АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматический регулятор напряжения типа МСС

Читайте также:
  1. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  2. Види безперервних регуляторів.
  3. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  4. Влияние времени воздействия напряжения
  5. Влияние времени приложения напряжения на электрическую прочность газовой изоляции (вольт-секундная характеристика — ВСХ)
  6. Влияние параметров настройки регулятора на форму переходного процесса, т.е. на показатели качества регулирования
  7. Внутренние перенапряжения
  8. ВСТУПЛЕНИЕ... Регулятор громкости звука
  9. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
  10. ВЫБОР РЕГУЛЯТОРА И ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ
  11. Вынужденные электромагнитные колебания. Действующие значения силы тока и напряжения.

 

Система самовозбуждения основана на принципе фазового компаунди­рования с электромагнитным сложением сигналов. Система обеспечивает точность поддержания напряжения генератора при установившемся тепловом состоянии в пределах ± 2,5 % номинального значения при изменении тока статора от 0 до 100 % и коэффициенте мощности от 0,7 до 0,95. Отклонение частоты вращения генератора может составлять при этом 2 % номинального значения. Время первого достижения установившегося значения напряжения генератора при прямом пуске короткозамкнутого двигателя на холостом ходу мощностью 30 % от мощности генератора не превышает 0,8 с.

Рис.1.1. Автоматический регулятор напряжения генератора типа МСС
В основу работы данного регулятора (рис. 1.1) положен принцип разомкнутой системы регулирования САР (по возмущению). Ток возбуждения генератора зависит от основных возмущающих факторов – тока нагрузки генератора и коэффициента мощности. Эту зависимость обеспечивает трансформатор фа­зового компаундирования (ТФК).

 

Трансформатор фазового компаундирования имеет две первичные обмотки – токовую (последовательную) LTA и напряжения (параллельную) LTV – и одну вторичную (обмотку обратной связи) L2. Трехфазная то­ковая обмотка LTA ТФК включается последовательно с нагрузкой генератора. Трехфазная обмотка напряжения LTV включается между линейными про­водами на выходе генератора. Вторичная обмотка L2 подключается че­рез блок силовых выпрямителей VD1…VD6 к обмотке возбуждения генера­тора LG и к рабочим обмоткам дросселя отбора LP.

Обмотка управления LУ через выпрямитель VD7…VD10 подсоединена к отпайкам обмотки напряжения LTV ТФК. При изменении тока в обмотке управления LУ дросселя отбора LO c помощью резисторов R1 или R2 или по­тенциометра R4 изменяется магнитная проницаемость сердечника LO, что приводит к изменению индуктивного сопротивления рабочих обмоток дрос­селя. Распределение токов между параллельно включенными приемниками: обмоткой возбуждения генератора и рабочими обмотками дросселя, будет за­висеть от их сопротивления, т.е. от величины сопротивления резисторов R1 и R2 и положения потенциометра R3. Таким образом, с помощью резисторов R1 и R2 можно изменять уставку напряжения на выводах генератора. Потен­циометр R4 подключен на вторичную обмотку трансформатора тока в блоке параллельной работы БПР. Первичная обмотка этого трансформатора нахо­дится под током нагрузки генератора. Сигнал, снимаемый с потенциометра и зависимый от тока нагрузки, будет влиять на величину тока управления в дросселе, следовательно, на индуктивное сопротивление рабочей обмотки дросселя и в результате на ток возбуждения генератора. При этом чем больше будет сигнал, снимаемый с потенциометра, тем мягче будет характери­стика.

Таким образом, положение потенциометра R4 будет влиять на статизм характеристики регулятора. Необходимость изменения которого возникает при параллельной работе генераторов. Параллель­но работающие генераторы должны иметь одинаковую уставку и одинаковый статизм характеристик регуляторов. Если эти условия соблюдаться не будут, генераторы будут нагружаться неравномерно: генератор с более жесткой ха­рактеристикой будет больше нагружаться. Неравномерная нагрузка не позволит получить номинальную мощность от генератора с более мягкой характеристикой. При автономной работе генератора выставляется са­мая жесткая характеристика. Для этого закорачивается вторичная обмотка трансформатора тока в БПР специальной перемычкой, и сигнал с потенцио­метра R4 не снимается.

Статизм характеристики регулятора под воздействием внешних факто­ров может измениться, что повлечет за собой неравномерную нагрузку при параллельной работе. Чтобы этого избежать, в регуляторе предусмотрено ав­томатическое распределение реактивных нагрузок с помощью уравнительных соединений между параллельно работающими генераторами в цепи постоян­ного тока. Обмотки возбуждения генераторов соединены параллельно через блок-контакты автоматов этих генераторов. Если мощность генераторов раз­лична, обмотки возбуждения соединяются через уравнительный резистор, ко­торый включен в цепь возбуждения генератора меньшей мощности. Автома­тическое распределение реактивных нагрузок при параллельной работе гене­раторов МСС с генераторами МСК и ГСС обеспечивается с помощью допол­нительного устройства.

Для обеспечения безотказного начального возбуждения генератора на валу ротора установлен однофазный генератор начального подмагничивания G Н.П. с постоянными магнитами, включенный через селеновые выпрямители VD11…VD14 на обмотку возбуждения СГ. Мощность генератора начального подмагничивания порядка 80 ВА. После окончания процесса самовозбужде­ния, когда напряжение на выходе СГ приблизится к номинальному, вы­прямители VD11…VD14 закроются напряжением, снимаемым с ТФК, и энер­гия с генератора начального подмагничивания на обмотку возбуждения СГ поступать не будет.

Для гашения поля генератора в экстремальных ситуациях (при коротком замыкании внутри генератора или на выходе генератора до ав­томата) установлен рубильник гашения поля КГ.П..

Элемент схемы, который обеспечивает нужную зависимость между то­ком возбуждения и коэффициентом мощности генератора, называется компа­ундирующим КЭ. В качестве такого элемента в данной системе служит маг­нитный шунт, магнитный шунт прикладывается к сердечнику ТФК через изо­ляционные прокладки. Количество этих прокладок влияет на уставку генера­тора. Чем больше прокладок, тем выше будет уставка по напряжению у генератора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)