АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы обучения, воспитания, физического и психического здоровья детей как источник их виктимизации

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. XX век: судьба проблемы бытия
  11. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  12. АВТОМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

В настоящее время, несмотря на развитие системы начального, среднего и высшего образования в большинстве стран мира, 101 миллион детей, достигших школьного возраста, не получают образования (по данным специального доклада ЮНИСЕФ). Рассмотрим некоторые статистические данные мирового уровня, приведенные в докладе ЮНИСЕФ в области образования, обнародованного 19.11.2009. в Нью-Йорке накануне юбилея принятия Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г.:

Ø количество детей, поступивших в начальную школу и доучившихся до последнего класса начальной школы (официальные данные 2000–2007 гг.) – 76 %;

Ø чистый коэффициент посещаемости начальной школы (2000–2007 гг.) – мальчики – 80%, девочки – 77%;

Ø чистый коэффициент посещаемости средней школы (2000–2007 гг.) – мальчики – 48%, девочки – 44%;

Ø коэффициент грамотности взрослого населения (2000–2007 гг.) – 81 %.

Проблема неполучения детьми должного или даже элементарного образования и воспитания вызывается не только причинами низкого материального уровня жизни, существованием семей за чертой бедности, но и некоторыми социальными факторами, в числе которых следующие.

1. Наличие категории юных матерей. В современном мире стало более ранним половое созревание женщин. Одновременно потерял действенность традиционный социальный контроль взаимоотношений полов в обществах с социальными преобразованиями. Отсутствует в наше время действенная система консультаций и подготовки молодежи к семейной жизни, в результате чего ежегодно в мире 15 млн. девушек оказываются беременными в возрасте 13 – 16 лет и рожают детей, заботу о которых часто берут на себя родители, старшие братья или сестры, родственники. Также эти дети нередко оказываются брошенными и попадают в детские учреждения. В то же время, юные матери, сами воспитывающие детей, испытывают социальные, образовательные и материальные трудности, вызванные появившимися обязанностями по уходу за ребенком.

Социальная проблема полового поведения непосредственно влияет на состояние здоровья матерей и детей. Здесь следует заметить, что расширение прав и возможностей девочек и девушек в сфере образования, в частности, может снизить риски, связанные с ранней или нежелательной беременностью. Социальные исследования показывают, что получающие образование подростки не склонны создавать семью до наступления совершеннолетия. Такая отсрочка нередко имеет определяющий характер повсюду в мире, ведь осложнения, связанные с беременностью и родами, являются одной из основных причин смертности среди девушек в возрасте 15–19 лет (70 тыс. смертей ежегодно по данным специального доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Чем моложе девочка в момент наступления у нее беременности, тем выше риск для здоровья, как ее собственного, так и ребенка. Риск умереть при родах в пять раз выше для девочек, рожающих в возрасте до 15 лет, чем для женщин в возрасте 20 лет и старше. Кроме того, если мать младше 18 лет, то вероятность умереть в течение первого года жизни для ее ребенка на 60 процентов выше, чем для ребенка, который родился у матери старше 19 лет. Даже если ее ребенок выживет, то он чаще, чем другие дети, будет иметь пониженную массу тела при рождении, недоедать и отставать в физическом и когнитивном развитии.

В этом отношении одной из проблем также являются браки несовершеннолетних, которые в соответствии с международными конвенциями и многими национальными законами считаются нарушением прав человека, могут лишить девочек возможности посещать школу и привести к беременности в юном возрасте. Поэтому важно использовать такой фактор как предоставление несовершеннолетним права на получение образования с целью предотвращения риска их дезадаптации и виктимизации. Кроме отсрочки наступления беременности, как показывают исследования, получившие образование матери заботятся о том, чтобы их дети были охвачены вакцинацией, лучше информированы о надлежащем питании и уходе. В результате их дети, как правило, имеют более высокие коэффициенты выживаемости и лучше питаются.

«Одним из наиболее выдающихся достижений в области выживаемости детей и развития стало сокращение ежегодного числа смертельных случаев среди детей до пяти лет – с 12,5 миллиона в 1990 году до менее чем 9 миллионов в 2008 году», – отмечается в названном выше специальном докладе ЮНИСЕФ. Однако помимо важных достижений в других областях по охране прав ребенка в этом докладе приводится и печальная статистика. Так, из 8,8 миллиона детей, не доживших до пяти лет – 4 миллиона умирает в первый месяц жизни. Причинами гибели в мире почти половины всех детей до пяти лет являются три болезни – диарея, малярия и пневмония, причины гибели остальных детей – отсутствие должного питания, ухода, плохие санитарно-гигиенические условия и т.д.

Для изменения господствующих в обществе представлений о браках и половом поведении несовершеннолетних потребуются усилия со стороны правительств и других заинтересованных сторон, включая религиозных и общинных лидеров, а также расширение охвата образованием, особенно среднего уровня.

