АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реванш реформаторов

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. — Клоссовски, или тела-язык
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  4. VII. Мои чемпионы
  5. Августовская республика (1991-1993)
  6. Августовский путч и конец «перестройки»
  7. АННОТАЦИЯ
  8. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС - курс на «ускорение социально-экономического развития».
  9. Билеты к экзамену по предмету «История»
  10. БОМБА ЗАПАДНИЗАЦИИ
  11. Борьба в тылу врага
  12. Борьба за лидерство в советском государстве в 1953 - 1957 гг.

Как только стало понятно что война выиграна и число соперничающих за Корею держав сократилось до трех, японцы занялись модернизацией страны и укреплением в ней прояпонского лобби, активно опираясь на бывших соратников Ким Ок Кюна, которые наконец получили возможность провести свои планы в жизнь.

Практически сразу же после захвата японцами Сеула ван де-факто оказался под домашним арестом, а королева Мин и ее приближенные в самом начале войны были схвачены и сосланы на отдаленный остров, откуда они вернулись только длительное время спустя[19]. Вместо них отвечавший за корейский вопрос посланник Отори Кейсукэ поставил у власти Тэвонгуна, известного своими анти-китайскими взглядами[20], так что с октября 1894 по апрель 1895 годов Ли Ха Ын снова стал фактическим правителем страны[21]. Впрочем, на сотрудничество с японцами Тэвонгун пошел далеко не сразу и только получив от них письменное подтверждение того, что Япония не имеет к Корее территориальных претензий[22].

 

Процесс реформ, получивший название «реформ Года Кабо», проходил в три этапа, и в этой главе мы рассмотрим первые два. Первый был связан с деятельностью так называемого Управления по военным и государственным делам (кор. Кунгук кимучхо), которое существовало с 27 июля по 17 декабря 1894 г. Во главе его встал Ким Хон Чжип, представитель умеренных реформаторов, а в его состав входили как умеренные, так и бывшие прогрессисты. Впрочем, формально обратиться туда и внести предложения по реформам мог каждый кореец[23].

Ким Хон Чжип был сторонником модернизации страны по японской модели, претворенной в жизнь после Реставрации Мэйдзи. И если часть японского руководства действительно воспринимала реформы как подготовку к протекторату, Ким был сторонником политики самоусиления.

Политические взгляды реформаторов разнились. Сам Ким Хон Чжип видел Корею похожей по государственному устройству на Японию, однако более радикальная фракция, состоящая из тех, кто учился в США, предлагала конституционную монархию британского типа.

Соотечественники – консерваторы воспринимались ими как более серьезный враг, чем японские интервенты, зависимость от которых реформаторы считали неизбежным злом. Однако они рассчитывали сохранить суверенитет страны за счет балансирования между великими державами[24].

За время своего существования Управление приняло 208 указов, однако данный этап реформ прошел скорее неудачно. Во-первых, Кунгук кимучхо не воспринималось чиновниками и народом как легитимный орган, даже несмотря на то, что все его распоряжения подтверждались королем. Во-вторых, действие новых указов нередко ограничивалось только столичной провинци­ей Кёнги. Аппарата для проведения в жизнь этой политики за пределами Сеула еще не было. В-третьих, Тэвонгун, конечно, был гарантом противодействия влия­нию группировки королевы Мин, но сторонником реформ по японскому образцу он не был и потому, где мог, тормозил их прове­дение.

В результате было решено проводить реформы от имени вана, при котором учредили Кабинет министров (Нэгак) во главе все с тем же Ким Хон Чжипом. Отори Кэйсукэ также был заменен на Иноуэ Каору, ранее – министра внутренних дел Японии.

Второй этап реформ проходил с декабря 1894 г. по июль 1895 г., тоже ознаменовался целым пакетом (210+) указов, причем на фоне очевидной победы над Китаем темпы модернизации были увеличены. Более того, для того чтобы у Кочжона не было пути назад, Иноуэ вынудил вана 7 января 1895 г. направиться в храм предков и принести там торжественную публичную клятву осуществлять реформы и не отклоняться от намеченного курса. Объявленные там Четырнадцать статей великих установлений (кор. «Хонбом сипсаджо») включали в себя следующее:

· Отрицание зависимости от Китая.

