АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура инвестиций

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акселератора инвестиций
  10. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  11. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  12. Анормальная структура мозга

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Под структурой инвестиций по­нимают их состав по видам и направлению использования, а также их долю в общем объёме инвестиций.

В реальных инвестициях различают структуру: технологичес­кую; воспроизводственную; отраслевую; региональную; по источ­никам вложений.

Под технологической структурой понимается состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их доля в общей сметной стои­мости. В ней представлено, как распределяются доли капитальных вложений, направляемых на строительно-монтажные работы, при­обретение машин, оборудования, проектно-изыскательские и дру­гие работы.

Анализ технологической структуры капитальных вложений имеет большое значение как в научном, так и в практическом пла­не. Прежде всего она оказывает существенное влияние на эффек­тивность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования (активной части основных фондов) в сметной стоимости проекта до опти­мального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов организации.

Увеличение доли машин и оборудования, т.е. активной части основных производственных фондов, способствует увеличению производственной мощности и, следовательно, снижению капи­тальных вложений на единицу продукции. Экономическая эффек­тивность достигается также за счёт повышения уровня механиза­ции и автоматизации труда и снижения затрат на единицу продук­ции.

Существенное влияние на эффективность использования ин­вестиций оказывает их воспроизводственная структура, под кото­рой понимается их распределение по формам воспроизводства основных производственных фондов. По ней можно определить, какая доля капитальных вложений направляется на новое строи­тельство, реконструкцию и техническое перевооружение действу­ющего производства, его расширение и модернизацию.

Повышение доли капитальных вложений, направляемых на ре­конструкцию и техническое перевооружение действующего про­изводства, позволяет совершенствовать воспроизводственную структуру. Практика свидетельствует о том, что это намного вы­годнее, чем новое строительство. Во-первых, уменьшается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей. Во-вторых, значительно сокращаются капиталовложения.

Особое значение для экономики страны имеет распределение реальных инвестиций по отраслям. Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотно­шение по отраслям промышленности и экономики в целом.

Совершенствование отраслевой структуры должно заключаться прежде всего в более быстром развитии тех отраслей, которые обес­печивают ускорение научно-технического процесса. От планиро­вания отраслевой структуры капитальных вложений зависит сба­лансированность в развитии всех отраслей национальной эконо­мики, ускорение научно-технического прогресса и эффективность функционирования экономики страны в целом.

Региональная структура инвестиций — еще один срез, характе­ризующий инвестиционную активность в рамках национальной экономики. Анализ такой структуры позволяет выявить регионы, наиболее привлекательные для инвесторов.

Важной составляющей анализа структуры инвестиций является изучение источников их финансирования (собственных и заемных). Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли собственных средств, особенно прибыли предприятия и амор­тизационных отчислений, используемых для реинвестирования.

Анализ структуры инвестиций по различным направлениям имеет важное научное и практическое значение. Первое состоит в том, что с его помощью выявляются тенденции развития инвести­ционного процесса и факторы, оказывающие на него влияние. Второе заключается в определении тенденции изменения структу­ры инвестиций, что позволяет разработать более действенную и эффективную инвестиционную политику [9].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)