АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация службы кризисной помощи женщинам: отечественный и зарубежный опыт

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  10. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  11. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  12. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.

Ведущим путем решения проблемы оказания помощи категории женщин, пострадавших от насилия, является организация службы кризисной помощи женщинам.

На современном этапе в Республике Беларусь функционируют учреждения, цель работы которых – реабилитация жертв насилия и ока­зание психологической поддержки семьям. К ним относятся террито-риальные центры социального обслуживания населения (всего 149 на 1 янв. 2013 г.),в которых работают кризисные отделения, один шелтер (убежище для жертв насилия), 2 центра социального обслуживания семьи и детей, кризисные центры, открыв­шиеся по инициативе женских неправительственных орга­низаций, среди которых «Радислава», «Кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия» (г. Минск). При них организо­вана работа телефонов доверия, по которым можно полу­чить консультацию психолога и юриста.

Кризисный центр является учреждением системы социального обслуживания населения, предназначенным для оказания квалифици-рованной психологической, юридической, материальной, реабилита-ционной и социальной помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации. Кризисный центр может иметь в своей структуре различные подразделения, в том числе отделение дневного пребывания, стационарное отделение, создаваемые с учетом необходимости. При Центре может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности.

Ответственность за соблюдение анонимности, прав и свобод женщин, обратившихся в Центр, несет как руководство, так и каждый работник Центра в рамках действующего законодательства. Центр оказывает социальные услуги следующим категориям населения:

· женщинам, потерпевшим от насилия;

· одиноким матерям, воспитывающим несовершеннолетних детей;

· несовершеннолетним матерям;

· беременным женщинам (в том числе несовершеннолетним);

· женщинам, находящимся в предразводной и послеразводной ситуации;

· женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

· женщинам, находящимся в конфликте с членами семьи;

· самостоятельно проживающим выпускницам детских домов и интернатов;

· женщинам, вышедшим на пенсию и испытывающим психологи-ческий дискомфорт, в том числе одиноким пожилым женщинам.

· женщинам, имеющим детей-инвалидов, а также женщинам, являющимся инвалидами;

Социальные услуги оказываются Центром бесплатно.

Основными задачами Центра являются: создание необходимых условий для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе и семье женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению их проблем, координация их действий в этом направлении.

Направления деятельности Центра следующие:

ü выявление и учет женщин, остро нуждающихся в незамедлительной социальной защите и помощи;

ü предоставление клиенткам Центра необходимых социальных услуг разового или постоянного характера;

ü формирование банка данных об организациях и специалистах, оказывающих платную и бесплатную медицинскую, психологическую, адаптационную и информационную помощь женщинам, оказавшимся в кризисном положении;

ü поддержка женщин в решении проблем путем мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов на преодоление сложных жизненных ситуаций;

ü социальный патронаж женщин, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке, предоставление временного приюта;

ü повышение стрессоустойчивости, психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения;

ü помощь женщинам в создании в семье атмосферы взаимопо-нимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодо-лении конфликтов и иных нарушений супружеских и внутрисемейных отношений;

ü социально-психологическая помощь женщинам в социальной адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям жизни;

ü взаимодействие со средствами массовой информации для привлечения внимания общественности к проблеме насилия над женщинами и др.

Оказание помощи женщинам осуществляется в любое время суток. Независимо от места жительства любая женщина может получить в Центре первичную консультацию специалистов, а в ряде конкретных случаев пройти курс реабилитации в отделении дневного пребывания и в стационарном отделении.

Срок пребывания в Центре зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей обратившихся за помощью, но составляет не более двух месяцев.

Экстренная помощь жертвам насилия в семье включает услуги кризисной службы в течение 72 часов; немедленную транспортировку пострадавших в медицинские центры или убежище; экстремальную юридическую консультацию и на­правление в содействующие правовые инстанции; консультацию психолога в кризисной ситуации, социальные меры для обеспечения поддержки и уверенно­сти в безопасности, конфиденциальности обращения жертвы насилия.

Организация помощи неэкстренного характера заключа­ется в услугах, способствующих долговременной реабилита­ции жертв насилия в семье через систему консультирования; переподготовку и адаптацию в области занятости; помощи по уходу за ребенком; услугах, способствующих долговремен­ной коррекции поведения лиц, совершивших насилие, специ­альных программах о насилии в семье, которые осуществля­ются независимо от программ социальной помощи.

Для сравнения рассмотрим систему социальной защиты женщин в западноевропейских странах на примере Швеции (г. Гетеборг) где накоплен значительный опыт в этом отношении.

Одной из наиболее примечательных черт всей системы организации социальной защиты населения в Швеции является повышенное внимание к кризисным конфликтным ситуациям в жизни населения. При этом охватываются все сферы жизнедеятельности людей – от производственно-трудовой активности до интимных отношений, все этапы их жизни, от младенчества до глубокой старости. Эта особенность защищенности личности обеспечивается, с одной стороны специальными учреждениями, с другой – повышенным вниманием к этой проблеме в обычных, «нормальных» учреждениях социальной защиты.

Базируется такой подход к обеспечению социальной защищенности на признании самоценности и суверенности прав каждого человека, их приоритетности независимо от его возраста, пола, положения, способностей, национальности, здоровья.

