АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности современной семьи и проблемы семейного насилия

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Психологические операции в современной войне.
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. XIV. ВНЕ СЕМЬИ - ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  12. XX век: судьба проблемы бытия

Исследование проблемы показывает, что в семье дети школьного возраста подвергаются в основном физическому и психологическому насилию со стороны отца и матери и в два раза реже со стороны брата, сестры и других взрослых, проживающих с ними.

Рассмотрим результаты исследования, проведенного белорусскими специалистами в 2010 г. Респондентами выступили родители учащихся столичных школ. Им был предложен ряд вопросов, касающихся насилия над детьми в семье. Были получены следующие ответы.

На вопрос «Что считается насилием по отношения к ребенку?» почти 90 % опрошенных ответили, что считают насилием порку, 50 % – запирание в комнате, 25 % – моральное наказание, 50 % – стояние в углу на коленях.

На вопрос «Как Вы считаете, существует ли проблема насилия в семье?» ответы родителей распределились так: 95 % респондентов считают, что проблема насилия существует, 2 % – наси­лие – редкое явление, 1 % – насилия нет, 2 % родителей затруднились ответить на данный во­прос. Таким образом, родители осознают нали­чие проблемы насилия над детьми в семье.

Ответы на вопрос «Какие виды насилия, по Ва­шему мнению, наиболее распространены в се­мье?» показали, что родители имеют представле­ния о существующих в семье видах насилия, сре­ди которых они отметили физическое насилие (100 % опрошенных), психическое (80 %), экономическое (40 %) и сексуальное (30 %), а также пренебрежение интересами ребёнка (20 %).

На вопрос «Испытывали ли Вы жестокое об­ращение по отношению к себе в родительской семье?» были даны следующие ответы: регуляр­но – 0 % родителей, в исключительных случа­ях – 5 %, никогда – 90 %, затруднились отве­тить – 5 %.

Из полученных ответов следует, что большин­ство родителей не испытывали жестокого об­ращения к себе в детстве. Такой результат даёт основания полагать, что и их дети не подверга­ются жестокости по отношению к себе.

Однако на вопрос «В каких случаях Вы считаете до­пустимым применение родителями физических наказаний?» 55 % родителей считают допусти­мым применение физических наказаний к де­тям за непослушание; 20 % респондентов полагают, что наказы­вать можно только малышей, которым нельзя объяснить словами, чего делать нельзя; 15 % опрошенных уверены в том, что любые физичес­кие наказания в отношении детей недопустимы; 10 % родителей допускают умеренные и хоро­шо обоснованные физические наказания в вос­питании ребёнка.

Следовательно, можно говорить о том, что, найдя повод для наказания, родители, которых не били в детстве, тем не менее не от­кажутся физически наказать своего ребенка. В современных ситуациях, когда стрессы и нерв­ное напряжение оказывают негативное влияние на детей, разрешение физического наказания может стать опасным стартом для проявления жестокого обращения со стороны родителей.

В ответах на вопрос «Как Вы относитесь к различным видам насилия, проявляющимся в се­мье?» родители заняли две лидирующие позиции: возмущён(а) – 70 %, пытался(ась) изменить ситуацию – 30 %. Ответы, относящиеся к кате­гориям «равнодушно», «переживаю, но не подаю вида», «ощущаю обиду», «другое (свой вариант)» не набрали и одного процента.

Таким образом, большинство родителей небезразличны к проблеме насилия над детьми, и это положи­тельный знак в её решении.

Вопрос «Знаете ли Вы организации, в кото­рые можно было бы обратиться в случае прояв­ления насилия над детьми в семье?» помог выявить степень информированности родителей о социально-педагогических службах и центрах г. Минска.

Результаты показали, что только 50 % родите­лей знают о функционировании некоторых ор­ганизаций и в случае проявления насилия смо­гут обратиться за помощью. Однако информаци­онный «голод» испытывает большая часть роди­телей, с которыми социальным службам и соци­альным педагогам следует целенаправленно ра­ботать.

Для того чтобы выяснить, насколько часто де­тям приходится сталкиваться с проблемой наси­лия и с жестоким обращением по отношению к себе, было также проведено анкетирование 233 учащихся I—V классов столичной гимназии. Были получены следующие ответы.

