АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение термина «идеология»

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  3. Билет 6. Происхождение государства и права
  4. Биосинтез белка: стадии элонгации и терминации трансляции.
  5. Виды терминальный состояний
  6. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  7. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. Возникновение термина «водка» и его развитие с XVI по XX век
  9. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  10. Вопрос: Образование белорусской народности. Происхождение названия «Белая Русь».
  11. Глава 1 ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА «МЕНЕДЖМЕНТ»
  12. Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Термин «идеология» ввел в научный и политический обиход в 1796 г. французский философ, экономист и политический деятель А. Дестют де Траси (1754—1836). Таким образом, с формальной, этимологической точки зрения, термин «идеология» может означать и «учение, науку об идеях», и «мысль, выраженную в слове», и «логически взаимосвязанную совокупность идей».

Дестют де Траси: идеология — наука об идеях.

А. Дестют де Траси термин «идеология» использовал в первом его значении. В его трактовке, идеология должна была стать наукой, предметом которой явятся всеобщие законы образования, взаимодействия и превращения идей, их влияния на жизнедеятельность различных социальных групп. Однако указанный смысл за понятием «идеология» не закрепился.

К. Маркс и Ф. Энгельс: идеология - ложное сознание.

Как идеологию они квалифицировали совокупность представлений, составляющих основу содержания современной им немецкой философии.

К. Манхейм: идеология — продукт мышления групп людей.

Таким образом, К. Манхейму, идеология — это продукт мышления определенных групп людей, который, как и тип их мышления, предопределяется характером этих групп и их положением в существующей действительности. Предметом мышления определенной группы людей являются те элементы действительности, которые представляют для нее практический интерес.

Идеология — это относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей, принципов и представлений, которые исходят из интересов и устремлений определенных групп людей, выступают по форме или по существу как выражение интересов всего общества, направлены на закрепление или изменение существующего общественного устройства и служат в качестве инструмента коллективного политического действия.

4) Политическая идеология -влиятельная форма политического сознания, воздействующая на содержание властных отношений той или иной политической силы. Этот термин впервые ввел французский ученый А. де Треси в ХУIII в.

Политическая идеология –

1) система взглядов, идей и ценностей, выражающих отношение государства, общественных объединений, социальных групп, политической действительности, проблемам, задачам, средствам и методам преобразования общества.

2) концепции и учения, теоретические обосновывающие идеалы, ценности и цели.

Термин «идеология» в эпоху великой французской революции ввел Антуан де Трасси, где он рассматривал идеологию как науку о законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта. Структура идеологии включает в себя следующие компоненты: знания, взгляды, ценности, нормативы, убеждения, действия, волевой компонент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)