АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легальное определение

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  4. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  5. Быстрое определение направлений
  6. Быстрое определение расстояний
  7. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  8. Внешняя среда организации: значение, определение, взаимосвязь элементов.
  9. Возникновение и культурное самоопределение Санкт-Петербурга 1703-1725 гг
  10. Вопрос 31. Безработица, её определение. Причины и виды безработицы. Закон Оукена.
  11. Вопрос 4.3 Определение потребности в оборотном капитале
  12. Вопрос 6. Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?

СОДЕРЖАНИЕ

КУПЛЯ-ПРОДАЖА.. 3

ДОГОВОР МЕНЫ. 65

ДАРЕНИЕ. 75

РЕНТА. 87

АРЕНДА. 97

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО. 134

ПОДРЯД. 163

ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ. 187

ПЕРЕВОЗКА. 198

КРЕДИТНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. 218

ДОГОВОР ЗАЙМА. 219

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. 232

ТОВАРНЫЙ И КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ. 242

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО ВКЛАДА (ДЕПОЗИТ). 246

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА. 251

СТРАХОВАНИЕ. 260

ПОРУЧЕНИЕ. 285

КОМИССИЯ. 293

АГЕНТСТКИЙ ДОГОВОР. 312

ХРАНЕНИЕ. 318

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ (ДУИ). 333

ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. 344

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА. 356

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ (КОНДИКЦИОННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА). 389

АВТОРСКОЕ ПРАВО. 409

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.. 431


 

КУПЛЯ-ПРОДАЖА

СОДЕРЖАНИЕ:

А. Понятие и элементы договора купли-продажи

Легальное определение

Элементы договора к-п

Б. Содержание договора купли-продажи

Обязанности продавца

Обязанности, которые лежат на покупателе

В. Отдельные разновидности договора купли-продажи

Розничная купля-продажа

Поставка товаров

Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд

Контрактация

Энергоснабжение

Продажа недвижимости


 

А. Понятие и элементы договора купли-продажи

Легальное определение

Легальное определениесодержится в ст.454 ГК.

п.1: 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

· Введение

Среди договорных конструкций феномен купли-продажи занимает ведущее место. Это место обусловлено экономическими предпосылками, ибо к-п – это юридическая форма экономического отношения «товар – деньги», которое является господствующим в любой экономически развитой системе.

Эта экономическая ценность отражается и правом. К-п известна праву достаточно давно, еще в римском праве мы можем увидеть детальную регламентацию к-п. Рецепция римского права привела к заимствованию континентальной системой права. Общая часть обязательственного права сформировалась за счет обобщения римских исходных правил о к-п.

Значение этого института важно и в англо-американской системе права: единообразный торговый кодекс США до н.80-х гг. знал не так много конкретных договорных типов, одним из них была к-п, причем к-п регламентировала те институты, которые по идее представлены иными договорными типами (например, договор мены регулировался нормами о к-п, договор аренды – то же самое, как к-п на время).

Эта историческая зарисовка демонстрирует нам ключевое значение к-п, характерное для всех развитых правопорядков.

Глава 30 ГК РФ посвящена к-п. Структура ее позволяет нам сделать вывод о том, что к-п рассматривается законодателем как обще-родовое понятие, институт, опосредующий передачу имущества в собственность в ответ на встречное предоставление в виде уплаты денежной суммы.

Исходя из этого посыла, законодатель в рамках 30-ой главы предусматривает 1-ый параграф (общие положения), а 2-8 параграфы посвящены 7-ми разновидностям данного договора.

1) розничная к-п

2) поставка

3) поставка для государственных нужд

4) контрактация

5) энергоснабжение

6) продажа недвижимости

7) продажа предприятий

Эти 7 разновидностей к-п отнюдь не являются классификацией. Это достаточно легко доказать – один из признаков классификации – это то, что исследуемое понятие должно исчерпываться полностью (т.е. за пределами классификации не должно оставаться ничего), однако обращение к положениям ГК показывает, что этот признак не выдерживается (предписание п.2 ст.454 ГК говорит, что к-п ценных бумаг не затронута в ГК, например).