Женский кризисный центр, находящийся в г. Гетеборг, представляет собой жилой комплекс из нескольких квартир и подсобных помещений, обслуживаемый персоналом в 13 человек. Здесь круглосуточно действует телефон доверия. Основной целью такой службы является оказание психологической и правовой помощи. Психологическая помощь достигается за счёт снятия эмоционального напряжения, активизации внутренних ресурсов женщины, разрешения внутреннего конфликта. Правовая помощь – в донесение до женщины, её юридических прав.

Первое, что обращает на себя внимание в этом Центре, его относительная отъединенность, полузасекреченное существование, отсутствие свободного доступа в помещения. Это является непременным условием работы Центра, ибо женщина (одна или с детьми) должна себя чувствовать в безопасности.

Контакт с супругом, партнером – обидчиком в стенах центра исключен. Встреча возможна по истечении определенного времени только за пределами этого учреждения, что, помимо всего прочего, предохраняет его пациентов от дополнительных психических травм.

Посетители-пациенты Центра могут жить здесь до четырех месяцев. За этот период персонал (психологи, социологи, юрист, экономка, социальные работники) обычно снимают у них стрессовое состояние, помогают самостоятельно объективно оценить причины и характер кризиса в отношениях с мужем, родным или близким человеком, избрать оптимальный путь выхода из создавшейся ситуации, обстоятельно подумать о своей жизни и ее перспективах.

В Гетеборге существует три Женских кризисных центра, находящихся на бюджете городских коммун (районов) и один частный. В среднем, годичный бюджет таких центров составляет примерно три млн. крон. Основная часть расходов (до 90 %) связана с оплатой аренды помещений и выплатой зарплаты сотрудникам. Находясь в Центре, женщина может продолжить работать. Организовать быт ей помогают сотрудники и пациенты.

Одно из ведущих направлений в работе Центра – реабилитационная деятельность. В ходе реабилитации, эффективной технологией является создание терапевтических групп из женщин, переживших насилие. Члены таких групп наилучшим образом могут поддержать друг друга, достигнуть более высоких результатов под руководством специалиста, в коррекции своей личности, в защите своих социальных интересов. Реабилитация происходит на уровне коррекции личностного восприятия, когда не меняются травмирующие обстоятельства, но изменяется их восприятие женщиной.

Более высокий уровень работы – переход терапевтических групп в статус групп самопомощи, т.е. объединений людей, переживших насилие, выделяя при этом людей способных оказывать влияние на других членов группы. Содействие специалиста социальной работы в создании таких групп означает, что из разряда объектов воздействия его подопечные переводятся в ранг субъектов, они равноправно участвуют в решении собственных проблем.

Существует и консультативная форма деятельности женского кризисного Центра, а также дневной вариант организации его работы. Обратившиеся сюда за помощью могут получать не только квалифицированные консультации, но и какое-то время днем (несколько дней) побыть здесь, отдохнуть, выйти из стрессового состояния, что, разумеется, в социальном плане заметно снижает напряженность в отношениях между людьми, повышает их жизненные потенции, нормализует социальные связи. Женщины, обратившиеся за консуль-тативной помощью, чаще всего имеют проблемы в отношениях, связанные с эмоциональным насилием. Самим им очень сложно найти правильное решение ситуации, поэтому психологи помогают им выбрать правильную стратегию в отношениях с мужем или другими близкими людьми, в отношениях с которыми существует проблема.

Таким образом, система социальной защиты, как в нашей стране, так и в других странах доказывает, что общая задача социальной политики в отношении семьи – способствовать укреплению ее потенциала, создавать условия для его максимальной реализации в целях полноценного выполнения семьей ее основных функций. То, как решается эта задача, в значительной степени зависит от положения женщин в обществе, от степени их участия в процессах принятия решений, интеграции в процессы общественного развития, от того, как распределяются внутрисемейные роли, каковы возможности для сочетания профессиональ­ных и семейных функций для женщин с семейными обязан­ностями, а также от того, как соблюдаются и защищаются права женщины в условиях семьи.

Следовательно, предупреждение насилия над женщиной – система социальных и специальных мер, направленных на устранение причин и условий, содействующих совершению насилия в семье, пресечение насилия в семье, которое готовится или уже началось, привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении насилия в семье, а также медико-социальная реабилитация жертв насилия в семье.

Практика показывает, что для предотвращения самого факта насилия над женщиной надо изменить менталитет человека, создать условия, при которых любое попирание прав, в том числе и семьи, недопустимо и осуждается обществом. Здесь основную роль должны сыграть средства массовой информации. Нужны программы, направленные на повышение правовой грамотности, обучающие общению в семье, психологии поведения, уходу от конфликта. Нужны публикации не просто осуждающие факты семейного насилия, а предлагающие иные, ненасильственные пути разрешения возникающих конфликтов. Проблему удастся решить только совместными усилиями и только если будет принят соответствующий закон.

Проблему предотвращения насилия над женщиной необходимо рассматривать как комплексную проблему, включающую:

– меры, направленные на пресечение преступлений в отношении личности и обеспечивающие право каждого члена семьи как гражданина на безопасность жизни, свободу и охрану достоинства;

– меры, направленные на оказание различных видов помощи жертвам насилия;

– меры, направленные на социальную профилактику, то есть на предупреждение насилия в семье.

Важность такого направления очевидна, так как государственная политика предупреждения насилия в семье еще окончательно не сформирована.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)