2. Насилие и злоупотребления, противоправная деятельность. Многообразные виды насилия и жестокого обращения с детьми в семьях (игнорирование детских интересов и потребностей, психическое или эмоциональное, сексуальное, физическое насилие) приводят к тому, что дети оказываются в детских учреждениях или вынужденно становятся беспризорными. Последнее также негативно сказывается на их уровне образования и воспитания, так как они не учатся. При этом часто они вынуждены заниматься противоправной деятельностью (кражи, воровство), чтобы добыть себе средства для существования.

В рамках международной эксплуатации несовершеннолетних сообщается, что некоторых детей специально ввозят в страны ЕС из других стран для участия в проти­воправной деятельности. Другие дети сами принимают решение выехать за границу, чтобы зарабатывать себе на жизнь, и прибегают к совершению преступлений. Иногда трудно провести различие между де­тьми-объектами торговли людьми, которые совершают правонарушения, и другими детьми, вступающими в конфликт с законом.

Например, учреждения и НПО (неправительственные организации) во Франции и Румынии, занимающиеся защитой детей, сообщали, что мальчики и де­вочки подросткового возраста из Оа (сельскохозяйственной области на северо-западе Румынии) приезжа­ют во Францию, чтобы заработать там себе на жизнь. Многие дети покидают Румынию, не окончив среднюю школу, то есть в возрасте 14–15 лет, и, прибыв во Францию, начинают совершать мелкие правонарушения. В результате в 2000 году только в районе Парижа свыше 300 несопровождаемых детей из Румынии были уличены в совершении правонарушений и предстали пред судом.

В другие страны Западной Европы дети прибывают из еще более отдаленных мест, таких как страны Африки к югу от Сахары, подавая заявления о предоставлении убежища, чтобы получить доступ в страну. При этом в тех случаях, когда такие просьбы отклоняются, некоторым детям практически ничего не остается делать, кроме как прибегнуть к противоправной деятельности, чтобы выжить.

3. Не менее печально на мировом уровне выглядит и статистика состояния детского здоровья и детской инвалидности.

На сегодняшний день в мире проживает более 100 миллионов детей-инвалидов, и число их постоянно возрастает. Точные данные о распространенности инвалидности среди детей собрать довольно трудно, в различных странах используются разные определения, как инвалидности, так и нарушений, качество статистических данных неоднородно, и мало кто занимается изучением жизни детей-инвалидов.

По оценке ООН, на сегодняшний день в мире проживает 500 миллионов людей-инвалидов, из этих 500 миллионов –120 дети. По оценкам Института Роера (2000 г.) количество детей-инвалидов в мире приближается к 150 миллионам. В некоторых развивающихся странах почти 50 % детей становятся инвалидами до достижения 15-летнего возраста. Есть страны, в которых 90 % детей-инвалидов не доживают до 20-летнего возраста, а 90 % детей с интеллектуальными нарушениями не доживают и до пяти лет (Disability Awareness in Action, 1995 г.).

В этом отношении особое значение имеет выявление причин нарушений здоровья у детей. За последнее десятилетие были выявлены многочисленные факторы, влияющих на распространенность инвалидности: использование противопехотных мин, ВИЧ/СПИД, рост бедности во многих развивающихся странах, загрязнение окружающей среды и наркомания. Эти тенденции противодействуют тем успехам, которые были достигнуты в борьбе с основными причинами возникновения инвалидности, такими, как полиомиелит, корь, нехватка чистой питьевой воды.

Значительное количество нарушений, влекущие за собой инвалидность, вызываются вполне устранимыми факторами. В докладе, подготовленном для Всемирного саммита по проблемам социального развития, говорится, что основными причинами возникновения инвалидности являются:

• плохое питание (100 миллионов – 20 % инвалидов);

• несчастные случаи и травматизм, военные действия (78 миллионов –15,6 %);

• инфекционные заболевания (56 миллионов –11,2 %);

• неинфекционные заболевания (100 миллионов – 20 %);

• врожденные заболевания (100 миллионов – 20 %).

Однако в действительности все гораздо сложнее. Некоторые врожденные состояния вызваны плохим питанием, нищетой и низким уровнем родовспоможения. Многие инфекционные и неинфекционные заболевания обусловлены факторами, связанными с нищетой, такими, например, как потребление загрязненной воды. Рассмотрим некоторые факторы более подробно.

Бедность. Была отчетливо установлена взаимозависимость между инвалидностью и бедностью. Для бедняков не только возрастает риск возникновения инвалидности вследствие плохого питания, недостатка йода, низкого уровня санитарии и т. д., но и наоборот – инвалидность влечет за собой нищету. Рождение ребенка с нарушением или появление у него нарушения в более позднем возрасте накладывает на его семью непосильное бремя, зачастую доводящее ее до нищеты.