2-ой аргумент в пользу того, что это не классификация – для любой классификации характерно использование одного общего критерия (деление по этому критерию), однако эти 7 видов не делятся по общему критерию, они выделены по различным признакам. Например, правила о к-п недвижимости и предприятий выделены из-за специфики предмета, а розничная к-п выделена из-за субъекта, а энергоснабжение – из-за специфики передачи предмета.

Появление этих разновидностей на уровне ГК обусловлено исключительно утилитарными причинами, это, если хотите, каприз законодателя, потому что законодатель посчитал удобным регламентацию этих 7 видов на уровне кодифицированного закона. А почему именно эти 7 видов? А нет ответа, это его каприз.

Главное помнить, что эти 7 разновидностей не исчерпывают все виды к-п.

Данное представление о системе отдельных глав части 2 ГК РФ мы должны пронести дальше через все наше общение, ибо мы будем часто встречаться с ситуацией, когда материал главы ч.2 ГК РФ сконструирован подобным образом. Нужно помнить, что это не классификация, а просто прихоть законодателя.

Вернемся к легальному определению, потому что оное позволит нам дать характеристику договора к-п.

· Характеристика

Характеристика любого договора – это место этого договора в системе тех или иных дифференциаций. Из курса общей части – это деление договора по моменту заключения, в зависимости от встречного предоставления, и субъекта.

Итак, характеристика:

1) по моменту заключенияконсенсуальный договор. Момент заключения и момент исполнения не влияют на реальность или консенсуальность договора. Если глагол в легальном определении стоит в будущем времени (обязуется), то это договор консенсуальный, а если в настоящем времени, то реальный. Такой способ дает результат в 95% случаев. Если законодатель говорит, что «сторона обязуется», то это означает, что договор уже заключен и по договору эта обязанность следует. Если в ГК было бы написано не «обязуется», а «передает», то тогда бы это был реальный договор. К тому же, есть еще один аргумент, - это ст.433 ГК, где п.1 признает общим правилом – консенсуальный договор, а п.2 посвящен реальным договорам, который является исключением из общего права.

Вывод: если на основании легального определения ст.454 мы можем утверждать, что к-п является консенсуальным договором, то эта характеристика будет обязательной и для всех разновидностей договора к-п.

Пример: в договоре к-п написано, что договор является заключенным с момента полной уплаты покупной цены покупателем (т.е. реальный договор). Это правильно? Могут ли стороны своим соглашением изменить консенсуальную модель к-п? Нет, ибо в п.2 сказано, что реальный договор может быть предусмотрен только законом.

Тезис: модель договора (реальность или консенсуальность), заданная законом, не может быть изменена соглашением сторон.

2) по наличию встречного имущественного предоставлениявозмездный договор. Эта черта имманентна договору к-п, ибо это присуще ему естественным образом. Если законодатель может по своей прихоти сделать к-п реальным договором, то вот сделать к-п безвозмездным он не сможет. Возмездность характеризуется исключительно денежным характером. Как только в качестве встречного предоставления выступают не деньги или не только деньги, то договор становится другим, а не договором к-п (договор мены и смешанный договор соответственно). Легальное определение возмездного и безвозмездного в ст.423 ГК.

3) в зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонамидвухсторонний договор. Обязанности у обеих сторон. Одно уточнение: есть проблема теоретического порядка. 1-ая и 2-ая характеристики базируются на прямых указаниях закона. 3-я же характеристика основана исключительно на доктринальных воззрениях. А поскольку она основана на доктрине, то есть сложности с пониманием исходного критерия – разные авторы по-разному выделяют этот самый критерий. Одни говорят, что двухсторонний договор – это когда ОБЯЗАННОСТИ у обеих сторон. Другие говорят, что ХАРАКТЕР обязанностей влияет на многосторонность договоров. То есть двухсторонний договор – это такой договор, где эти обязанности взаимно обусловлены. Этот договор синаллагматический (т.е. обязанности носят встречный, взаимно направленный и взаимообусловленный характер). В к-п эта синаллагматичность более чем очевидна, потому что продавец не просто обязуется передать товар в собственность, но потому обязуется, что покупатель встречно обязуется уплатить за этот товар цену. Единство этих обязанностей налицо.

Итак: договор к-п консенсуальный, возмездный, двухсторонний, синаллагматический.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)