· Прекращение вмешательства родственников вана в дела управления государством. (заметим, это касалось не только королевы, но и тэвонгуна).

· Становление современной системы министерств.

· Унификация финансовой системы страны.

· Создание налоговых законов и бюджетной системы.

· Реформирование системы административного деления.

· Отправка студентов на учебу за границу для изучения и внедрения прогрессивных достижений цивилизации.

· Утверждение военной системы, основанной на всеобщей воинской повинности.

· Охрана жизни и собственности граждан, основанная на законах.

· Продвижение по службе не в связи с происхождением, а в соответствии со способностями кандидатов.

Как можно заметить, клятва повторяла основные направления уже начатых реформ, но произнесенная устами монарха, она должна была способствовать их скорейшей реализации.

Иным способом давления со стороны Иноуэ была угроза вывести из страны японские войска, которые занимались подавлением восстания тонхак [25].

Правда, быстрый темп реформ создал проблемы с Тэвонгуном, который не мог смотреть на наступление прогресса и решил низложить Кочжона, а вместо него посадить на трон своего внука Ли Чжун Ёна (1870-1917), для чего повел тайные переговоры с Китаем и антияпонски настроенными лидерами тонхак. Этот план был раскрыт японцами, и в апреле 1895 г. под давлением как японцев, которым не нравилось его скрытое противодействие реформам, так и клана Мин, Тэвонгун был устранен из политики.

В качестве своего рода замены из японской эмиграции вернули Пак Ён Хё, который занял пост премьера вместе с Ким Хон Чжипом, но на сдерживание королевы на прежних позициях его не хватило.

 

Суть и значение реформ Года Кабо

Придя к власти, реформаторы начали осуществлять ту программу перемен, с которой они выступали еще 12 лет назад, во время мятежа Года Капсин [26]. Законов было принято много, и потому ниже мы попробуем высветить их основные положения:

Создана новая государственная структура по европейскому образцу. Государственный совет и подчиненные ему ведомства (Амун) были заменены Кабинетом министров (Нэгак) и системой семи министерств (пу). При этом к классической «шестерке» добавили два новых министерства – торгово-промышленное и иностранных дел[27]. Верховным государственным органом стал Кабинет министров.

Многочисленные дворцовые ведомства сведены в Министерство Двора со строго определенным бюджетом. Его функции при этом были значительно сокращены Королевская библиотека Кюджангак, игравшая роль ближайшего совещательного органа, была переименована в Кюджанвон и была понижена до роли одной из обычных канцелярий.

Создана более эффективная система административного деления, упразднена система государственных экзаменов кваго, и вместо этого назначения чиновников производились после сдачи кандидатами общих или особых экзаменов.

Ограничено вмешательство вана в политику. Запрещалась традиционная практика подачи петиций вану. Их заменила система служебной субординации: непосредственно с докладом к нему имели право обращаться люди в статусе не ниже губернатора провинции[28]. В кадровых вопросах ван обладал правом непосредственно назначать на государственные должности только чиновников первого и второго ранга. Бюрократия среднего звена утверждалась им по представлению министров, а чиновники более низкого уровня назначались непосредственно министрами или начальниками ведомств.

Военная реформа. Хотя часть историков обращает внимание на то, что широчайший комплекс мер по модернизации страны практически обошел стороной укрепление армии[29], это не совсем так. Хотя в области обороны были созданы Военное министерство и учебный корпус (Хуллёндэ), эти меры не принесли результатов, поскольку возглавлявший их Пак Ён Хё был обвинён в заговоре и измене и бежал за границу.

Изменена судебная /правоохранительная система. Судебную власть отделили от исполнительной. 25 марта 1895 г. были созданы суды современного типа, а 15 июня 1895 г. началась разработка уголовного и гражданского кодексов по западному и японскому образцам. Правда, уездные начальники сохранили роль первой судебной инстанции, но обращает на себя внимание учреждение местных и выездных судов, специальных судов на территории открытых портов, а также факт образования Верховного суда как высшей судебной инстанции.

