АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие имущественные права могут выступать предметом к-п?

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

 

· Что касается прав вещных, то здесь мы должны вспомнить, что вещные права опосредуют взаимоотношения, связанные с обладанием, использованием соответствующей вещи и эти самые вещные права неразрывно связаны с самой вещью. Отсюда, вещные права не могут быть самостоятельным объектом договора к-п, ибо ввиду их связи с вещью отчуждение вещного права есть ни что иное, как отчуждение самой вещи.

 

· Что же касается исключительных прав, то в отличие от вещных прав, объект исключительных прав ВСЕГДА нематериален (исключительное право – тоже абсолютное право), а отсюда оборот этих объектов невозможен иным путем, кроме как при помощи оборота прав на этот нематериальный объект. Отсюда исключительные права могут быть предметом к-п. Нюанс: при квалификации договора по отчуждению исключительного права как договора купли-продажи, мы должны иметь в виду, что в ч.4 ГК РФ есть ряд специальных норм об отчуждении исключительных прав. Так вот наличие эти специальных норм НЕ ставит сомнения в том, что это договор к-п, однако к нему применяются правила о договоре к-п лишь в той части, в которой они не противоречат ч.4 ГК РФ.

 

· Что касается обязательственных прав (прав требования), то они МОГУТ выступать предметом договора к-п. Сущностных препятствий к этому не существует. Однако эта констатация ставит для нас вопрос: а каким образом должно строиться регулирование подобных договоров к-п обязательственных прав, в частности, какие нормы должны применяться к данному договору (главы 30-ой о к-п или главы 24-ой об уступке права требования)? Указанный вопрос на самом деле только кажется сложным. Господствующее мнение доктрины и судебной практики позволяет дать на него очевидный ответ. Никакой коллизии между 24-ой и 30-ой главами не существует. Цессия и к-п – разнопорядковые явления. Договор к-п – это обязательственная сделка. Договор к-п порождает лишь обязанность передать право требования в ответ на обязанность уплатить покупную цену. Договор к-п не приводит к передаче обязательственного права. Чтобы оное перешло, то нам нужна самостоятельная сделка – цессия (которая является распорядительной сделкой). То есть договор к-п является основанием для цессии. Уступка же является распорядительной сделкой и выступает исполнением договора к-п. Поэтому договор к-п обязательственного права будет регулироваться 30-ой главой, а исполнение оного (цессия) будет регулироваться 24-ой главой. Информационное письмо №120 – ВАС в п.1 [1] прямо настаивает на подобном соотношении обязательственной сделки и распорядительной сделки. Справедливости ради, ВАС не упоминает эти термины в этом письме, но его можно понять, ибо они и в законе-то не упомянуты.

 

· Наконец, необходимо сказать, что предметом к-п могут выступать так называемые корпоративные права. Речь идет о долях в складочных и уставных капиталов в хозяйственных товариществах и обществах и о паях. Что такое доля в обществе? Это обязательственное право. Ну а обязательственные права могут выступать в качестве предмета к-п. Другое дело, что эта формальная зацепка в законодательстве разделяется не всеми. Кто-то говорит, что корпоративные права – особые права и доля в капитале – не имущественное право, а опять же особое по своей природе право. Сути же это не поменяет. У нас вопрос стоит не о правовой природе этих явлений, в любом случае, доли и паи могут выступать в качестве предмета к-п. Этот вывод поддерживается судебной практикой. Постановление ВАС от 11.10.2011 года: суд сказал, что возмездное отчуждение доли в капитале должно классифицироваться как к-п и нужно применять правила главы 30-ой. ВАС попутно указал, что доля в уставном капитале является «иным имуществом», не назвав ее имущественным правом.

 

· Буквальная трактовка п.4 ст.454 ГК РФ позволяет нам говорить, что предметом договора к-п могут быть еще и будущие имущественные права. Этот вывод не является сверхъестественным. На таком выводе стоит и практика (см. то же письмо №120).

 

· Что же касается прошлых имущественных прав, то у нас тут есть еще один аргумент в пользу возможности оных. Ст.390 ГК РФ подтверждает возможность отчуждения прошлых имущественных прав. По прошлым вещам ст.390-я применялась, исходя из системного толкования.

