – возбудителями пневмонии, туберкулеза, желудочно-кишечных инфекций, грибковых и онкологических заболеваний и др. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции у больного развивается состояние истощения иммунной системы – СПИД, на фоне которого даже неопасные для человека с нормально функционирующей иммунной системой заболевания становятся практически не поддающимися излечению. Развившиеся по этой причине инфекционные или онкологические заболевания являются причиной смерти ВИЧ-положительных людей, находящихся на поздних стадиях заболевания. Поражение ВИЧ СD4-клеток центральной нервной системы может привести к развитию энцефалопатий (слабоумия), задержке психического и физического развития у детей и другим болезням состояния центральной нервной системы.

В целом, ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии четыре стадии.

1 –я стадия (острая инфекция). Обычно она протекает в виде гриппа. Наблюдается насморк, повышенная температура, кашель, увеличение лифмоузлов. Спустя 2–3 недели острый период проходит. Следует отметить, что в 60%–70% случаев острый период отсутствует. Человек продолжает вести обычный образ жизни, не подозревая, что вирус размножается в организме.

2–я стадия (асимптомная). Длится около 3–5 лет, характеризуется полным отсутствием клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителя вируса можно выявить с помощью специальных лабораторных исследований. Человек на протяжении долгих лет продолжает чувствовать себя практически здоровым, не зная о наличии вируса в крови.

3–я стадия (ПГЛ – прогрессирующая генерализованная лимфаденопатия). Возникает через 3–5 лет после второй стадии, уровень иммунных клеток снижается, появляются симптомы различных болезней, резко увеличиваются лимфатические узлы, наблюдается расстройство кишечника, отмечается поражение кожи и др. Проводимое лечение дает кратковременное улучшение состояния больного.

Последняя 4–ая стадия характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Постепенно разрушается иммунная система инфицированного человека. Развивается поражение слизистых оболочек, лимфатических узлов, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы, наблюдается потеря веса до 10%. Периодически возникает улучшение состояния, но потом следуют новые периоды болезни, более серьезные, чем предыдущие. В итоге больной умирает. Следовательно, человек может быть носителем ВИЧ много лет, прежде, чем у него разовьется СПИД.

СПИД сопровождается резким похуданием организма, лихорадкой и почти полным угнетением защитных сил организма, на фоне которых развиваются инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. От момента инфицирования ВИЧ до развития СПИДа может пройти много времени (в среднем 12–15 лет без специального лечения и несколько десятков лет при правильном лечении). Как правило, инфицированный ВИЧ человек долгие годы может чувствовать себя хорошо, сохраняя трудоспособность и все основные биологические и социальные функции (состояние носительства вируса). Он может даже не догадываться о том, что является носителем ВИЧ. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител ВИЧ и его белка. Однако внешне здоровый, но инфицированный ВИЧ человек является источником инфекции с момента заражения до конца своей жизни.

Более чем за четверть века ВИЧ распространился по всему миру. На сегодняшний день в мире инфицировано ВИЧ более 33 млн человек, в том числе 17,5 млн женщин и 2,3 млн детей в возрасте до 15 лет. Ежегодно ВИЧ-инфекция поражает более 500 тыс. детей. Две трети всех взрослых и детей с ВИЧ живут в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Эпидемия ВИЧ в значительной степени охватила страны Южной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна.

С середины 1990-х гг. эпидемия ВИЧ-инфекции с новой силой охватила страны Восточной Европы, и в наибольшей степени поразила Россию, Беларусь и Украину. Масштабы и тяжесть последствий эпидемии давно привлекли внимание мировой общественности, политических и религиозных лидеров. В 1988 г. 1 декабря было объявлено Всемирным днем борьбы со СПИДом, а в 1996 г. была создана Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

В 2001 г. главы правительств стран – членов ООН на специальной сессии Генеральной Ассамблеи приняли Декларацию о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. С 2002 г. Глобальный фонд ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделяет значительные средства для противодействия этим тяжелым заболеваниям, в первую очередь на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции в различных странах мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)