Были отменены пытки и практика наказания всей семьи за преступление, совершенное одним из ее членов. Образовано Полицейское управление, подчинённое Министерству внутренних дел. Полиция при этом имела много чрезвычайных полномочий по японскому образцу: полицейский мог на месте запретить демонстрацию, применять телесные наказания во внесудебном порядке и т. п.[30]

Смертная казнь всех членов семьи преступника сохранилась только применительно к случаям государственной измены и осквернения могил (карали до пятого колена[31], мужчинам отрубали головы, женщины должны были выпить яд).

Экономическая сфера. Экономические реформы свелись к передаче финансов страны в ведение Министерства финансов, к установлению национальной валюты и серебряного стандарта и к сбору всех налогов и платежей в денежной форме. Было разрешено открытое хождение иностранных денег (прежде всего, иены) и проведена стандартизация мер веса, длины и объема[32]. Кроме того, была ужесточена налоговая политика после учреждения в составе Министерства финансов налоговых отделов, а также местных органов по сбору налогов.

Ликвидировалось официальное неприятие торговой или коммерческой деятельности как недостойного янбанского достоинства занятия, и янбаны, оставившие государственные чины, могли без ограничения заниматься предпринимательством.

Социальная сфера. Ликвидировано рабство (в конце XVIII в. свыше 35 % населения были рабами), передвижение чиновников в паланкинах и целый ряд иных пережитков феодального прошлого, в том числе дворянские привилегии[33]. Люди «грязных, презираемых» профессий были уравнены со всеми остальными слоями общества.

Введены школы европейского типа. Были отменены ранние браки (мужчины получили право вступать в брак с 20 лет, женщины – с 16), но институт наложниц был отменен только в 1922 г. уже при японцах, что говорит об определенной половинчатости стратегии реформаторов[34].

Отделение от Китая. Официально введен государственный флаг с изображением Великого Предела и четырех триграмм (нынешний флаг Республики Корея), упразднено китайское летоисчисление и введен национальный календарь (отсчет лет с момента основания династии Чосон). В корейских школах ввели самостоятельное преподавание корейской истории, которая ранее была лишь приложением к истории Китая. Можно сказать, что существовавшие со времен Силла узы культурной зависимости Кореи от Китая были разорваны.

Масштаб произведенных преобразований налицо, но, как отмечает В. М. Тихонов, оценки реформ Года Кабо весьма противоречивы, и связано это с тем, сколь активную роль в их проведении играли японцы. В результате иногда их называют насильственно навязанными преобразованиями, имеющими целью разрушить корейскую традицию.

Между тем, реальное вмешательство японцев в процесс подготовки и претворения в жизнь реформ было ограничено ввиду отсутствия у них должного административного аппарата и боязни того, что их излишняя активность может вызвать противодействие великих держав[35].

Иное дело, что движение Года Кабо преследовало более политические, нежели социальные цели, и было направлено скорее на борьбу с политическими оппонентами, чем на просвещение простолюдинов и построение в Корее гражданского общества европейского образца. Относительно условной является аналогия с политическим ходом Н. С. Хрущева, чья кампания по развенчанию культа личности Сталина была направлена еще и на то, чтобы подобным маневром оттеснить от власти политических противников.

Кроме этого, не следует думать, что принятие законов означало их мгновенное претворение в жизнь. Нововведения внедрялись в практику очень медленно, а традиционные социальные правила оставались в силе еще продолжительное время[36]. Так, «…бюджет 1896 г. предусматривал выделение 28,9 тыс. вон на нужды военной академии и лишь 600 вон на подготовку гражданских юристов, дополнительные 23,3 тыс. вон предназначались для оплаты обучения корейских военных за рубежом, в то время как студентам-юристам за границей дали 1,3 тыс. вон. Таким образом, общая расходная часть Министерства юстиции составляла 1/20 средств оборонного ведомства…»[37].

