АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование сосудов

Читайте также:
  1. Аналитическое исследование системы
  2. Архивное исследование
  3. АУСКУЛЬТАЦИЯ СОСУДОВ
  4. Б. Качественное исследование
  5. Бактериологическое исследование трупа
  6. Безоп. эксплуат. сосудов, работ. под давлением
  7. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  8. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  9. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  10. Геморрагические и ишемические инсульты у детей. Исследование рефлексов орального автоматизма и патологических стопных рефлексов у детей.
  11. Глава 2. Исследование и оценка в психологии личности
  12. Глава 2. Исследование и оценка в психологии личности.

Определение пальпаторной болезненности и зон гиперестезии.

При пальпации следует выяснить болезненность мышечных тканей, сухость кожи и ее температуру. Пульсацию артерий на нижних конечностях определяется в местах проекций крупных сосудов.

Бедренная артерия - на границе внутренней и средней трети пупартовой связки (при ее условном делении на 3 части).

Подколенная артерия - по средней линии в подколенной ямке.

Задняя большеберцовая артерия - сзади и ниже внутренней лодыжки.

Тыльная артерия стопы - по проекции линии, соединяющей середину расстояния между лодыжками и первому межпальцевому промежутку.

При пальпации по ходу вен отмечают участки уплотнения в виде шнура и болезненность по ходу вен.

Исследование артерий: Осмотр и пальпация височных, сонных, лучевых, подколенных артерий ж артерий тыла стопы; выраженность пульсации, эластичность, гладкость артериальной стенки, извитость артерий. Определение пульсации аорты в яремной ямке. Выслушивание сонных и бедренных артерий (двойной тон Траубе, и др.).

 

Артериальный пульс: Пульс на лучевых артериях: сравнение пульса на обеих руках, частота, ритм (наличие аритмий и дефицита пульса), наполнение, напряжение, величина, скорость, форма пульса.

Артериальное давление (АД): на плечевых артериях в мм.рт.ст. (по методу Короткова определяется систолическое и диастолическое АД).

Исследование вен: Осмотр и пальпация шейных вен, их набухание, видимая пульсация, наличие отрицательного или положительного венного пульса.

Выслушивание яремной вены ("шум волчка").

Наличие расширений вен грудной клетки, брюшной стенки, конечностей с указанием места и степени расширения.

Уплотнения и болезненность вен с указанием вены и протяженности уплотнения или болезненности.

В план исследования сердечно-сосудистой системы входит определение артериального и венозного давления и проверка некоторых функциональных проб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)