 

Условия о предмете являются существенным условием договора к-п. Это по общему правилу единственное существенное условие. В отдельных разновидностях к-п могут быть предусмотрены законом и иные существенные условия. П.3 ст.455 ГК РФ говорит о реквизитах, необходимых для того, чтобы условия о предмете считались согласованными, а договор считался заключенным. Наименование и количественные характеристики должны быть согласованы.

 

· Цена

Цена – следующий элемент к-п. Она определяется соглашением сторон. Что такое существенное условие? Условие, необходимое и достаточное для заключения договора данного вида. Существенное условие прежде всего указано в законе. Если отсутствующее в договоре условие может быть восполнено нормой закона, то это условие не существенное, а если не восполнено, то существенное. П.3 ст.424 ГК РФ: для всех возмездных договоров в случаях, если цена в нем не указана, применяется цена в отношении однородных предметов в данной местности. Эта норма и является восполняющей. Поэтому цена не является существенным условием.

 

Но мы должны понимать, что эта констатация о цене – это лишь общее правило, ибо применительно к отдельным разновидностям договора к-п закон может предусматривать иное. Например, при продаже недвижимости цена является существенным условием. Но есть еще и частные примеры: например договор обычный договор к-п по поводу уникального предмета. Тут не определить цену невозможно. И регулирование п.3 ст.424 ГК РФ будет неадекватным. Но это частный случай, за пределами такого частного случая для подавляющего большинства ситуаций цена – не существенное условие договора к-п.

 

Это общемировая тенденция, ибо норма п.3 ст.424 ГК РФ заимствована нами из Венской конвенции 1980 года о к-п.

 

Применительно к цене, нужно обратить внимание еще на одно обстоятельство. Цена в договоре к-п ввиду особенностей экономических отношений может выражаться только в деньгах, то обязательство покупателя может быть только денежным. Тут нужно вспомнить догматические воззрения о денежных обязательствах. И еще вспомнить ст.317 ГК РФ, которая разводит понятия валюты долга и валюты платежа. Эти правила применимы к договору к-п, пока они не вступают в противоречие со специальными нормами. Валюта долга – это валюта, в которой должно быть выражено обязательство, а валюта платежа – это валюта, в которой обязательство должно быть исполнено. Валюта долга – любая, если иное не предусмотрено законом. Это правило сохраняет свою силу и для к-п. Для отдельных разновидностей договора к-п есть законодательные указания, которые являются исключениями из общих правил. Ст.10 закона о защите прав потребителей – цена должна быть выражена в рублях. Валюта платежа – только рубль, если иное не предусмотрено законом (о валютном регулировании).

 

· Срок

Срок – следующий элемент договора к-п. Договор к-п порождает два обязательства – обязательство продавца передать товар и обязательство покупателя заплатить цену. Тут у нас получается два срока.

 

Срок передачи товара определяется соглашением сторон. Срок – не существенное условие, ибо отсылает нас к восполняющей норме ст.314 (в разумный срок со дня возникновения обязательства, то есть со дня заключения договора). Но это лишь общее правило. Срок – существенное условие, например, для поставки.

 

Срок оплаты определяется соглашением сторон. Тоже не является существенным условием, ибо п.1 ст.485 предусматривает восполняющую норму.

 

Если существенного условия нет, то договор не заключен.

В зависимости от обстоятельств дела в каждом случае будет рассматриваться отдельно тот факт, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

 

П.1 ст.489 ГК РФ относит срок оплаты к существенному условию (при рассрочке).

 

Отсутствие срока передачи восполняется общей нормой, а отсутствие срока оплаты восполняется специальными нормами. Нельзя обращаться к ст.314 ГК при рассмотрении срока оплаты, потому что у нас есть специальная норма ст.486 ГК РФ.

 

· Форма

Последний элемент к-п – это форма. Про форму в параграфе 1 главы 30-ой ничего не сказано, а значит применяет главу 9-ю, то есть смотрим на субъектный состав и на сумму. Параграф 1 главы 30-ой не говорит нам и о последствиях несоблюдения формы. Поэтому опять смотрим на главу 9-ю – нельзя ссылаться на свидетельские показания. Форма договора к-п на действительность договора не влияет. Но это опять же общее правило. Например, ст.550 и ст.560 ГК РФ – в к-п недвижимости и к-п предприятия особые правила.

 

 

Б. Содержание договора купли-продажи

Исходя из господствующего отношения к содержанию договора как к правам и обязанностям участников. В договоре к-п у нас две стороны и два встречных обязательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)