Так, поступление на службу стало зависеть или от рекомендации министра, или от сдачи экзамена по современным наукам (география, математика и т. п.), а это сделало госслужбу достоянием тех, у кого были или связи, или деньги на получение современного образования[38].

Социальный лифт тоже не сработал, и в действительности никто из простолюдинов высокие посты не получил[39]. Отмена рабства не решила проблемы полностью, так как остался фактор бытовой дискриминации.

 


[1] История Кореи (с древнейших времен до наших дней). Том I. С. 349-350.

[2] История Кореи (Новое прочтение). С. 234.

[3] История Кореи (с древнейших времен до наших дней). Том I. С. 351.

[4] История Кореи (Новое прочтение). С. 235.

[5] Толстокулаков И. А. Политическая модернизация Южной Кореи. Часть 1. С. 230.

[6] Cumings B. Korea’s place... Р. 117.

[7] Там же. Р. 116.

[8] Korean War and Modern History. Sese Publ. House. Seoul, 2006. Р. 23.

[9] Отмеченное в последнем пункте требование об уравнительном землепользовании не встречается, однако, в других источниках. Кроме того, есть данные, что план реформ содержал требование о возвращении к власти Тэвонгуна, которого нет в вышеперечисленных 12 пунктах.

[10] Толстокулаков И. А. Политическая модернизация Южной Кореи. Часть 1. С. 238.

[11] Пак Б. д. Россия и Корея. С. 208.

[12] История Кореи (с древнейших времен до наших дней). Том I. С. 359.

[13] Пак Б. д. Россия и Корея. С. 208.

[14] Интересно, что националистические историки типа Хан Ён У пытаются представить это как перемирие между тонхак и властью, согласно которому правительство должно было удовлетворить их требования в виде принятых 12 пунктов.

[15] Пак А. В. Диссертация. Рукопись. С. 119-120.

[16] Cumings B. Korea’s place... Р. 118.

[17] История Кореи (с древнейших времен до наших дней). Том I. С. 360-361.

[18] Пак Б. д. Россия и Корея. С. 213.

[19] Пак А. В. Диссертация. Рукопись. С. 117.

[20] Cumings B. Korea’s place... Р. 120.

[21] Толстокулаков И. А. Политическая модернизация Южной Кореи. Часть 1. С. 239.

[22] Korea Old and New. A History. Seoul, 1990. Р. 223.

[23] Гамильтонъ Ангьюсъ. Корея. С. 270.

[24] Тихонов В. М. Буржуазная революция сверху? Реформы 1894-1895 годов в Корее. //Корея: история и современность. К девяностолетию со дня рождения профессора Михаила Николаевича Пака.С. 119-120.

[25] Тихонов В. М. Буржуазная революция… С. 122.

[26] В. М. Тихонов хорошо охарактеризовал ее так: «классовая программа протокапиталистического меньшинства в разлагающемся традиционном обществе».

[27] История Кореи (Новое прочтение). С. 238.

[28] Гамильтонъ Ангьюсъ. Корея. С. 273-274

[29] Choong Soon Kim. Tradition and Transformation in Korea.Р. 54.

[30] Тихонов В. М. Буржуазная революция…С. 126.

[31] Подразумеваются 2 колена вверх и 2 колена вниз.

[32] Тихонов В. М. Буржуазная революция …С. 127.

[33] Ряд авторов считает, что официальная отмена сословных ограничений при назначении на посты была одной из самых важных деталей реформ 1894 г. и что она же положила конец чрезвычайно распространенной практике подделки генеалогических линий, благодаря которым можно было занять более высокое место в иерархии.

[34] Тихонов В. М. Буржуазная революция…С. 128.

[35] Там же.С. 118.

[36] Han Woo Keun. The History of Korea. Seoul, 1991. Р. 422.

[37] Толстокулаков И. А. Политическая модернизация Южной Кореи. Часть 1. С. 243.

[38] Тихонов В. М. Буржуазная революция…С. 126.

[39] Тихонов В. М. Буржуазная революция…С. 127.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)