Вооруженные конфликты представляют основную и все возрастающую угрозу возникновения инвалидности у детей во многих странах, так как они направлены против гражданских лиц и в них применяется самое современное оружие, включая, в частности, противопехотные мины. В соответствии с данными ВОЗ, вооруженные конфликты и акции насилия являются основными причинами травм и инвалидности. В результате этих конфликтов, более 4 миллионов детей, стали инвалидами. Более того, миллионам детей наносятся психологические травмы самим вовлечением их в эти конфликты.

Детский труд. Миллионы детей работают в условиях, оказывающих губительное воздействие на их физическое, умственное и эмоциональное здоровье и развитие. Дети подвергаются вредному воздействию пестицидов, химикатов и опасных механизмов, девочки в домашнем услужении зачастую работают по семь дней в неделю и подвергаются побоям и сексуальному насилию. От 5 до 20 % детей становятся жертвами травм и заболеваний, вследствие которых они часто становятся нетрудоспособными. Травмы представляют собой ушибы, переломы или полную потерю частей тела, ожоги и заболевания кожи, ухудшение зрения и слуха, респираторные и желудочно-кишечные заболевания, лихорадку, головные боли, вызванные жарой на полях или фабриках.

Насилие. Миллионы детей подвергаются разнообразным формам насилия, наказаниям и другим физическим воздействиям, влекущим за собой инвалидность. Сюда относятся избиения, насильственная стерили-зация, умышленное членовредительство и др. Физическое и психоло-гическое насилие над детьми, как в семье, так и за ее пределами «является серьезной причиной возникновения инвалидности, как в развитых, так и в развивающихся странах. Вред, причиняемый избиениями и оскорблениями детей их родителями или другими лицами, иногда бывает настолько велик, что во многих случаях влечет за собой душевные расстройства, социальную неприспособленность, трудности в школе и на работе, нарушения в сексуальной сфере и т. д.» (из доклада представителя ООН по правам человека).

ВИЧ/СПИД. ВИЧ поражает детей с ужасающей скоростью. В 2000 г. около 600 тыс. детей младше пятнадцати лет были заражены ВИЧ-инфекцией, а общее количество детей, страдающих ВИЧ/СПИДом составляет 1,4 миллиона. Почти треть всех лиц, имеющих это заболевание, находятся возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 10 миллионов молодых людей. В 2000 г. от СПИДа умерло 500 тыс. детей. Данные свидетельствуют о том, что девушки и молодые женщины заражаются инфекцией на 50 % чаще, чем юноши и молодые мужчины. Дети-инвалиды, проживающие в развивающихся странах, не могут получать информацию о ВИЧ/СПИД, так как они не ходят в школы, куда эти сведения рассылаются, а в других формах она попросту отсутствует.

В целом, мировая статистика показывает, что:

• чаще всего дети-инвалиды живут в нищете;

• по сравнению с другими детьми, они в четыре раза чаще подвергаются физическому насилию и более чем в три раза – эмоциональному;

• жизнь детей-инвалидов считается менее ценной по сравнению с другими. Родители и медицинские работники, убивающие детей-инвалидов, зачастую получают смягченные приговоры и помилование;

• только 2 % детей-инвалидов в развивающихся странах имеет доступ к образованию;

• дискриминация в области жизненно необходимого лечения, здравоохранения, услуг по уходу за детьми-инвалидами и образования является достаточно распространенной;

•как правило, инвалидам отказывают в правосудии, так как их показания не считаются достоверными.

Таким образом, подводя итог всему сказанному можно отметить, что в мировой практике выделяются следующие нерешенные проблемы в сфере охраны и защиты прав детей:

• не удается положить конец сексуальным надругательствам над детьми и сексуальной эксплуа­тации детей;

• несовершенны программы, призванные обеспечить защиту и благополучие детей-беженцев, детей-инвалидов, несопровождаемых детей и детей, перемещенных внутри страны (несопровождаемый ребенок – ребенок, который разлучен с обоими родителями и другими родственниками и находится без присмотра со стороны взрослого, который обязан это делать в силу закона или обычая);

• не хватает соответствующих структур, и особенно специалистов, по социальной помощи детям и семьям: социальных работников, педагогов, психологов, дефектологов и других, которые должны работать с детьми-жертвами насилия, с детьми-инвалидами;

• назрела необходимость принятия коллективных действий на региональном уровне для борьбы с трансгра­ничной торговлей детьми и для привлечения виновных к ответственности.

Сегодня большинство людей осознают, что таким явлениям, как рабство, крепостная зависимость, торговля детьми, долговая кабала принудительный и обязательный труд и детская проституция – не место в цивилизованном обществе. В связи с этим необходимо принимать действенные меры, как на международном, так и на национальном уровне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)