На вопрос «Как часто тебя наказывают?» уча­щиеся ответили: часто (14 учащихся); иногда (177 учащихся); никогда (42 учащихся).

Продолжая фразу «Когда ты не слушаешься родителей, они чаще всего прибегают к...», де­ти назвали: физические наказания (53 учащихся); моральные оскорбления (14 учащихся); подзатыльники (7 учащихся); запугивание с использованием ремня (31 учащийся); крики (66 учащихся); уговоры, убеждения ребёнка (140 учащих­ся).

Среди причин, которые наиболее частовы­зывают гнев родителей, дети выделили следу­ющие: стрессовая ситуация независимо от моего поведения (26 учащихся); ссоры с родителями (31 учащийся); просьбы, требования (50 учащихся); поступки, огорчающие взрослых (78 уча­щихся); желание убедить в своей правоте (41 уча­щийся).

Большинство детей написали в анкете, что ча­ще всего их наказывает мать, и физически в том числе. Один ученик 1 класса написал, что мама кладёт его на диван и бьёт ремнём, другой – что мама ставит его на колени, третий – что папа бьёт до синяков и т.д. Таким образом, значительная часть детей привели примеры физического насилия над ними в семье.

Таким образом, проведенное исследование, а также анализ некоторых статистических данных, позволил сделать вывод, что источником насилия чаще всего выступает семья, обладающая определёнными характеристиками:

ü асоциальная, дезорганизованная семья с си­стематической алкоголизацией или наркоти­зацией, аморальным образом жизни, крими­нальным поведением родителей и старших членов семьи, проявлением немотивирован­ной семейной жестокости;

ü нестабильная (полная в ситуации развода или неполная) семья;

ü семья, в которой дети длительное время проживают отдельно от родителей;

ü семья с неправильным, неадекватным психо­физическим или личностным возможностям ребёнка, стилем воспитательных и внутри­семейных отношений.

Помимо основных форм жесто­кого обращения с детьми в условиях семьи, представленных выше(физическое насилие; сексуальное насилие или развращение; психическое (эмоциональное) насилие; экономическое насилие; пренебрежение основными нуждами ребён­ка; моральная жестокость), выделяются и косвенные формы насилия, к которым относят:

ü неупорядоченность взаимоотношений роди­телей, затруднённость диалога между ними;

ü разрешение конфликтов между родителями силовыми методами;

ü манипулирование ребёнком в отношениях между супругами;

ü попытки изменить темперамент ребёнка.

На этой основе одной из главных задач сотрудников СППС учреждений образования является своевремен­ное выявление и реабилитация несовершеннолет­них жертв семейного насилия. В ходе осуществле­ния такого рода деятельности необходимо иметь достаточно определённые ориентиры, касающие­ся как этапа идентификации проблемы, так и соб­ственно организации соответствующих поддержи­вающих мероприятий. Так, специальные исследо­вания позволили выявить особенности поведения родителей или попечителей, жестоко относящих­ся к ребёнку. К ним относятся:

ü противоречивые, путаные объяснения при­чин травм у ребёнка или отказ дать объяс­нения;

ü позднее обращение за медицинской помо­щью, иногда инициатива в этом отношении исходит от постороннего лица;

ü перекладывание ответственности за травму на самого ребёнка;

ü неадекватные реакции родителей на тя­жесть повреждений (преувеличение или преуменьшение);

ü отсутствие обеспокоенности за судьбу ребёнка;

ü невнимание к ребёнку, неласковое обраще­ние с ним;

ü поведенческие признаки психических рас­стройств или патологических черт характе­ра (агрессивность, возбуждённость и др.);

ü большая обеспокоенность собственными проблемами, не относящимися к здоровью ребёнка;

ü повествование о том, как их самих наказы­вали в детстве.

Специалистам СППС следует обратить внимание на эти факты в работе с родителями. Нужно ориентировать взрослых на то, что без наказаний не всегда можно обойтись, но существует множество методов, которые помо­гают воспитать в детях чувство ответственно­сти и послушание, научить их управлять свои­ми поступками, не применяя при этом физичес­кую силу. Ибо атмосфера доброжелательности, под­держки даёт детям чувство защищённости, сти­мулирует и направляет их развитие, побуждает быть лучше. Здесь можно привести слова Л. Толстого: «Наказывать означает по­учать. Поучать можно только примером. Воздаяние же злом за зло не поучает, а развращает».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)